- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра - 1

На рынке портативных компьютеров огромное количество предложений от разных производителей. Есть и универсальные и специализированные системы. Одна из нихм — миниатюрный ноутбук-трансформер для сисадминов, инженеров дата-центров и специалистов связанных профессий.

Называется это чудо техники One Netbook A1. Размер дисплея всего 7 дюймов, экран сенсорный. Есть поддержка стилуса и QWERTY-клавиатура для ввода текста обычным способом. Правда, насколько удобно печатать на подобной клавиатуре — тот еще вопрос. У One Netbook A1 большое количество интерфейсов (есть RS-232) и несколько дополнительных возможностей.

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра - 2

Характеристики девайса

  • Экран: 7 дюймов с разрешением 1920*1200.
  • Процессор: Intel Core m3-8100Y 8-го поколения.
  • Графика: Intel UHD 615.
  • RAM: 8 ГБ.
  • Внутренняя память: SSD объемом 256 или 512 ГБ.
  • Порты: 1 USB Type-C, 2 USB 3.0 Type-A, 1 micro HDMI, аудио вход, Ethernet (гигабитный), RS-232, есть слот для microSD.
  • Батарея: 6000 мА*ч.
  • Беспроводная связь: WiFi 5, Bluetooth 4.2.
  • Масса: 550 гр.
  • Размер: 173 мм x 135 мм x 18 мм.

Корпус — алюминиевый [1], достаточно прочный. Выбор логичный: если устройство предназначено для инженеров, то и эксплуатироваться оно будет в условиях, сильно отличающихся от домашних.

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра - 3

Ноутбук небольшой, экран вращается, так что девайс можно превратить в планшет и вводить текст стилусом. Кстати, у клавиатуры есть подсветка — наверное, для работы при плохом освещении (чердак многоэтажного дома, например).

Расположение некоторых кнопок вызывает вопросы, но те, кто уже успел опробовать девайс, заявляют, что печатать можно, особых проблем нет. Главное — привыкнуть, на что не требуется много времени. После пары часов работы одному из пользователей удалось набрать 66 слов за минуту с обычной скоростью в 90 слов в минуту на полноразмерной клавиатуре.

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра - 4

Привычного тачпада нет, вместо него — инфракрасный тач-сенсор, к которому тоже нужно привыкнуть. Но кнопки управления тачпада есть — их две, как и положено.

Производительности компьютера вполне достаточно для выполнения большинства рабочих задач. При желании можно даже смотреть видео в 4K-качестве с 60 FPS. Батареи хватает примерно на 5 часов просмотра видео в режиме 1080р. Вероятно, устройство сможет протянуть раза в два дольше в условиях выполнения инженерных задач.

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра - 5

Есть внешний динамик, но нет камеры — в принципе, она здесь не особо и нужна.

Что касается апгрейдов, то у девайса при желании можно заменить лишь SSD (M.2 2242) и карту беспроводных подключений. ОЗУ и процессор распаяны на плате.

А что с Linux? Это важный вопрос, который, конечно, возникнет у инженера. В целом, с Ubuntu все работает: аудио, связь, клавиатурные шорткаты и т.п. Иногда возникает проблема с ориентацией экрана, но не так часто.

One Netbook A1 — миниатюрный ноутбук-трансформер для инженера дата-центра - 6

В целом, One Netbook A1 — неплохой инструмент для инженера. Его можно взять с собой в любое место, включая тот же чердак здания, дата-центр или серверную. Насколько он ударопрочный, пока никто не выяснял. Вероятно, падение с небольшой высоты он выдержит благодаря алюминиевому корпусу (если не упадет экраном на нечто вроде камня).

Стоимость его — от $560 до $680 за разные версии (в зависимости от объема ОЗУ, SSD). Продается на Aliexpress и паре других ресурсов.

Автор: Seleditor

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/358145

Ссылки в тексте:

[1] алюминиевый: https://liliputing.com/2020/10/one-netbook-a1-handheld-computer-preview.html

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/524608/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=524608