- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TV Box или Smart TV?

image

Приветствую вас!

Накануне выходных и в связи с наступлением серых, осенних будней – мы поговорим про увеселительные гаджеты. Речь пойдёт о том, что же лучше – TV Box или Smart TV?
Для кого-то ответ очевиден, а кто-то только подумывает – какой же выбрать TV Box себе/маме/бабушке.

В статье мы поговорим о противостоянии и популярности определённых моделей, удобстве использования и многом другом. Устраивайтесь поудобнее.

Вступление

С появлением телевизоров на базе Smart TV у нас на рынке (2010 – 2011), люди взглянули на обычный ТВ с другой стороны. Первые версии Smart TV были примитивные и имели скудный набор встроенного софта и тормозящую оболочку. Несмотря на это, людей привлекало расширение функционала повседневного устройства (для многих).

В 2011 году в России было продано около 0,5 млн телевизоров с поддержкой Smart TV, что составило около 21 млрд руб. в стоимостном выражении. Доля компании Samsung на данном рынке превысила 40 %, у крупнейших конкурентов Samsung — LG, Panasonic и Sony — доля рынка была заметно ниже. Стоит отметить, что темпы прироста рынка Smart TV в 2011 году более чем в 6 раз превысили аналогичный показатель рынка традиционных телевизоров.

Не успев набрать обороты, ушлые китайцы «выкатили убийцу» Smart TV – первые USB-свистки на базе Андроид. Тут и началось самое интересное, о чём мы поговорим далее.

Smart TV

image

Smart TV — технология интеграции интернета и цифровых интерактивных сервисов в современные телевизоры. Устройства, поддерживающие Smart TV, преимущественно нацелены на поддержку развлекательных медиа в Интернете: дают возможность просматривать фильмы, мультфильмы и сериалы, исключая, наконец, потребность в обычном телевидении. Появление этой технологии спровоцировало всплеск в среде разработчиков интерактивных приложений.

Это так красиво говорит нам «вики». На самом деле, Smart TV – это тормозящее нечто, с кучей рекламы, отвратительной поддержкой и скудным набором полезных приложений. Со временем, этот «Франкенштейн» эволюционировал и, к 2020 году, можно назвать сносной работу Smart TV. Правда, даже с появлением телевизоров на базе Андроид ОС в качестве встроенной – это не даёт того функционала и свободы, как в TV Box на том же Андроид.

Телевизоры с Android TV на борту – это своего рода переходная ступень к TV Box потому, что вы уже понимаете преимущества, но вас ещё сковывают разные «костыли». Сложность установки сторонних приложений, скорость работы – все эти болячки остались. Несомненно, шустрее, но не так, как бы хотелось.

А мы перейдём к более прогрессивному изобретению – TV Box

TV Box

image

В 2013 году стали появляться первые USB-свистки на базе Андроид. С увеличением мощности, форм-фактор изменился на коробочный. Отсюда и название – Box.

Поскольку первые версии были для гиков, и обыденному пользователю далеки, такой массовой популярности на старте не было, как у Smart TV

Со временем, умелые китайцы завалили рынок Андроид приставками. Выбор был огромен и, к 2015 – 2016 годам уже приходилось напрячься, чтобы выбрать что-то из той массы моделей.
Если брать сегодняшние реалии TV Box, то всё куда успешнее, чем у Smart TV

Многие модели уже стали народными. Как и в любой нише, тут есть свои ценовые диапазоны. Совсем скромные решения, для просмотра мультимедиа в формате FHD, стоят порядка 20-30$ (тот же X96 mini). Хороший середняк — вам обойдётся в 60-100$ (например, Ugoos x3 pro). Топовую нишу среди TV Box занимает один представитель – это Nvidia Shield. Рекомендуемые приставки в дешёвом и среднем сегменте, имею в пользовании.

Тёще и маме, еще года 2 тому, я купил X96 mini с 2ГБ RAM на борту. Со своими задачами Box справляется отлично. За 2 года ни одной жалобы от родственников. Единственный минус этого малыша – слабый сигнал wi-fi. В моём случае, подключение по ethernet. Для просмотра FHD контента – самое то!

Себе в этом году купил Ugoos X3 Pro (на замену Dune 101). Покупал в местном магазине, поэтому обошлось дороже, чем с aliexpress. Данная приставка является одной из лучших в своём ценовом диапазоне. С ней еще конкурирует Xiaomi Mi Box.

Производительности для потребления медиаконтента предостаточно. Видео в 4к не смотрю (брал на вырост), хотя приставка поддерживает и воспроизводит с лёгкостью. Поддержка разработчика отличная. Обновления приходят регулярно. В игры на ней не играю, но ту же Call of Duty mobile тянет на минимальных настройках.

Если говорить про лидера, Nvidia Shield, стоит учесть один важный момент – это её цена. Стоимость той же NVIDIA SHIELD TV 2019 PRO – порядка 300$ За такие деньги, стоит дважды подумать, а надо ли. Несомненно, вы получаете топовое решение на Андроид, но ради чего? Воспроизвести 4к контент смогут приставки среднего ценового диапазона, а покупать приставку ради игр на Андроиде – такое себе решение. За эти деньги можно купить на вторичном рынке полноценную игровую консоль.

Для пользователей экосистемы Apple, выбор невелик – Apple TV

Вы всё еще сомневаетесь? Тогда мы идём к вам!

Я знаю что, несмотря на 2020 год, многие и в руках не держали TV Box или имеют/не имеют телевизор без/со Smart TV

Давайте сразу исключим тех, кто «не смотрит телевизор». У многих понимание просмотра ТВ – это эфирные каналы. Телевизор использует подавляющее большинство в различных целях (каналы, монитор, гейминг и т.п.). Так что, фраза: «я не смотрю ТВ» — уже не мейнстрим.

Среди моих знакомых, кто не имеет TV Box, но смотрит телевизор – это люди, далёкие от технологий. Им сложно зарегистрировать gmail-ящик и подвязать его как учётку в смартфоне, куда там приставка. Им легче черепашьей скоростью скроллить Smart TV (сейчас ещё попробуй, купи годный телевизор БЕЗ этой заразы) и смотреть платные сервисы.

Всех родственников я перевёл на TV Box, чему они очень довольны. Приставка оживила пару древних телевизоров, которые о таком, и мечтать не могли.

У всех остальных знакомых, кто пользуется телевизором – приставки. Преобладает средний ценовой сегмент. Смысла брать совсем слабые устройства, сейчас нет. Середнячки на Amlogic и с 2-4 ГБ RAM — прослужат ещё пару лет.

Вывод

Думаю, ответ очевиден. Покупка TV Box решает много задач и добавляет комфорта, к которому мы очень привыкли в современной жизни. Кто бы и что не говорил, а подавляющее большинство – пользуется этими большими прямоугольниками (ТВ). Не задумывайтесь и выбирайте телевизор по качеству матрицы, а не наличию и версии Smart TV, докупив TV Box

Всем добра и хороших выходных!


На правах рекламы

Эпичные серверы — это виртуальные серверы [1] с мощными процессорами семейства AMD EPYC и быстрым дисковым хранилищем на основе NVMe дисков Intel. Каждый может создать тариф под себя!

Автор: Виктор

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/359220

Ссылки в тексте:

[1] виртуальные серверы: https://vdsina.ru/cloud-servers?partner=habr184

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/529146/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=529146