- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

WorkBoy, клавиатуру для GameBoy, превращающую его в КПК, нашли и протестировали спустя 28 лет после анонса

WorkBoy, клавиатуру для GameBoy, превращающую его в КПК, нашли и протестировали спустя 28 лет после анонса - 1

Цифровая археология — неофициальное направление в IT, которое помогает найти и спасти от забвения многие интересные изобретения прошлых лет. Игры, ноутбуки, КПК, аксессуары — многие гаджеты случайно или намеренно теряются сразу же после анонса. Задача цифровых археологов — «раскопать» такой девайс или софт и рассказать о нем миру.

Так случилось пару дней назад. Одному из «археологов» удалось [1] найти крайне редкий девайс. Это WorkBoy, аксессуар для игровой портативной консоли от Nintendo — GameBoy. Он представляет собой специализированную клавиатуру, которая превращает игровой девайс в некое подобие КПК с дополнительным программным обеспечением.

На прошлых выходных Лайам Робертсон, специалист по видеоиграм, опубликовал видео, в котором он рассказал подробности своей находки. Ему удалось обнаружить прототип, часть очень небольшой партии увидевших свет WorkBoy.

Некоторые его коллеги слышали о WorkBoy, но считали, что все изготовленные прототипы утеряны. Более того, многие эксперты думали, что этот девайс вообще никогда не увидел свет. К счастью, все эти люди заблуждались — на самом деле, японская компания все же разработала и выпустила ограниченную партию прототипов, из которой минимум один сохранился, причем в рабочем состоянии.

Зачем клавиатура для игровой консоли? На самом деле, она открывала доступ к 12 приложениям, включая еженедельник, конвертер валют, календарь, напоминалку. Так что портативный девайс превращался в достаточно удобный КПК с базовыми возможностями. Ну и, конечно, консоль оставалась консолью, так что играть можно было в любое время — хоть с подключенной клавиатурой, хоть без нее. Для получения доступа к приложениям нужен был специальный картридж.

WorkBoy, клавиатуру для GameBoy, превращающую его в КПК, нашли и протестировали спустя 28 лет после анонса - 2

Робертсон заявил, что впервые прототип клавиатуры для GameBoy был представлен на CES electronics в 1992 году, в мае. Эта выставка была удачной для компании, которая представила целый ряд новых продуктов, но вот клавиатура осталась почти незамеченной журналистами. Скорее всего, просто потому, что она никак не относилась к игровому миру, поэтому профильные СМИ о таком девайсе писать не захотели. Более того, одно из изданий, все же упомянувших о девайсе, назвало его «нелепым».

Робертсон связался с представителем компании, которая разработала девайс для Nintendo, и тот поделился рядом подробностей. Так, например, стало известно, что стоимость клавиатуры — $79-$89, что было немало. Высокая цена — одна из причин, которая помешала выходу аксессуара на рынок.

Робертсону удалось получить доступ к девайсу и протестировать его. Сначала ничего не получилось как раз по причине отсутствия того самого картриджа, о котором говорилось выше. Но потом исследователю повезло — летом в интернет попала целая куча файлов [2], которая имела отношение к разработкам Nintendo, и один из этих файлов оказался рабочим образом ПО для WorkBoy.

Как оказалось, программное обеспечение отлично работало. В адресной книге был даже имитатор тоновой линии телефона, который позволял, поднеся трубку к спикеру гаджета, автоматически набрать номер абонента из книги. Но, во-первых, функциональность программ была ограниченной: у GameBoy просто не было достаточного количества памяти для расширения возможностей клавиатуры и приложений для нее. Во-вторых, у девайса не было интернет-соединения, что тоже здорово ограничивало возможности устройства. Ну и наконец, высокая стоимость, о которой мы уже писали.

Все это стало причиной отсутствия интереса пользователей и самой компании к небольшой клавиатуре, превращающей GameBoy в КПК. Если бы цена была ниже, то вполне возможно, что судьба WorkBoy сложилась бы совсем иначе. Но хорошо уже и то, что этот девайс получил свою минуту славы, хоть и спустя 28 лет после выхода в свет.

Автор: Seleditor

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/360196

Ссылки в тексте:

[1] удалось: https://gizmodo.com/nintendos-workboy-rescued-from-the-dustbin-of-history-1845956236

[2] целая куча файлов: https://kotaku.com/huge-nintendo-gigaleak-reveals-tons-of-snes-n64-secre-1844509739?_ga=2.236431553.1708257417.1609269466-308407987.1607331705

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/535610/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=535610