- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вторая жизнь пыльного Андроида

От чего грустит Андроид? от апгрейда нового (c) Russian Cyberfarm
От чего грустит Андроид? от апгрейда нового (c) Russian Cyberfarm

Три мысли всё не давали мне жить спокойно:

  • есть ноутбук, но для работы нужен второй экран - иначе рисовать и отлаживать неудобно

  • давно мечтаю о пульте управления для Photoshop-a в дополнение к клавиатуре

  • на полках пылятся устаревшие гаджеты, которые продавать глупо, а выкидывать жалко

Потратил кучу времени на выбор дополнительного монитора для ноутбука на Али и Амазоне. Начал писать пет-проект, который бы позволял отправлять на PC команды для управления Photoshop-ом. Всё это оказалось абсолютно ненужной тратой времени. Решения были прямо под рукой!

Решение 1-е: планшет в качестве второго монитора

Как оказалось, даже на Хабре были статьи об этом в далёком 2012 [1] и 2015 [2]. Но с тех пор ситуация изменилась, старые программы не завелись или пропали из аппстора. Перебрав несколько устаревших или незаработавших программ, я остановился на SpaceDesk [3].

Заработало сразу, подключилось по USB (в настройках Android'a для этого включил USB Tethering / USB Modem). Задержка минимальная. Можно подключить и без проводов. Бесплатно. Ставится без танцев с бубном и на планшет, и на ноут.

Это прямо то, чего я хотел - уровень удобства вырастает неимоверно, а весит планшет не так уж и много. Зато работать можно полноценно

На основном экране - сайт, на планшете - отладка вёрстки
На основном экране - сайт, на планшете - отладка вёрстки

Решение 2-е: телефон в качестве "управлятора"

Здесь пришлось повозиться. Большинство программ, которые позволяют контролировать компьютер нужным образом, либо монструозные, либо глючные. После нескольких проб (и ошибок, само собой), я остановился на ROCCAT PowerGrid [4]. Ставится просто, настраивается по Wi-Fi мгновенно, достаточно приличный вид "из коробки".

Бесплатная версия даёт два экрана - для моих целей более, чем достаточно. Можно докупить ещё экраны. Кнопки по размерам можно настраивать по сетке из квадратов, есть куча опций - но почему-то нет отдельного горизонтального режима!

Пришлось рисовать иконки для всех необходимых мне кнопок, и поворачивать на 90 градусов сами картинки. На экран влезает порядка 20 кнопок, и его ещё можно прокручивать! Клавиши Shift / Alt / Ctrl нормально передаются. Можно записывать макросы и грабить корованы.

Настроенную под Photoshop раскладку (это заняло у меня несколько часов), иконки и исходники вы можете скачать тут [5].

А дальше - подстроить под свой вкус, поменять шорткаты или вообще нарисовать свою раскладку для любых других программ.

Горизонтальная версия раскладки
Горизонтальная версия раскладки

Второй экран я забил вертикальной версией раскладки. Иконки достаточно яркие и цветные, чтобы ориентироваться на них боковым зрением. Для тех, кому нужна тактильная связь - есть идея: взять обычный силиконовый чехол для вашего телефона и вырезать из него сеточку под нужную раскладку. Само собой, этот способ стоит пробовать только когда раскладка уже устоялась... Если попробуете - расскажите, как оно ) Другие идеи также очень интересно было бы услышать!

От программы управления хотелось возможности некоторые контролы (прозрачность, размер кисти, оттенок) сделать слайдерами, здесь этого нет. Ещё из мыслей - попробовать оставить одну раскладку, но кнопки раскидать на два экрана, чтобы они были не так плотно.

Итоги

Вообще к хорошему очень быстро привыкаешь, и работать без этой штуковины под рукой уже и не хочется, даже за большим компом. Особенно, если в правой руке перо от планшета - так работать заметно быстрее и приятнее.

Второй монитор к ноуту - просто маст-хэв, особенно если отправляешься куда-то на несколько дней, а работать надо. А заодно теперь меня не мучает it-совесть - гаджеты, которые по году пылились на полке, теперь при деле! И всё это - абсолютно бесплатно.

ROCCAT Power Grid в действии
ROCCAT Power Grid в действии

Автор: Михаил

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/362494

Ссылки в тексте:

[1] 2012: https://habr.com/ru/post/157793/

[2] 2015: https://habr.com/ru/post/376313/

[3] SpaceDesk: https://spacedesk.net/

[4] ROCCAT PowerGrid: https://ru.roccat.org/Support/Product/ROCCAT-Power-Grid-5

[5] скачать тут: https://github.com/mSnus/Roccat-Layouts/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/547246/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=547246