- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Привет от NASA: необычная куртка с термометром

Привет от NASA: необычная куртка с термометромТема одежды с дополненным функционалом поднималась на Хабре уже несколько раз. Зачастую, такие гаджеты, как майка с барабанами [1], футболка с зарядкой для телефона [2], LED-белье [3], кепка с определением сети Wi-Fi или кроссовки со светодиодами обладают дополнительными возможностями, но скорее являются объектами for fan.

Владение ими не предполагает серьёзного использования встроенного допфункционала. Как правило, такие арт-гаджеты рассчитаны на любителя.

Да, да, именно так я думал, пока не встретил героя своей статьи, вернее героиню =)

Фото работы с tombanwell.blogspot.com

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Гаджеты ради технологии

Как обычно это бывает с автолюбителями: зимой я собирался духом пойти в магазин в поисках куртки, с одной стороны достаточно теплой для улицы, с другой стороны — не сильно ограничивающей подвижность при вождении автомобиля.

Утомившись от бесцельных поисков, я уже хотел было в очередной раз купить коламбию. Из оцепенения меня вывело набившее оскомину: «Молодой человек, вам помочь?», я попытался ответить что-то нейтральное, но девушка оказалась достаточно разговорчивой. И вот уже через пару минут я согласился примерить ничем не примечательную на вид куртку.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Фото куртки взято с сайта auto-jack.com. Цвет на картинке не соответствует, у меня черная. Но другой подобной фотки моей модели я не нашел.

Мое внимание сразу привлек градусник на внутренней стороне. Из нескончаемого потока слов продавца я уловил, что куртка с «климат контролем»: / ?! Такой поворот событий меня озадачил, я стал внимательнее осматривать будущую покупку.

Пара вопросов, заученные ответы продавца в духе «гарантируем — в помещении не жарко, на морозе не холодно». Недолгая примерка. И вот я уже в куртке выхожу на улицу. Потом в голове рождаются мысли: «Вот тебя и …», «жертва маркетинга», «уши развесил», «может, вернуть пока не поздно?» и т.д.

На улице был привычный морозец, «объект покупки» держал комфортную температуру не хуже пуховика, что вполне ожидаемо для зимней куртки. Настоящие испытания были впереди.

Сюрпризом для меня стало поведение куртки в машине. Первое, что сразу почувствовал, это несвойственную зимним курткам легкость: в плечах не было зажатости, рукава не мешали. Вроде бы даже руление проходило комфортно. Я по-прежнему пребывал в скептическом настроении и относил «комфорт» скорее к самоубеждению (или самовнушению).

Так я и доехал до дома. Выйдя на улицу, я осознал, что в машине мне было комфортно, несмотря на включенный кондей. У меня не возникло желания расстегнуть, снять куртку, или уменьшить температуру в салоне. Тут я вспомнил добрым словом девушку консультанта, уверявшую, что куртка разработана с оглядкой на автовладельцев.

Дома я начал детальное изучение. Что интересно, к куртке прилагалось изрядное количество документации и образцов материалов. И даже тест – можно проверить, как дышит ткань. Во время чаепития, я положил этот тест на кружку, и реально убедился, что ткань пропускает пар.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Куча описаний, которые прилагаются к куртке

В процессе подробного изучения сопутствующих материалов ко мне приходило понимание, а скепсис понемногу улетучивался. Как следует из пояснительных доков, работает куртка так: вы надеваете куртку в помещении, и внутри куртки устанавливается некая температура, которая приблизительно равна температуре помещения.

Достигается это следующим образом: у куртки есть внутренний отсек, который является буфером для обмена с окружающей средой. Отсек сделан из ткани с круглыми шариками-капсулами — как заверяют рекламные проспекты, разработаны капсулы по технологиям NASA.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Phase Change Material

Капсулы требуют особого внимания и отдельного пояснения (да, их используют в скафандрах астронавтов NASA). Они защищают от резкого перепада температур. Технология называется Phase Change Material или материалы фазового перехода.

Нам-то, слава богу, не на Луну, добежать бы до магазина… В этом случае заветные шарики работают следующим образом: в помещении они забирают тепло, а на морозе – отдают.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Рисунок с heathcoat.co.uk

Но это далеко не всё. Под мышками и на спине используется ткань 3D. На ощупь, похоже на объемную сетку, которую часто используют на вставках в кроссовки. Эта «сетка» играет роль вентиляции, которая связана с внутренней частью куртки.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Что находится внутри куртки, можно увидеть через прозрачное окошко сверху на подкладке куртки. Через окошко видна серебряная дышащая ткань, которая отражает тепло внутрь куртки.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
На фото образец такой ткани, видна тонкая серебристая поверхность с дырочками (снизу войлок)

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
В куртке продуман важный механизм борьбы с потоотделением: ткани подкладки впитывают пот и отправляют в наружный слой, а оттуда все испаряется.

Так же в куртке использовано достаточно много других технологий, ставших в последнее время весьма распространенными (тефлон, мембрана, флис, нано покрытия и т.д.). Весь этот коктейль из технологий порождает приятный и удобный продукт, интересный не только с точки зрения идеи, но также и вполне состоятельный с практической стороны.

Привет от NASA: необычная куртка с термометром
Особо мне понравилась – нигде больше не видел – панелька на подкладке, климат контроль, точь-в-точь как в автомобиле. А под панелькой есть окошко с градусником. Прикольно – можно посмотреть температуру.

Жена, когда увидела градусник, тут же округлила глаза и включила трек «я тоже такую хочу».

Автор: frosyair


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/3678

Ссылки в тексте:

[1] майка с барабанами: http://habrahabr.ru/post/65222/

[2] футболка с зарядкой для телефона: http://habrahabr.ru/post/122853/

[3] LED-белье: http://habrahabr.ru/company/digitaloctober/blog/134880/