- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 1

Одноплатники от Raspberry — рабочие лошадки, которые позволяют реализовать множество разнообразных проектов, от самых простых, до комплексных hi-end систем. Нашей команде очень нравятся «малинки», поэтому мы продолжаем следить за появлением новых проектов на основе Raspberry Pi. В этой подборке — несколько новых идей, на которые стоит обратить внимание.

Кластер из Raspberry Pi Zero 2 W

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 2

Не так давно мы публиковали обзор возможностей новой системы от Raspberry — Raspberry Pi Zero 2 W. Почти сразу после выхода одноплатника разработчики стали предлагать разные варианты его использования. Одно из предложений — целый кластер из четырех систем [1].

Проект базируется на двух основных элементах — Cluster HAT и Raspberry Pi 4 с 3GB ОЗУ. Ну и при составлении кластера нужны сами Raspberry Pi Zero 2 W. Эти одноплатники подключаются через USB-порт. Программное обеспечение для работы всей системы — OpenFaaS.

Возникает еще вопрос — зачем и для чего может использоваться этот кластер? В целом, спектр задач, который можно решать с его помощью, довольно сильно ограничен. Возможно, некоторые варианты можете предложить вы?

Аркадный игровой аппарат

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 3

Это не первый такой «игровой автомат», но у него есть ряд отличительных способностей. Во-первых, собран он с нуля [2]. Корпус здесь собирался из фанеры, разрезанной при помощи лазера. Игровой автомат рассчитан на двух игроков, всего здесь 16 кнопок и 2 джойстика.

Системы ввода подключаются при помощи Xin Mo 2-player controller. У этой платы есть два отдельных контроллера и micro-USB порт для вывода. Плата подключена к Raspberry Pi 3B+. Авторы проекта рекомендуют использовать RetroPie или Lakka — работоспособность игрового автомата проверялась именно на базе этого софта.

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 4

Для вывода изображения использовался старый монитор, но при желании можно использовать и что-то другое, главное, чтобы размер был совместим. Аудио выводится посредством динамиков, встроенных в систему.

Иллюминация на Новый Год и Рождество

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 5

Мигающие огоньки гирлянд всегда привлекали внимание как детей, так и взрослых. И этот проект предназначен для тех, кому нравится украшать свой дом на Новый Год, Рождество или любой другой праздник. В качестве светодиодных лент здесь используются системы ws2811, которые можно синхронизировать между собой, программировать и т.п.

Выглядит все это в работе очень круто. Для сборки системы автор использовал несколько плат Raspberry Pi 4. Кроме того, в систему входит 5-портовый свитч, коннектор I2C и FM-трансмиттер. Еще 100 Вт стереоусилитель и панель P10. Получившаяся в итоге система очень мобильна, ее размер позволяет переносить сборку с места на место в случае необходимости.

Собирались отдельные компоненты при помощи распечатанных на 3D-принтере элементов. Управление иллюминацией выполняется при помощи xLights, плюс автор воспользовался Falcon Pi Player для работы с ws2811.

Коммерческий сервер


Есть много проектов DIY-серверов на базе «малинки». Ну а мы разработали коммерческое предложение на основе Raspberry Pi 4B. Кстати, в этом мы не одиноки — первыми вроде была сама компания Raspberry Pi Foundation, которая поставляет свои одноплатники миллионам пользователей по всему миру.

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 6
Кластер из 18 Raspberry Pi 4. Источник: raspberrypi.org [3]
Разработчики решили создать сервер для своего сайта и успешно выполнили план. Для этого они собрали кластер из 18 «малинок» четвертого поколения с четырехъядерным процессором 1,5 ГГц и 4 ГБ RAM. Система прошла тесты и ее отправили в коммерческую эксплуатацию.

Ну а мы предлагаем сервер [4], в стоимость которого (499 рублей в месяц) входит:

  • 1 общий публичный IP-адрес
  • Круглосуточная поддержка
  • Размещение в ЦОД уровня TIER III
  • Оперативная замена неисправных комплектующих

Счетчик подписчиков YouTube

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 7

Для тех, у кого есть свой YouTube-канал, предложен интересный проект счетчика подписчиков. Круто же опубликовать видео и смотреть, как прибывают новые участники сообщества (не так круто смотреть, как кто-то отписывается, но из песни слов не выкинешь). Это еще один проект из подборки на базе Pi Zero 2 W.

Плата подключена к 7-сегментному дисплею MAX7219 с 8 индикаторами. Система показывает подписчиков в режиме реального времени.

Для доступа к данным о количестве подписчиков используется YouTube API. При подключении системы к источнику питания все сразу же «заводится» и начинает работать.

Проект, вероятно, один из самых простых в подборке — здесь нужно только ПО и пайка. Ну, и конечно, индикатор, который будет отображать число подписчиков.

Велосипедный ПК

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 8

Основа этого проекта — микроконтроллер Raspberry Pi Pico. Как оказалось, с его помощью относительно просто можно собрать велосипедный ПК, функциональность которого не уступает фабричным системам.

Собран Overkill Cyclocomputer, так называется компьютер, в распечатанном на 3D-принтере корпусе. Он оснащен экраном с диагональю 1,12 дюйма. Это Seeed Studio Grove OLED Display v2.

На снимке все это размещено в обычной картонной коробке, что вряд ли может служить надежной защитой от дождя и прочих погодных условий. Корпус, который распечатан на 3D-принтере, почему-то не сфотографировали — видимо, разработчик спешил показать свой проект.

Вот здесь [5] можно видеть все элементы, которые использовались в проекте, плюс схему и текстовое описание.

Радиоуправляемая машинка


Еще один необычный проект — Newone RC. Его автор создал радиоуправляемую машинку, которая может использоваться в качестве курьера, доставляя грузы с небольшой массой. Напитки, еда и все такое прочее.

Вероятно, это самый сложный проект из всех, что попали в подборку. Автор потратил на разработку около года. Это не только создание электронной системы, но и проектирование корпуса, оценка «ездовых качеств» и т.п.

Роботы, кластеры и рождественская иллюминация: новые проекты на Raspberry Pi - 9

Проект распространяется по открытой лицензии, код, схему и все такое прочее можно просмотреть и загрузить на Github [6]. 3D-модели доступны по этой ссылке [7].

Основа проекта — Raspberry Pi 4 c USB-модемом, через который система получает команды и передает данные. Аккумулятор — 6 элементов 18650, подключенных к модулю BMS. В свою очередь, BMS подключен к плате питания (PDB), которая распределяет подаваемое питание между Pi, модемом, сервоприводами и электромотором.

Автор: Дмитрий Кальмагаев

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/369963

Ссылки в тексте:

[1] кластер из четырех систем: https://www.reddit.com/r/homelab/comments/qta8yd/a_tiny_cluster_based_on_4x_raspberry_pi_zero_2_w

[2] собран он с нуля: https://www.instructables.com/Bartop-2-Players-Laser-Cut

[3] raspberrypi.org: https://www.raspberrypi.org/

[4] предлагаем сервер: https://slc.tl/bqwyO

[5] Вот здесь: https://hackaday.io/mcejp

[6] Github: https://github.com/Open-ATS-Github/Newone

[7] по этой ссылке: https://www.open-ats.eu/dowloads

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/584122/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=584122