- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 1

Экономия полезного пространства на рабочем столе — важная проблема для многих из нас. Одно из возможных решений — покупка миниатюрного компьютера, который вообще место не занимает. Большинство подобных устройств просто крепятся позади монитора. Но, конечно, миниатюрность — еще не все, хочется, чтобы система еще и нормально работала. В сегодняшней подборке указаны модели, выпущенные недавно, которые действительно могут пригодиться как в домашних условиях, так и на работе.

Phytium D2000 ARMv8 mini PC

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 2

Этот компьютер уже готов к отгрузке, производитель принимает предзаказы. Базируется он на процессоре Phytium D2000 и графике AMD Radeon RX 550. В широкой продаже девайс окажется 17 декабря 2021 года.

По сравнению с большинством прочих моделей, указанных в этой подборке, он не такой уж и маленький, размеры устройства составляют 225 x 187 x 47mm. Оснащен девайс портами HDMI 2.0b, Gigabit Ethernet, USB 3.0, и USB 2.0. Он поставляется с небольшим USB Ethernet адаптером, поскольку некоторые дистрибутивы Линукс могут не иметь драйверов для встроенного Ethernet-модуля.

Поставляется он с 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD. Последний не распаян, так что при необходимости его можно заменить. И еще одна интересная особенность — графика тоже не распаяна, что большая редкость, это дискретный адаптер. Процессор создавался по 14-нм техпроцессу. У него 8 МБ L2 кэша, 4 МБ L3.

Разработчики системы рекомендуют использовать Ubuntu Kylin на этом ПК. Но он должен поддерживать и другие дистрибутивы, включая Debian или OpenSUSE.

Ну а стоимость устройства составляет €471 ($530).

GMK NucBox

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 3

В противовес предыдущей модели, GMK NucBox — очень маленький ПК. Его размер — 62 x 62 x 42 мм. Разработчики собирали средства на устройство при помощи краудфандинга, на платформе Indiegogo. В 2021 году они решили добавить обновленный вентилятор и Wi-Fi модуль.

При этом характеристики малютки на высоте. Он базируется на процессоре Intel Celeron J4125, поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. Также разработчики оснастили устройство двумя USB-A портами, HDMI и USB-C портами. Последний может использоваться лишь для подачи питания, но не для передачи данных.

Эта версия поддерживает работу с Ubuntu и другими дистрибутивами Linux — установка производится с USB-флешки. Совместим девайс и с Windows. Те, кто уже успели опробовать мини-ПК в работе, говорят, что проблем с этой ОС нет. А вот с Linux иногда возникают проблемные ситуации — например, не работает звук. Но это было в начале года, возможно, сейчас что-то изменилось.

Стоит он $229.00 с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ основной памяти. Если заказать версию с 512 ГБ памяти, то цена немного вырастет — до $279.00

Современные мини-ПК — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре [1]
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max [2]
Создании собственного корпуса для сервера [3]

Chuwi HeroBox Pro

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 4

Компания Chuwi выпускает отличные устройства. Не является исключением и Chuwi HeroBox Pro. Он поставляется с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. Но это минимальная конфигурация, есть и более продвинутые варианты. К сожалению, ОЗУ распаяна, но SSD — нет, модуль накопителя при желании можно заменять.

Разработчики предусмотрели два USB 3.0 Type-A порта, два USB 2.0 Type-A порта и USB-C. Есть также карт-ридер для microSD и 3,5-мм аудиоразъем. Система поддерживает WiFi 5 и Bluetooth 4.2.

Форм-фактор девайса предусматривает возможность закрепления на задней стороне дисплея. При желании, конечно, устройство можно разместить и на поверхности стола. Да, еще один нюанс — у ПК активное охлаждение, поэтому он не на 100% бесшумный, хотя и достаточно тихий.

Стоимость мини-ПК составляет $200.

PrimeMini Slim 2

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 5

Это защищенный мини-ПК, для условий, где требуется больше надежности от компьютера. Основа системы — процессор Intel Core i5-10310U Comet Lake. Это четырехъядерный чип, предназначенный для ноутбуков. Модель поддерживает вплоть до 32 ГБ ОЗУ и 4 ТБ основной памяти (SSD).

Среди разъемов — Gigabit Ethernet, HDMI 1.4 и DisplayPort, плюс 3,5 мм аудиовыход. Есть два порта USB 3.1 Type-A и четыре порта USB 2.0 Type-A. Беспроводная связь — WiFi 5 и Bluetooth 4.0.

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 6

В целом, этот девайс подходит для использования в компаниях, где есть повышенные требования к надежности вычислительных систем. Но использовать его можно без проблем и в домашних условиях. Правда, цена в $1090 может стать преградой для тех, кто захочет установить девайс у себя на столе дома. Поддерживает мини-ПК как работу с Windows 10, так и с Ubuntu Linux и другими дистрибутивами.

T-Bao TBOOK MN45

Мини-ПК, на которые стоит обратить внимание: 5 моделей, которые будут полезны как дома, так и в офисе - 7

133 мм x 133 мм x 50 мм — размер еще одного неплохого мини-ПК. Он базируется на процессоре AMD Ryzen 5 4500U. Отличительная особенность — поддержка вплоть до трех дисплеев, два гигабитных порта Ethernet, а также модуль беспроводной связи с поддержкой стандартов WiFi 6 и Bluetooth 5.0.

Разработчики предусмотрели такой список портов и разъемов:

  • 1 x HDMI
  • 1 x DisplayPort
  • 2 x USB Type-C
  • 2 x USB 3.0 Type-A
  • 2 x USB 2.0 Type-A
  • 2 x Gigabit Ethernet
  • 1 x 3.5mm аудио

В целом, очень даже неплохо. Девайс не является полностью бесшумным, поскольку в нем установлена активная система охлаждения. Стоимость его составляет $549. Немало, но система достаточно производительная, так что использовать эту модель можно для самых разных целей.

Автор: Ирина

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/370004

Ссылки в тексте:

[1] Маленьких «малинках» в крупном дата-центре : https://habr.com/ru/company/selectel/blog/580398/

[2] новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/584246/

[3] Создании собственного корпуса для сервера: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/584152/

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/584098/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=584098