- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 1

Привет! Поскольку после переезда замену «своей» барахолки мне найти пока не удалось — просто потому, что свободное время занято обустройством на новом месте, то пока буду выкладывать обзоры того, что у меня накопилось за несколько лет. Конечно, не просто текст, а с фотографиями и видео.

Герой сегодняшнего обзора — именинник, Toshiba Satellite 220CS, который, как можно понять по наклейке на крышке, попал к своему владельцу в 1999 году, 12 февраля. Так что сегодня оценим качество сборки, работоспособность и все остальное. Скажу сазу, лэптоп рассчитан на Windows 95, но то ли жесткий диск нерабочий, то ли загрузочный раздел затерт — ноутбук указывает, что нужно вставить системный диск. Но как бы там ни было, этот девайс почти в идеальном состоянии, так что сегодня будет не софтовый (что мы там в Win95 не видели?), а «железный» обзор. Bienvenido под кат!

Что за ноутбук такой?

Честно говоря, не помню, как он ко мне попал, то ли приобрел на барахолке, то ли знакомые подарили. Главное, что нужно знать — им не пользовались очень долго, а потом, после того, как лэптоп попал ко мне, он постоял в шкафу еще пару лет — все руки не доходили.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 2

На днях, перебирая вещи в коробках после переезда, я его обнаружил и решил без особой надежды попробовать зарядить. Удивительно, но зарядка сразу пошла, более того, после того, как аккумулятор был полностью заряжен, ноутбук нормально смог работать от батареи — полчаса теста он выдержал, думаю, что продержался бы в автономном режиме и дольше.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 3

Заряжать его нужно 15В, батарея, к слову, Li-Ion, 3600 мА*ч. Нареканий по поводу батареи нет — я был очень удивлен, что она работает. Не так давно я обозревал ноутбук ZX Sport Master, так там батарея была убитая напрочь, правда, Cd, а не Li-Ion.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 4

Забегая наперед — мне ноутбук понравился. Сделан он очень хорошо, это уже не наполовину десктоп, а полноценный, хотя и несколько тяжеловатый ноутбук. Сборка очень качественная, плюс экран разворачивается на 180 градусов. Тачпада нет, есть стик, как и в IBM того времени, плюс две кнопки на месте тачпада.

Характеристики устройства


Ноутбук ну очень «заряженный», особенно если учесть год его выпуска. У него цветной дисплей с диагональю 12,1 дюйм, плюс множество коннекторов и разъемов. Внутри:

• Процессор Intel Pentium 133 MHz с кэшем 16 КБ.
• 16 МБ EDO RAM с возможностью увеличения объема вплоть до 144 МБ(!).
• Жесткий диск объемом 1,4 ГБ.
• CD-привод.
• USB 1,1 (!).

Мне понравилось еще и то, что ноутбук частично модульный. Разработчики интегрировали технологию SelectBay, которая позволяла заменить CD-привод дополнительным модулем батареи, дисковода для дискет или жесткого диска. Очень круто для того времени, учитывая то, что сделать подобное могла любая домохозяйка, у которой, конечно, есть необходимый модуль.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 5

Вынуть и заменить без особого труда можно CD, батарею, и, как оказалось позже, жесткий диск. Последний, как я ошибочно полагал, заменить можно было лишь разобрав ноутбук. Но нет, диск свободно вынимается без разборки.

Старое железо — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре [1]
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max [2]
Создании собственного корпуса для сервера [3]

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 6

Что касается CD-привода, то это 10-скоростной привод со скоростью передачи данных 1500 KB/с. Среднее время доступа — 160 мс.

Графика рассчитана сразу на dual-display режим, что тоже круто. Графика — itBIT 64-bit с 2 МБ видеопамяти. Разрешение 800 x 600 x 65,536 цветов.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 7

Клавиатура — 86 кнопок, 2 из которых — выделены для Windows 95 (т.е. к ним привязаны специализированные функции).

Аудио — 6-bit stereo Sound Blaster Pro. Есть встроенный микрофон и динамики.

Интерфейсы: FIR (fast infrared port), ZV порт,
serial, parallel, PS/2, audio-in, наушники, внешний микрофон,, USB порт. Внутри мог располагаться еще и встроенный модем, но это опционально.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 8

Расширения и дополнения: 2 x PC Card Typ II или 1 x PC Card Type III, возможность увеличения объема ОЗУ (SIMMs), плюс док-станция Card Station III, которая добавляла 2 x PC Card Type III, 2
x USB порта. К сожалению, док-станции у меня нет.

Размеры: 303.6 x 239 x 50.5 мм, 3.1 кг. В целом, не такой он уж и тяжелый.

К слову, в интернете нашел фотографии док-станции к этому ноутбуку.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 9

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 10

Выглядит впечатляюще, особенно 2 дополнительных USB-порта.

Windows не загружается, так что софт не чекнуть


К сожалению, как и говорил выше, ноутбук не загружался. Я точно не уверен в том, что его жесткий диск поломан, поскольку система сообщает об отсутствии системного диска. А это может означать, что удален загрузочный раздел, да и только.

BIOS загружается без проблем, показывая объем доступной памяти и гору всяких дополнительных настроек.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 11

Но дальше этого загрузка не идет, указывая на необходимость вставить системный диск с ОС. У меня ее нет, поскольку образ Windows 95 я скачал, но вот CD-болванки (не DVD и не CD-RW), которую способен считать этот ноутбук, у меня не оказалось. Ну а с внешних накопителей лэптоп того времени, к сожалению, читать не умел.

Умели же делать: обзор и разборка наполовину модульного ноутбука Toshiba 220CS, которому исполнилось 23 года - 12

Покопавшись в интернете, нашел блог, автор которого умудрился поставить на этот ноутбук Debian — в 2005 году. Проблем у автора тоже было много, вот только часть:

  • Загрузочные диски Slackware выдавали ошибку сегментации до того, как была завершена загрузка.
  • Загрузочные диски Debian Sarge имели поддержку USB, и автор мог получить доступ к своей флешке, но копирование чего-либо с нее на жесткий диск вызвало kernel panic (какая-то синхронизация).
  • В итоге автор потратил два часа, пытаясь сделать тома с помощью tar, и в конце концов узнал, что команды split и cat творят чудеса.

С полной историей установки Linux на этот компьютер можно ознакомиться вот здесь [4].

Что еще?


Я не знал, где располагается HDD в этом ноутбуке, поэтому решил разобрать его хотя бы для того, чтобы выяснить, есть там вообще диск или нет. На удивление, ноутбук удалось легко разобрать, а потом еще и собрать, что он без проблем выдержал. Вот видео разборки:

Уже потом, в ходе разборки, выяснилось, что диск вставляется отдельным модулем, о чем я и говорил выше. Я не особо расстроился, поскольку если бы сразу нашел, как вынимать диск, то видео с разборкой бы не было. А так — получился почти получасовой ролик.

Кстати, очень понравилась кнопка включения — она закрывается специальной пластиковой заглушкой, что случит защитой от случайного нажатия. Прямо как в фильмах, где для запуска ракеты нужно снять пластиковый колпачок, повернуть ключ и только потом нажать на кнопку.

В сухом остатке


Выглядит этот ноутбук очень круто, судя по тому, что он нормально работает и сейчас, за исключением жесткого диска, он очень надежный. Разбирается относительно просто — с первого раза потратил всего полчаса, причем ничего не поломалось, не отвалилось и не порвалось. Собрал еще быстрее, и после сборки ноутбук заработал без проблем.

Того набора портов и разъемов, которыми он оснащен, с головой хватало для работы с чем угодно в прошлом веке. Это настоящая рабочая станция, которую могли использовать и представители бизнеса, и IT-специалисты.

Повторюсь, он частично модульный, что выгодно выделяет устройство среди многих почти что монолитных девайсов того времени. Если кому-то из читателей повезло в свое время поработать на Tosiba 220CS — поделитесь опытом и впечатлениями.

Если мне удастся раздобыть жесткий диск или восстановить текущий, то сделаю вторую часть обзора — уже с тестированием софтовой части девайса. Ну а на этом все, не переключайтесь.

Автор: Denis

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/372081

Ссылки в тексте:

[1] Маленьких «малинках» в крупном дата-центре : https://habr.com/ru/company/selectel/blog/580398/

[2] новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/584246/

[3] Создании собственного корпуса для сервера: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/584152/

[4] ознакомиться вот здесь: https://giingo.org/2005/05/05/linux-en-un-toshiba-satellite-220cs/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/645847/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=645847