- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
[1]
Лето только начинается, у многих из нас — период отпуска, а значит, можно заняться DIY-проектами. Собственно, этому и работа не мешает. Производители одноплатных ПК выпустили несколько интересных моделей, которые могут пригодиться для решения многих задач — от любительских до профессиональных. Самые интересные одноплатники начала этого лета — под катом.

А это — одноплатник, который заточен под выполнение сетевых функций. Внутри — чип Rockchip RK3588, 8 ГБ ОЗУ и 32 ГБ внутренней памяти eMMC. Одноплатник разработан для создания сетевых устройств. У него два гигабитных Ethernet-порта и целых три HDMI-порта. Один — вход и два выхода.
Что касается процессора, то у него четыре ядра ARM Cortex-A76, четыре — ARM Cortex-A55 и графика Mali-G610 MP4. Есть еще нейромодуль с 6 TOPS. Такой же процессор установлен в Orange Pi 5, Pine64 QuartzPro64 и Firefly ROC-RK3588S-PC.

К сожалению, пока что производитель не объявил цены и дату релиза, но характеристики на сайте уже есть, так что девайс вскоре должен будет появиться в продаже. Размер платы — 148 мм x 101 мм, есть, к слову, коннектор для жесткого диска или SSD. Одноплатник поддерживает работу с Android, Linux и OpenWrt.
Впервые плату представили еще в прошлом году, но сейчас она поступила в продажу, с небольшими изменениями. Стоимость ее — $162, продается на Алиэкспресс.
AAEON, которая принадлежит ASUS, представила одноплатный компьютер
UP Squared i12. По словам разработчиков, это самый маленький в мире одноплатный компьютер на базе процессора Intel Core 12-го поколения семейства Alder Lake. Размеры платы — 85,6 × 90 мм, масса — 270 г.
Представлено сразу несколько версий, с разными процессорами:
Список портов и разъемов:
Есть еще и коннектор MIPI-CSI для камеры и TPM 2.0.
Девайс может работать с тремя экранами 4K одновременно. Компания позиционирует плату как продукт для ритейла, здравоохранения, робототехники. Но, конечно, никто не запрещает использовать плату и для других целей. Например, для решений в отрасли компьютерного зрения, благодаря поддержке MIPI-CSI камеры.
О стоимости пока ничего неизвестно. Но, например, плата UP Xtreme i12 стоит около $399. Можно предположить, что эта система пойдет в продажу по цене в $300-350.
Компания Banana Pi выпустила новую мини-плату BPI-Centi-S3, которая предназначена для разработчиков, занимающихся IoT-решениями. Стоимость платы очень небольшая — всего $15. Базируется плата на базе чипа Espressif Systems ESP32-S3 Tensilica LX7 @. Память — 8MB SPI flash.
Плата поддерживает Wi-Fi 4 (802.11b/g/n; 2,4 ГГц) и Bluetooth Low Energy (BLE) 5.0 с большим радиусом действия. Что касается дисплея, то это 1,9″ экран с разрешением 320 × 170 пикселей (контроллер ST7789V3 8-bit 8080). Есть возможность адаптации по углу поворота.

Есть также 4-контактный коннектор (2× GPIOs; 3,3 В; GND), 6-контактный разъём (4× GPIO; 3,3 В; GND) и 6-контактный коннектор (3× GPIO; 3,3 В; GND; сброс). Более того, GPIO поддерживает I2C, SPI, PWM, UART, RMT, I2S, SD. Ну а питание плата получает или по USB Type-C (3,3–5 В) или от аккумуляторной батареи.
А эта плата базируется на чипе RK3588M, который разработан компанией Rickchip для автомобильных систем. Сама плата многофункциональная, предназначена для бортового оборудования. Но ее можно использовать и для решения других задач.
Что касается автомобильной области, что девайс может обеспечивать работу цифровой приборной панели, медиасистемы, зеркала заднего вида, мониторов в подголовниках, ADAS и других систем. Одновременно можно подключить 16 камер и 6 дисплеев формата Full HD.
Что касается процессора, то у него восемь ядер — по четыре Cortex-A76 и Cortex-A55 с тактовой частотой до 2,1 и 1,7 ГГц соответственно. Графика — Arm Mali-G610 MP4 с поддержкой OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.2 и Vulkan 1.1. Есть модуль ИИ, 6 Топс. Система может декодировать видео 8Kp60 H.265/VP9/AVS2, 8Kp30 H.264 AVC/MVC, 4Kp60 AV1 и 1080p60 MPEG-2/-1/VC-1/VP8.
Модель выпускается разных конфигураций, с, 8, 16 или 32 Гбайт памяти LPDDR4/LPDDR4x/LPDDR5 и накопителем M.2 SATA-3 формата 2242. Есть также слот для карт памяти, два сетевых порта 1GbE, адаптеры Wi-Fi 6 (802.11a/b/g/n/ac/ax) и Bluetooth 5.0, модем 4G LTE/5G (опционально).
В список портов и разъемов входят D-Sub, HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4 (через USB Type-C), дополнительный вход HDMI, четыре порта USB 3.1 Gen1, разъёмы RJ-45 для сетевых кабелей, а также 3,5-мм аудиогнёзда и слот для SIM-карты. Разработчик также пишет шине CAN, а также интерфейсах GPIO, ADC, SPI, I2C, LED, REV, PWR, RST.
Размеры платы 146 × 102 × 37,5 мм, масса — 200 г.
А это — система для разработчиков, которые разрабатывают ИИ-решения. База — аппаратная платформа от NVIDIA, в качестве ОС может использоваться Ubuntu 18.04 и более поздние версии.
Модуль Jetson Xavier NX включает 6-ядерный процессор NVIDIA Carmel, а также GPU на архитектуре Volta с 384 ядрами CUDA и 48 тензорными ядрами. Плюс ко всему, есть два акселератора NVDLA. Производительность с ИИ-операциями — 21 TOPS. Система включает 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x и флеш-модуль eMMC вместимостью 16 Гбайт.

Характеристики:

К системе можно подключить SSD формата M.2 2280 с интерфейсом PCIe x4 (NVMe) и карту microSD. Также есть разъём mPCIe и слот для SIM-карты, так что можно устанавливать беспроводные модули связи. Есть и два сетевых порта 1GbE, один из которых имеет поддержку PoE (Intel i210-IT; до 15 Вт).
В список портов и разъемов входят два порта RJ-45 USB 3.2 Gen2, USB 2.0 и Micro-USB, интерфейс HDMI 2.0 с поддержкой видео 4Kp60 и порт питания. Размеры платы — 165 × 117 × 37,7 мм, масса — 300 г. Есть радиатор и система активного охлаждения. Стоимость пока не озвучивается, но вряд ли она будет низкой.
Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:
→ Разработчики — налево, методологи — направо: четыре шага к оптимизации работы BI-аналитиков [8]
→ А у вас есть кубернетес? Подборка текстов по k8s для тех, кто не DevOps [9]
→ Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор [10]
Автор: Ирина
Источник [11]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/385290
Ссылки в тексте:
[1] Image: https://ibb.co/DVm9sc9
[2] Image: https://imgbb.com/
[3] Image: https://ibb.co/LPfs9fj
[4] Image: https://ibb.co/vZxdCqK
[5] Image: https://selectel.ru/services/1c-leasing/1c-cloud/?utm_source=habr.com&utm_medium=referral&utm_campaign=cloud_article_singlepc_090523_banner
[6] Image: https://ibb.co/5h9gmKR
[7] Image: https://ibb.co/nkwccd0
[8] Разработчики — налево, методологи — направо: четыре шага к оптимизации работы BI-аналитиков : https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/737590/
[9] А у вас есть кубернетес? Подборка текстов по k8s для тех, кто не DevOps : https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/740400/
[10] Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор : https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/735178/
[11] Источник: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/740662/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=740662
Нажмите здесь для печати.