- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Онлайн тепловизор CamIRa

Модель BПривет! Спешим рассказать про наш проект CamIRa [1] — это онлайн тепловизор на поворотной платформе. Однажды мы совместители обычную камеру и ИК матрицу для снятия термограмм, так получился наш проект. Такое совмещение дает интересные возможности. Про тепловизоры уже были посты на Хабре, например: про технологию Тыц [2] или тепловизор для смартфона ИТыц [3] или даже как самому собрать тепловизор за $100 ЕщеТыц [4]. Тепловизор из последнего поста вызвал бурную реакцию в интернете, много где публиковался и обсуждался. В основном всех интересовал вопрос увеличения разрешения сенсора. Но обо всём по порядку.


Идея онлайн тепловизора

Как-то одним холодным зимним днем, в командировке, я заболел. В гостинице персоналу запрещено давать постояльцам таблетки, а аптека была далеко, так что пришлось взять побольше морса и надеяться, что все пройдет само. Само не проходило, у меня сильно поднялась температура, и лежа в лёгкой лихорадке воспаленному сознанию пришла идея. Почему бы не сделать поворотный тепловизор с анализом данных в облаке. Как было бы здорово: стоят такие штуки повсеместно, стало человеку плохо, прибор это заметил и вызвал помощь. Или даже из-за плохого контакта в электропроводке, еще до начала пожара он смог бы предупредить владельца о проблеме.
HowTo

Тогда я уснул и к утру начал чувствовать себя лучше, сходил в аптеку за жаропонижающими. Но идея не покинула меня, как говорится — «Если и утром в вашей голове осталась вчерашняя идея, значит это та самая Идея!». Я начал исследовать подробнее доступные технологии.
A5Ближайший найденный аналог стоит, мягко говоря, неадекватно: камера FLIR A5 разрешение 80х64 пикселя для систем автоматизации промышленных процессов обойдётся в $2500. Ее нужно самому подключить к сети и еще и подключить к ПО, которое стоит еще дороже.
Дальнейший поиск натолкнул меня на бюджетный тепловизор за $100, я о нем упоминал в самом начале поста. Его основа идеально подошла для моей идеи: дополняем его нормальным ИК сенсором 32х31 пикселя, переносим софт в облака, реализуем алгоритмы анализа ИК данных. Profit!

Один в поле не войн.
Для любого начинания, нужна хорошая команда. Где ее искать спросите вы, все просто: ходите больше по мероприятиям, ищите единомышленников. Так постепенно проект оброс командой. Кто-то уже ушел, кто-то присоединился недавно, а кто-то был с нами всегда. Сейчас мы открыты для любых переложений по сотрудничеству, нас уже в команде 4 человека.

Мы строили, строили и наконец построили.

На данный момент мы хотим представить Хабру рабочий прототип, обладающий следующими характеристиками:
HarvestИК матрица – возможны два варианта 32х31 и 80х60 и там, и там одинаковые углы обзора. При таких матрицах мы можем построить панораму помещения примерно 160х155 и 400х300 пикселей соответственно. ИК картинка дополняется 1080p камерой. Это позволяет, если потребуется, сделать интересное наложение изображения, используя интерполяцию, как в тепловизоре для смартфона, аналогичным образом сделан снимок роутера.

Для связи возможно использовать или Wi-Fi, или USB модем любой Linux совместимый, при использовании сотовой сети оптимально покрытие 3G/4G для качественной онлайн передачи и видео, и ИК данных.

В планах разработать корпус, у нас есть пример, как бы он мог выглядеть для конечного потребителя, представлен в самом начале поста. Тут предстоит много работы как по компоновке электронных составляющих, так и по технологии изготовления самого корпуса.

Если вы дочитали до сюда, наверное, вам интересно узнать, а что же он может, чего не могут другие. Давайте сравним: на рынке есть дорогие онлайн системы мониторинга, есть тепловизоры для систем промышленного зрения, есть ручные тепловизоры для персонала. Все они используются для сравнительной термографии wiki [5]. Измерить точно значение температуры нам не дает коэффициент отражения, для каждого материала он свой. Но это и не требуется, если нам есть с чем сравнивать: получая термограмму одного и того же места в разное время можно понять начало проблемы и среагировать заранее. У всех этих систем есть существенные недостатки – это цена, сложность в использовании, необходимость покупать дорогостоящее ПО. Мы делаем наше устройство по принципу «даже моя мама сможет использовать», а цена не превышает 20 000 рублей. Все что вам нужно для использования CamIRa это подключённый к интернету ПК или смартфон.

HowTo2

Возможные уже сейчас кейсы применения:

-Мониторинг температуры: выделяем на термограмме зону, например, розетки с включенными в них блоками питания, указываем порог температуры 60 градусов, все, CamIRa сама оповестит вас, если температура повыситься выше предельного значения.

-Охрана помещения: указываем зоной все доступное пространство, задаем диапазон температуры в пределах от 30 до 40, если в зоне появится человек, CamIRa оповестит вас.

-Контроль работы оборудования/людей: выбираем оборудование, задаем температуру его нормальной работы, например, сварочный аппарат в цеху, CamIRa проследит за ними и пришлет отчет, сколько работало оборудование, сколько оно простаивало.

Это далеко не полный список, если у вас есть свой кейс применения, напишите в комментариях о нем!

Future

В планах у нас еще много всего задумано: реализовать алгоритмы машинного обучения для анализа ИК данных; повысить разрешение; разработать корпус и свою электронику. Да, сейчас мозгом [6] нашего устройства является Raspberry Pi – подробнее о разработке и технических деталях мы расскажем в следующих постах.

Автор: dDoom

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/59989

Ссылки в тексте:

[1] CamIRa: http://savehouse.me

[2] Тыц: http://habrahabr.ru/post/163493/

[3] ИТыц: http://habrahabr.ru/post/208844/

[4] ЕщеТыц: http://habrahabr.ru/post/172947/

[5] wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

[6] мозгом: http://www.braintools.ru

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/222053/