- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Культ многозадачности: о гаджетах, продуктивности и счастье

Культ многозадачности: о гаджетах, продуктивности и счастье [1]

Элизабет никогда не считала, что у нее есть зависимость, тем более от гаджетов. Ей 33, и она гордится тем, что ведет здоровый, сбалансированный образ жизни. Она регулярно совершает пешие прогулки и катается верхом, хорошо питается и высыпается. Ей нравится работать в дружелюбной, ориентированной на семью компании и иметь при этом время на регулярные встречи с друзьями и своим молодым человеком. В выходные, после похода в церковь, она работает волонтером. На первый взгляд ее жизнь кажется полноценной, но на самом деле, она чувствует себя несчастной. «Когда день подходит к концу, мне кажется, что я не успела сделать ничего полезного, хотя это не так», – жалуется Элизабет. Она хочет поговорить со своим священником или даже обратиться к врачу, но не понимает, в чем состоит проблема. Ее карьера продвигается, отношения полны любви, и ее жизнь имеет значение – чего еще можно желать?

Ответ на свой сложный вопрос она нашла в неожиданном месте – на семинаре по тайм-менеджменту, который проводился в ее компании. Благодаря семинару, Элизабет поняла, что она неправильно использует свой телефон: пользование им лишает некоторые моменты ее жизни смысла, а в конечном счете и саму Элизабет счастья.

Каждый из нас жалуется на то, что у него «не хватает времени». Что ж, «аудит времени» поможет вам отследить, на что именно была потрачена каждая минута. И если время – деньги, то аудит времени покажет, на что вы его спускаете.

В рамках семинара по тайм-менеджменту Элизабет начала следить за длительностью любого занятия – от укладки волос до нахождения в пробке. Некоторые коллеги проигнорировали эту идею – в течение месяца следить за временем, но Элизабет с нетерпением ждала результатов. Ей казалось, что она распределяет время с умом, и было любопытно, что она может узнать.

Результаты ее шокировали. Сразу после пробуждения она берет в руки смартфон, чтобы выключить будильник. Затем, тратит 10 минут на то, чтобы проверить электронную почту, узнать о погоде, на серфинг в интернете. На работе она иногда отвлекается на несколько серий игр в Candy Crush [2]. Когда стоит в очереди в продуктовом, то переписывается с друзьями или своим бойфрендом. Вечером, во время просмотра телевизора, она бегло просматривает Pinterest. И перед сном у нее вошло в привычку читать в интернете что-нибудь легкое и незамысловатое.

«Обычно я проводила за телефоном от 5 до 10 минут, не больше», – говорит Элизабет. «Но за день минуты накапливались и в итоге получалось, что я трачу на телефон от 90 минут до двух часов в день».

Выяснилось, что ее время использования является вполне нормальным. Вместе с тем существуют разные виды исследования: некоторые считают только то время, которое они потратили за смартфоном, а некоторые добавляют минуты, проведенные за любым экранным устройством. В среднем, на свои гаджеты мы тратим от одного [3] до более двух [4] часов в день. Или 20 дней в год.

«Когда начинаешь смотреть на ситуацию под таким углом, это действительно расстраивает», – говорит Элизабет. «Это дольше, чем любой из моих отпусков».

Легко потратить 5 минут на то или на это. В конце концов, что плохого в том, чтобы немного поиграть в Happy Street [5], стоя в очереди в магазине? Аудит времени покажет вам в более крупном масштабе, как эти маленькие «перерывы на телефон» складываются в куда более серьезные отрезки времени.

«Я всегда причисляла себя к особому типу людей – здоровым, гармоничным личностям, которые могут иногда испытывать стресс, но все равно найдут время для своей семьи и друзей», – говорит Элизабет. «Однако благодаря аудиту я увидела, что больше провожу времени за телефоном, чем готовлю полезную еду, занимаюсь или даже нахожусь с семьей. Я не могу поверить в то, что я провожу так много времени, уставившись в экран. Неужели я действительно настолько зависима от своего смартфона?»

Элизабет никогда не беспокоили такие привычки, но она считает, что «цифры не лгут». «Я не осознавала проблему так четко, пока не провела аудит. И сейчас эта ситуация не на шутку меня волнует».

Ее беспокойство совпадает с опасениями, которые выражают врачи, психологи и те исследователи, которые волнуются [6] по поводу повышения продолжительности времени, проводимого перед экраном, особенно среди детей. Это влечет за собой увеличение количества больных ожирением и диабетом, эта связь была рассмотрена в документальном фильме HBO «Вес нации» (The Weight of the Nation).

Исследователи не спешат напрямую связывать избыточное время, потраченное на гаджеты, с последствиями для здоровья. Вместо этого они говорят, что влияние наших многочисленных устройств может проявиться позже. Но даже в этом смысле частое использование гаджетов – это «латание дыр» в нашей неудовлетворенной потребности общения и самооценке.

Большинство исследований сосредотачиваются на том, как много времени мы проводим перед телевизором или мобильным устройством – увеличение этого времени ведет к пассивности и некоторой отвлеченности сознания. А это, в свою очередь, отвлекает наше внимание от семьи или режима питания, но это не то, как современные люди и Элизабет в том числе, используют свои смартфоны. Такие привычки можно отнести к разным моделям использования гаджетов с перерывами – здесь минутку и там минутку, во время или между другими делами.

Исследования показывают, что многозадачность – лишь иллюзия [7]: что мы делаем на самом деле, так это быстро мечемся от одного занятия к другому. Собственно, занятие одновременно двумя делами дает обратный эффект: тормозит нас, снижает нашу продуктивность и мешает мозгу [8] впитывать информацию.

Согласно статье [9] на Fox News, многозадачность может снизить вашу продуктивность на 40 процентов. Калифорнийский Университет в Ирвайне (University of California, Irvine ) сообщил [10], что многозадачность может стать причиной учащенного сердцебиения. Университет Юты (University of Utah) также обнаружил [11], что водители, которые пишут сообщения, тратят больше времени, чтобы достигнуть места назначения. Кроме того, согласно New York Times [12], студенты, которые разговаривали по телефону на ходу, страдали от того, что исследователи называют «слепота по невниманию» – технически они «видят» все, что их окружает, но в своем подсознании они на самом деле не воспринимают то, что видят, даже если это клоун на моноцикле.

Согласно Wall Street Journal [13], вкратце, если мы не можем полностью сосредоточить внимание, у нас не получится запомнить важные детали, а это может уменьшить степень нашей удовлетворенности жизнью. Элизабет поняла, что страдает «слепотой по невниманию», когда обнаружила, что телефон поглощает ее внимание, уводя от настоящего момента, что и привело к неуловимому чувству неудовлетворения. «Иногда мне нужно оторваться от телефона и убедиться, что со мной не происходит этого снова», – добавляет она.

Через месяц после проведения аудита времени, Элизабет сидела в кафе, пила кофе и изучала таблицу потраченного времени, будто бы рассматривала автопортрет в поисках зацепок или изъянов. Но вместо визуального образа, перед ней лежала ее жизнь, разложенная на часы и минуты. У нее имелось представление о том, кем она является и кем хочет быть, но результаты аудита говорили о другом.

Элизабет была недовольна не только бесполезной тратой времени на гаджеты, она также обнаружила, что неэффективно проводила время, занимаясь делами «на побегушках», но все же телефон отнимал слишком много времени, а это никак не вязалось с ее представлениями о правильном образе жизни. «В какой-то степени я виню себя за это», – признается она. «Как я могла быть такой бездумной и беспечной, что тратила на телефон так много времени, даже не осознавая этого?»

На самом деле Элизабет не так сильно зависит от своего телефона, как думает – она не тоскует по нему, не выходит из себя, если не может к нему прикоснуться и не становиться несчастной, если не может его использовать. Продолжать свое «очищение от цифровых технологий» (digital detox [14]) для нее не представляется возможным, и, в конце концов, не очень ей нужно.

Элизабет представляет собой человека «на автопилоте», который находится между тем, кто очень сильно зависит от своего устройства, и тем, кто почти не зависит. Такие, как она, обращаются к телефону автоматически, чтобы «убить время» или расслабиться. Они, как правило, сразу абстрагируются, как только берут в руки телефон.

Идея заключается в том, чтобы вернуть осознанность [15] при использовании смартфона – понять, как часто и почему вы берете его в руки. Аудит часто открывает глаза на то, как много времени вы тратите на телефон, но после него предстоит трудная часть работы над собой и небольшие, но важные попытки измениться.

Элизабет запретила себе пользоваться гаджетами в спальне. Теперь она начинает каждое утро с растяжки или использует освободившееся время на медитацию [16] или молитву. А вечером, вместо того, чтобы играть на телефоне или серфить в интернете, она разговаривает со своим молодым человеком или читает книгу.

Во время просмотра телевизора она стала вязать или качать пресс, но Элизабет признается, что иногда просматривает Pinterest. В перерывах в работе или стоя в очереди, она продолжает играть в игры на телефоне, но, в целом, сейчас она использует телефон гораздо осознаннее. «Теперь я чувствую, что то, как я провожу свое время, действительно отражает то, каким человеком я являюсь, и мне это нравится», – делится Элизабет. «Особенно то, как я начинаю и заканчиваю свой день».

Что гораздо важнее, она стала более сознательно и осмысленно выбирать время для того, чтобы воспользоваться мобильным. Теперь, когда она берет в руки смартфон, она спрашивает себя, для чего она это сделала и зачем ей это нужно. «Учитывая, сколько раз в день я воспользовалась телефоном, я сверяюсь со своими ощущениями и понимаю, в чем я чаще нуждаюсь», – добавляет Элизабет.

Она была удивлена результатами. К примеру, она поняла, что ей часто становится скучно на работе, так что вместо того, чтобы играть в игры на телефоне, она стала брать на себя более трудные и интересные задачи. Также она обнаружила, что порой чувствует, что отдаляется от своего бойфренда и вместо того, чтобы писать друг другу, они начали больше проводить времени вместе. Элизабет перестала заполнять телефоном моменты тоски и неудовлетворенности, и жизнь стала полнее и ярче.

«Я стараюсь следить за тем, в каком настроении я использую телефон – когда мне одиноко или когда мне просто нужна небольшая ментальная стимуляция, и иногда я вспоминаю о более эффективном способе удовлетворить эту потребность, чем просто уткнуться в телефон», – продолжает Элизабет. «Я стараюсь помнить о том, что мой телефон не является собеседником, это всего лишь инструмент для удовлетворения моих нужд и потребностей – иногда он является действительно отличным решением, а порой найдется кое-что получше».

Автор: andrewzhuk

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/72375

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/company/celecom/blog/240488/

[2] Candy Crush: http://www.2machines.com/articles/184278.html

[3] одного: http://allthingsd.com/20130602/average-american-spents-an-hour-a-day-of-quality-time-with-their-smartphone/

[4] двух: http://articles.latimes.com/2013/aug/01/business/la-fi-tn-us-adults-thumbing-mobile-devices-20130801

[5] Happy Street: http://www.2machines.com/articles/181326.html

[6] волнуются: http://www.reuters.com/article/2014/03/18/us-screen-time-kid-idUSBREA2H26V20140318

[7] иллюзия: http://www.2machines.com/articles/174665.html

[8] мозгу: http://www.braintools.ru

[9] статье: http://www.foxnews.com/health/2013/06/18/12-reasons-to-stop-multitasking-now/

[10] сообщил: http://www.ics.uci.edu/~gmark/chi08-mark.pdf

[11] обнаружил: http://unews.utah.edu/news_releases/frequent-mulitaskers-are-bad-at-it/

[12] New York Times: http://well.blogs.nytimes.com/2009/10/22/what-clown-on-a-unicycle-studying-cell-phone-distraction/?_php=true&_type=blogs&_r=0

[13] Wall Street Journal: http://online.wsj.com/news/articles/SB10001424127887324339204578173252223022388

[14] digital detox: http://www.2machines.com/articles/182421.html

[15] осознанность: http://www.2machines.com/articles/156804.html

[16] медитацию: http://www.2machines.com/articles/184640.html

[17] Источник: http://geektimes.ru/post/240488/