- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Nokia N1 — первый гаджет с разъемом USB Type-C

Nokia N1 — первый гаджет с разъемом USB Type-C - 1

Проблема «суперпозиции» USB разъема известна всем, об этом шутили много раз. К счастью, вскоре эта проблема, хотя и мелкая, будет решена путем выхода в свет универсального реверсивного дата-кабеля USB Type-C [1]. Этот стандарт имеет дополнительные преимущества по сравнению с прежними: например, скорость передачи данных по нему может достигать 10 гигабит в секунду, плюс добавлена поддержка Display Port.

К чему мы вспоминаем достоинства стандарта в этом посте? Дело в том, что планшет Nokia, анонсированный буквально на днях, является первым устройством с поддержкой именно такого стандарта, USB Type-C. Об этом планшете уже писали на Geektimes [2], но интересной особенности, касающейся поддержки нового стандарта, ничего не было сказано.

Nokia N1 — первый гаджет с разъемом USB Type-C - 2

Спецификации USB Type-C были представлены в августе, и большинство компаний ждут январской CES-2015 для анонса новых устройств с поддержкой этого стандарта. Но ясно одно — планшет от Nokia — первое такое устройство, тут финны оказались впереди планеты всей. Правда, лидерство пока только в анонсе, поскольку на рынок планшет будет выпущен уже 19 февраля 2015 года. Скорее всего, другие компании успеют выпустить собственные устройства с поддержкой USB Type-C раньше.

Еще важный момент заключается в том, что планшет Nokia будет поддерживать USB 2.0 вместо USB 3.1. Это объясняется представителями компании тем, что на рынке пока просто нет чипсетов от Intel с USB 3.1, поэтому были использованы чипсеты с USB 2.0. Это означает, что данные будут передаваться медленнее, чем в случае USB 3.1. Но все остальные плюсы нового стандарта сохраняются.

Via theverge [3]

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/74900

Ссылки в тексте:

[1] дата-кабеля USB Type-C: http://geektimes.ru/post/233161/

[2] писали на Geektimes: http://geektimes.ru/post/241606/

[3] theverge: http://www.theverge.com/2014/11/18/7239695/nokia-n1-first-tablet-with-reversible-usb

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/241632/