- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens

Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 1

Microsoft HoloLens, новый гаджет, представленный компанией на презентации Windows 10 [1], вызвал бурю положительных отзывов среди тех, кому удалось примерить его на себя. Гаджет представляет собой очки для создания дополненной реальности. Надев очки, вы сможете работать с виртуальными объектами, которые отображаются поверх реальных, видимых сквозь прозрачные линзы очков. Управляться в виртуальном мире можно будет при помощи жестов и голосовых команд.

Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 2
Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 3

На презентации Алекс Кипман и другие члены команды разработки Studio C представили примеры работы с очками, в числе которых был просмотр 3D-видеоролика и создание трёхмерной модели квадрокоптера в специальном редакторе. Разработчики рассказали, что созданные модели можно будет сразу отправлять на 3D-принтер. Заранее распечатанная модель квадрокоптера затем была продемонстрирована восторженной публике.

На самом деле устройство не создаёт голограмм, а просто использует стереоизображение для создания подобного впечатления вкупе с отслеживанием движений глаз. Для создания дополненной реальности устройству не потребуются дополнительные камеры, датчики, и даже подключение к компьютеру. Рабочая среда очков под названием Windows Holographic будет поддерживаться всеми устройствами, работающими на Windows 10.

Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 4

Устройством уже заинтересовались в NASA, и вместе с Jet Propulsion Labs уже разрабатывается технология, которая позволит управлять марсианским Ровером при помощи дополненной реальности. Например, учёные смогут ходить по виртуальной поверхности Марса и отмечать заинтересовавшие их места поверхности, которые должен будет исследовать марсоход.

Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 5

Разработчики уверены, что Windows Holographic и очки появятся в продаже одновременно с Windows 10. API системы будет включено в ОС, и платформа будет открытой для сторонних разработчиков как софта, так и железа.

Обозреватель ресурса arstechnica [2], которому удалось попробовать очки на себе, рассказал о необыкновенном ощущении «попадания в будущее». Дополненная реальность позволила ему увидеть наряду с реальными объектами башни из Minecraft, окна Skype и даже поверхность Марса. По его словам, виртуальные объекты видны ярко и чётко и выглядят почти непрозрачными, что создаёт ощущение их «реальности».

Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 6
Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens - 7

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/80348

Ссылки в тексте:

[1] презентации Windows 10: http://arstechnica.com/gadgets/2015/01/microsofts-new-interface-freaking-holograms/

[2] Обозреватель ресурса arstechnica: http://arstechnica.com/gadgets/2015/01/hands-on-with-hololens-making-the-virtual-real/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/244664/