- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Длительное использование электроники нарушает сон подростков

Длительное использование электроники нарушает сон подростков - 1
Фото: Shutterstock

Согласно новому исследованию [1], подростки, чаще использующие электронные устройства, больше страдают от бессонницы. Им требуется больше времени на засыпание и спят они в среднем меньше. Исследование проводили на почти десяти тысячах подростков из Норвегии в 2012 году.

Подростки, использовавшие электронные устройства (включая компьютеры, телефоны, mp3-плееры, планшеты, телевизоры и игровые приставки) более пяти часов в день, имели в 3.5 больше шансов поспать менее пяти часов, и на 50% больше шансов потратить на засыпание более часа. При этом наблюдалась обратная зависимость времени сна от времени использования гаджетов: чем больше их использовали, тем меньше спали. Также ярко выраженным влиянием на продолжительность сна обладает использование гаджетов в последний час перед тем, как человек отправляется на боковую.

Длительное использование электроники нарушает сон подростков - 2
Зависимость продолжительности сна от длительности использования гаджетов

Автор исследования, доктор Хайзинг, рассказал [2], что часто подростки от скуки или оттого, что не могут заснуть, используют гаджеты в постели, таким образом попадая в замкнутый круг. Если они не могут уснуть, они используют гаджеты, а от этого они спят ещё хуже.

Известно, что на биологические ритмы человека сильно влияет свет. Яркий свет экранов и электрическое освещение сбивают внутренние «часы» и препятствуют нормальному отходу ко сну. Но исследователи затруднились дать однозначное объяснение найденному эффекту. Кроме света в процессе могут участвовать другие факторы – например, эмоциональное возбуждение от использования гаджетов, или что-либо ещё.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/81833

Ссылки в тексте:

[1] новому исследованию: http://bmjopen.bmj.com/content/5/1/e006748.full.pdf+html

[2] рассказал: https://www.theverge.com/2015/2/3/7971479/teenagers-computer-screens-sleep-disruption

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/245418/