Floppy Organ: «орган» из дисководов для дискет

в 10:29, , рубрики: diy или сделай сам, гаджеты, музыка, орган, старое железо, флоппи-диск

Floppy Organ: «орган» из дисководов для дискет - 1

Дискеты сейчас практически не используются — правда, в некоторых конторах СНГ с ними еще работают. Тем не менее, у практически у 100% выпускаемых сейчас ПК нет дисководов для дискет. Зато дисководы остались в кладовых ИТ-работников крупных и средних компаний, у пользователей, которым жалко выбрасывать работающее железо. В одном немецком молодежном кружке, который называется «Умелые ручки» Toolbox Bodensee e.V., решили построить из дисководов для флопиков музыкальный инструмент. Для создания системы использовались еще и напечатанные на 3D принтере детали.

Всего инструмент состоит из 49 дисководов для гибких дисков и нескольких десятков деталей, распечатанных на 3D принтере. Музыкальный инструмент получил название Floppy Organ.

Создатели системы работали над ней более 3 месяцев, при этом было использовано 84 пластиковых детали, 49 флоппи-дисководов, большое количество проводов и олова с припоем для пайки. Для распечатки всех пластиковых деталей 2 3D принтера кружка работали более 30 часов.

HQ 8

Готовый орган был прикреплен к столу, благодаря чему систему можно без проблем транспортировать для демонстраций. Работать девайс может как с плей-листом MIDI-файлов, так и воспринимать ввод с обычной клавиатуры.

Floppy Organ: «орган» из дисководов для дискет - 3

Для желающих повторить этот опыт разработчики выложили модели нужных деталей на Thingiverse.

Floppy Organ: «орган» из дисководов для дискет - 4

Floppy Organ: «орган» из дисководов для дискет - 5

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js