- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очень умные часы: Как компании смогут использовать Apple Watch для бизнеса

Очень умные часы: Как компании смогут использовать Apple Watch для бизнеса - 1 [1]

Умные часы Watch от Apple были представлены совсем недавно, но разработчики бизнес-приложений уже начали думать над тем, как новый девайс могли бы использовать компании из разных отраслей (список первых приложений доступен на сайте [2] Apple). Сегодня мы рассмотрим несколько возможных применений Watch в бизнесе.

Мониторинг продуктивности сотрудников

Одно из наиболее очевидных применений умных часов — мониторинг продуктивности сотрудников. Разработчики из компании Betterworks в своем блоге пишут [3] о том, что с помощью Watch эту задачу можно будет решать крайне эффективно. Они даже вводят новый термин наряду с BYOD — BYOW.

Очень умные часы: Как компании смогут использовать Apple Watch для бизнеса - 2

Они уже разработали приложение, которое будет отображать на запястье сотрудника его текущие задачи и прогресс по их выполнению. Таким образом, сотрудники компании будут знать, сколько им осталось до выполнения задачи без необходимости прерываться (особенно актуально для вечно занятых руководителей) — взгляда на запястье будет достаточно. Кроме того, с помощью пары движение можно будет узнать и о прогрессе коллег, подбодрив их.

Существуют и другие приложения, направленные на повышение продуктивности членов команды. Так сервис Invoice2go [4] использует информацию о местоположении человека, чтобы использовать ее для анализа временных затрат на выполнение конкретных задач. Другое приложение — CommitTo3 [5] отправляет напоминания о невыполненных задачах и одновременно отслеживает прогресс в работе.

Маркетинг, продажи и поддержка пользователей

Старший вице-президент Saleseforce Дэниэл Дебоу рассказал [6] о запуске Watch-приложения компании и подробно расписал, как оно может помочь бизнесу:

К примеру, менеджеры по продажам с помощью Apple Watch смогут быстро отправлять запросы на скидки для клиентов и получать подтверждения, чтобы быстро закрывать сделки. В свою очередь, специалисты службы поддержки могут получать оповещение на запястье в том случае, если произошла какая-то нештатная ситуация или клиент слишком долго «висит» на телефоне, ожидая ответа. Маркетологов приложение сможет оповещать о том, что рекламная digital-кампания достигла заявленных целей. Помимо этого на экран часов можно выводить оповещения о принятых решениях в ходе обсуждения какого-либо важного вопроса.

Ускорение обслуживания в ресторанах

Еща одна ниша, работники которой могли бы применять Apple Watch — ресторанный бизнес. В нем уже и так довольно сильно распространены различные системы автоматизации (существуют облачные, локальные и гибридные системы — обзор вариантов [7] есть на Хабре).

Основатель одной из таких систем под названием Jowi [8] в интервью так описывал [9] схему ее работы:

Например, когда официант принимает заказ, система тут же выводит список блюд на экран повару, а когда блюдо будет готово (менеджер может включать обратный отсчет времени приготовления), официант получит уведомление на телефон или планшет.

Очень умные часы: Как компании смогут использовать Apple Watch для бизнеса - 3

Если в процесс добавить еще и Watch, то все участники процесса смогут экономить время на работе с приложениями — оповещения о поступившем заказе, готовности блюд и сигнал о том, что клиент ждет слишком долго, все это может выводиться на экран умных часов.

За один рабочий день такая экономия может составить десятки минут рабочего времени, что позволит обслуживать клиентов быстрее, а значит они будут быстрее заканчивать трапезу и освобождать место следующему посетителю. В итоге выручка заведения будет выше.

Помимо этого можно получать сообщение о том, что клиент просит подойти к столу, альтернатива кнопкам вызова официанта.

В помощь туристам

Компания Starwood заявила [10] о том, что предоставит гостям возможность использовать Watch в качестве альтернативы обычной карточки-ключу от номера (в этом видео показывается схема работы с iPhone, но с Watch все то же самое).

Очень умные часы: Как компании смогут использовать Apple Watch для бизнеса - 4

Одной из первых приложение под Apple Watch сделала [11] компания American Airlines — оно сообщает пассажиру всю важную информацию о его рейсе (например, о начале посадки в самолет). Свои приложения для Watch уже разрабатывают Expedia и Tripadvisor.

Перевод

Команда, работающая над сервисом для изучения языков Babbel, объявила [12] о создании приложения под Watch — оно будет предлагать перевод тех или иных слов, учитывая в том числе и географические данные.

Очень умные часы: Как компании смогут использовать Apple Watch для бизнеса - 5

Приложение может оказаться полезным в сферах, подразумевающих возможность коммуникации на разных языках — например, в гостиничном бизнесе.

Автор: lol_wat

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/93105

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://geektimes.ru/post/252830/

[2] сайте: http://www.apple.com/watch/app-store-apps/

[3] пишут: http://blog.betterworks.com/the-rise-of-quantified-work/

[4] Invoice2go: https://www.invoice2go.com/

[5] CommitTo3: https://www.committo3.com/

[6] рассказал: https://www.salesforce.com/blog/2015/03/introducing-salesforce-for-apple-watch-inspired-by-the-consumer-built-for-business.html

[7] обзор вариантов: http://habrahabr.ru/post/258679/

[8] Jowi: http://jowi.club/

[9] описывал: http://siliconrus.com/2015/05/jowi/

[10] заявила: http://skift.com/2015/03/09/apple-watch-app-from-starwood-will-literally-open-doors/

[11] сделала: http://www.cio.com/article/2893721/apple-os/how-developers-make-apps-for-an-apple-watch-they-havent-seen.html?null

[12] объявила: http://blog.babbel.com/babbel-apple-watch-era-contextual-learning-arrived/