- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самозарядные смартфоны уже близко: примеры разработок

На Кикстартере заканчивается [1] кампания стартапа Nikola Labs, который предлагает «энергетические» чехлы для смартфонов. Такие чехлы собирают энергию электромагнитного излучения в окружающем пространстве (радиоволны) и немного заряжают аккумулятор.

Это не единственный способ продлить жизнь телефону, пишет [2] MIT Technology Review.

Например, французская компания Sunpartner Technologies [3] доводит до ума технологию WYSIPS Crystal (“what you see is photovoltaic surface”) — тонкая прозрачная плёнка с фотоэлементами, которую нужно разместить между стеклом экрана и плёнкой тачскрина.

WYSIPS Crystal генерирует ток в естественном или искусственном освещении. Напряжение сильно зависит от освещения: лучше всего оставлять телефон под прямыми лучами солнечного света. Плёнка подключается к аккумулятору, отправляя туда заряд.

Самозарядные смартфоны уже близко: примеры разработок - 1

Разработчики говорят, что WYSIPS Crystal никогда не сможет зарядить телефон с нуля, просто продлевает ему время работы на 10-15% и спасает в экстренных ситуациях с нулевым зарядом. Сейчас фирма сотрудничает с Kyocera — та выпускает несколько обрезиненных гаджетов для туристов, для таких моделей технология подходит лучше всего. Говорят, что самозарядные смартфоны Kyocera появятся в продаже уже в следующем году.

Интересно выглядят гаджеты, которые предлагает для предзаказа Ampy [4], стартап из Иллинойса, собравший $310 тыс. [5] на Кикстартере осенью прошлого года.

Приборчики размером с колоду карт закрепляются на руке или ноге. Внутри корпуса закреплена катушка с магнитами. При движении руки/ноги образуется ток, и энергия накапливается во встроенном аккумуляторе.

Самозарядные смартфоны уже близко: примеры разработок - 2

Ёмкости аккумулятора достаточно, чтобы полностью зарядить телефон.

Самозарядные смартфоны уже близко: примеры разработок - 3

Час двигательной активности человека примерно соответствует часу работы гаджета. Чтобы зарядить телефон полностью, придётся заниматься очень-очень много.

Такой гаджет тоже спасёт в критической ситуации, когда срочно требуется совершить важный звонок, а батарейка села. Пробежались вокруг дома — и звоните. Гаджет можно повесить даже на собаку, что ж она бегает зря.

Автор: alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/93896

Ссылки в тексте:

[1] заканчивается: https://www.kickstarter.com/projects/nikolalabs/nikola-phone-case-power-your-phone-with-wasted-ene

[2] пишет: http://www.technologyreview.com/news/539211/self-charging-phones-are-on-the-way-finally/

[3] Sunpartner Technologies: http://sunpartnertechnologies.com/

[4] Ampy: http://www.getampy.com/

[5] $310 тыс.: https://www.kickstarter.com/projects/1071086547/ampy-power-your-devices-from-your-motion/description

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/253534/