- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе»

Фитнес-трекеры пришли на наш рынок относительно давно, однако многие соотечественники до сих пор не понимают ни настоящего предназначения устройств, ни разницы между возможностями различных устройств. В результате имеем негативные отзывы, опыт неудачных покупок и разочарование в самой идее портативного фитнес-помощника. Представленные ниже советы помогут правильно выбрать девайс, который подходит именно вам.

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе» - 1

Если вы читаете этот материал, то вряд ли задаетесь вопросом, нужен ли вам трекер вообще. Либо вы уже стали (не)счастливым обладателем устройства, либо как раз присматриваетесь к рынку и ищете советы. Так что, как и при любой другой покупке, в первую очередь задайте себе вопрос: «Что именно мне нужно от фитнес-трекера?».
Мои личные наблюдения показывают, что пользователей фитнес-устройств можно разделить на четыре условные группы (в зависимости от того, что именно их интересует): модники, «пивные животики», гики, спортсмены-любители. Рассмотрим их подробнее, заодно посоветуем конкретные модели.

Модник

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе» - 2
Данной группе важен внешний вид устройства, они относятся к нему как к очередному аксессуару, элементу собственного имиджа. Таким людям не важны функции трекера, срок жизни его батареи, возможность ведения «дневника тренировок». Часто взаимодействие с браслетом или часами ограничивается их привязкой к смартфону и периодической зарядкой батареи, а возможности используются по минимуму.
Если вы относитесь к данной группе, вряд ли цена устройства имеет большое значение. Идеальным вариантом для вас станет трекер [1] линейки Jawbone, Sony SmartBand [2] с красивым изогнутым дисплеем, либо более спортивный FitBit Flex [3]. Эффектно на запястье смотрится последний Withings Pulse O2 [4].

«Пивной животик»

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе» - 3
Как определить, что вы относитесь к этой группе пользователей? Очень просто: если вы в течение жизни несколько раз пытались заняться спортом (пробежки по утрам, спортзал, бассейн после работы) и забрасывали — добро пожаловать в наш клуб.
Обычно такие люди считают, что к началу работы над собой (в спортивном плане) их должен подтолкнуть какой-то внешний независимый фактор. В случае покупки трекера именно он (увы, лишь в представлении группы) выступает подобным «толчком». Чтобы не разочароваться в себе в очередной раз, не жалеть выброшенные в пылящееся на полке устройство деньги, могу посоветовать начать с простых вариантов: шагометры-браслеты, Xiaomi Mi Band [5], Fitbug Orb [6], более дорогой и функциональный SmartBand Roxy [7]. Учтите, что последний совместим только с устройствами на Android. Есть смысл попробовать и iHealth AM3 [8].
«Пивным животикам» важно, чтобы их активность была видна кому-то другому, идеально, если присутствует соревновательный элемент. Очень хороший в этом плане сервис [9] у первопроходцев рынка, Jawbone. Качественно выполнено приложение Misfit [10]. Ну и Android со своим Wear [11] не подкачал, возможности интеграции там огромные, правда реализация упирается в производителя.
Так что не ленитесь регистрироваться в сервисах производителей устройств и делиться своими маленькими достижениями с друзьями в социальных сетях. Идеально, если вы попросите кого-то из близких людей помочь вам составлять планы тренировок и анализировать результаты: вместе ведь веселее, да и появится шанс, что покупка не превратится в бесполезную игрушку.

Гик

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе» - 4
Этого пользователя мало беспокоит то, как выглядит устройство, его социальные возможности и «красивые фишечки». В магазине техники его глаза горят как у ребенка на новогодней елке.Скорее всего, фитнес-трекер станет для него игрушкой, которую он с равной вероятностью может использовать, пока не сломает, а может после нескольких тестов перепродать своему другу.
Если браслеты представляют для вас чисто технический интерес, обязательно обращайте внимание на их техническую совместимость с операционной системой вашего смартфона. В первую очередь вас будут интересовать широкие возможности устройств: меряет ли пульс, рассчитывает ли калории и фазы сна, а если рассчитывает, то как? Сколько «живет» батарея, если целый день пролежать на кровати? А если одеть браслет коту на лапу?
В целом, трудно советовать что-то человеку, который привык выбирать устройства самостоятельно, но если вы планируете действительно извлечь из всего этого пользу для своего здоровья, присмотритесь к удобной клипсе Jawbone Up Move [12], которую можно повесить на рюкзак или ремень. Вас также может заинтересовать широкий Fitbit Charge [13] или его влагостойкий брат, Fitbit Surge [14]. Ну а для контроля осанки посоветую LUMOback [15].

Спортсмен-любитель

Четыре типа пользователей фитнес-трекера: как выбрать себе девайс «по душе» - 5
Вы уже давно привыкли начинать утро с небольшой разминки, регулярно бегаете и следите за своим питанием? Дневник самоконтроля, замеры пульса и подсчет калорий стал для вас повседневным делом? Обязательно выберите себе фитнес-трекер: он значительно упростит контроль и позволит сэкономить значительное количество времени.
Пожалуй, основной совет для данной группы пользователей — не пожалейте денег. Лучше немного доплатить за лишнюю функцию, чем потом раскаиваться в том, что ваш трекер не дает подробную статистику по сожженным калориям. Не буду давать советы людям, которые занимаются спортом регулярно: вы сами знаете, какие именно функции вам нужны. Просто перечислю то, что может вас заинтересовать в зависимости от активности.

  • Базовый уровень — приблизительный счетчик шагов/расстояния, фазы сна. Однозначно уже упомянутые Xiaomi Mi Band [5] и Fitbit Flex [16]
  • Продвинутый уровень. Добавляем общую активность, калории. Получаем отечественный ONETRAK Life [17], лидера рынка — Jawbone Up2 [1] или удобный Mio Fuse [18]
  • Высокий уровень — GPS, прочный корпус, множество параметров. Присмотритесь к самым продвинутым (соответственно и самым дорогим) Polar M400 [19] и Polar V800 [20]. С Polar на руках можно хоть под воду, хоть в горы, хоть на велосипед.

Надеюсь, что независимо от того, в какую группу вы входите, фитнес-трекер станет полезным приобретением, которое окажет настоящую пользу вашему здоровью. Удачных покупок!

Автор: paulpotseluev

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/94038

Ссылки в тексте:

[1] трекер: http://www.icover.ru/catalog/product/jawbone_up2_activity_tracker_sportivnyy_braslet_light_grey/

[2] Sony SmartBand: http://www.icover.ru/catalog/product/sony_smartband_talk_swr30_sportivnyy_braslet_shagomer_dlya_ustroystv_na_android_4_4_i_vyshe_black/

[3] FitBit Flex: http://www.icover.ru/catalog/product/fitbit_flex_besprovodnoy_shagomer_blue/

[4] Withings Pulse O2: http://www.icover.ru/catalog/product/withings_pulse_o2_shagomer_i_pulsometr_blue/

[5] Xiaomi Mi Band: http://www.icover.ru/catalog/product/xiaomi_mi_band_fitnes_braslet_dlya_ios_i_android_black/

[6] Fitbug Orb: http://www.icover.ru/catalog/product/fitbug_orb_fitnes_treker_black/

[7] SmartBand Roxy: http://www.icover.ru/catalog/product/sony_smartband_swr10_roxy_sportivnyy_braslet_shagomer_dlya_ustroystv_na_android_4_4_i_vyshe/

[8] iHealth AM3: http://www.icover.ru/catalog/product/ihealth_am3_sportivnyy_braslet_blue/

[9] сервис: https://jawbone.com/up

[10] Misfit: http://misfit.com/products/app

[11] Wear: https://www.android.com/wear/

[12] Jawbone Up Move: http://www.icover.ru/catalog/product/jawbone_up_move_jl07_kor_em_sportivnyy_treker_klipsa_remeshok_black/

[13] Fitbit Charge: http://www.icover.ru/catalog/product/fitbit_charge_hr_l_sportivnyy_braslet_black/

[14] Fitbit Surge: http://www.icover.ru/catalog/product/fitbit_surge_s_sportivnyy_braslet_black/

[15] LUMOback: http://www.icover.ru/catalog/product/lumo_bodytech_lumoback_4_0_sensor_osanki_i_aktivnosti_dlya_ios_android/

[16] Fitbit Flex: http://www.icover.ru/catalog/product/fitbit_flex_besprovodnoy_shagomer_black/

[17] ONETRAK Life: http://www.icover.ru/catalog/product/onetrak_life_fitnes_braslet_dlya_ios_i_android/

[18] Mio Fuse: http://www.icover.ru/catalog/product/mio_fuse_sportivnyy_braslet_aqua/

[19] Polar M400: http://www.icover.ru/catalog/product/polar_m400_hr_pulsometr_s_gps_modulem_black/

[20] Polar V800: http://www.icover.ru/catalog/product/polar_v800_gps_sports_watch_pulsometr/

[21] Источник: http://geektimes.ru/post/253584/