- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Танкист, помоги танкисту! Как повысить скорость обновлений WoT и уменьшить внешний траффик

ММО-игра «World of Tanks» в представлении не нуждается: имя на слуху и многие из читателей Хабра играют в неё. Количество игроков – огромное, и это влияет на нагрузку внешнего канала сети и скорости обновления.

В WoT принято накатывать обновления по версиям клиента: 8.8 – 8.9 – 8.10 – 8.11 (сейчас с нетерпением ожидаем глобальное обновление 9.0), и каждое такое обновление – это скачивание из интернета объёмного файла (от 500 мегабайт и выше, причём 9.0 обещает быть весьма объёмным). Микропатчи тоже бывают, но речь не о них. Уже довольно давно каждое обновление, меняющее номер версии игры, становилось испытанием для провайдеров, так как многие тысячи танкистов начинают обновлять игру практически одновременно, с момента доступности нового патча (ведь хочется «поиграть!). С одной стороны, это вызывает серьёзное увеличение объёмов внешнего траффика, не очень-то приятное провайдерам, с другой – недовольство игроков из-за снижения скорости скачивания.

Как известно, лончер World of Tanks использует BitTorrent-протокол для получения обновлений в p2p-сети путем обмена данными между игроками и раздающими серверами. Некоторые провайдеры, зная о неизбежности нашествия танкистов, поднимают свой внутрисетевой ретрекер, который помогает найти танкистов в локальной сети и обмениваться обновлениями более эффективно, а так же не гнать траффик снаружи.

Это хорошо помогает участникам сети быстро обновить клиент. Использование локального ретрекера [1] создает широкие возможности для оптимизации процесса скачивания обновлений (увеличение скорости скачивания и минимизация внешнего трафика), позволяет игроку скачивать обновление самому и одновременно стать «на раздачу» и помочь менее скоростным танкистам внутри своей сети. А если сетевые администраторы пойдут дальше и развернут у себя на серверах торрент-клиент, который будет постоянно раздавать актуальное обновление игры внутри сети (назовем его локальным сидом), то это поможет всем внутри сети.

Узнать о том, развернут ли в сети локальный ретрекер, можно с помощью команды «ping retracker.local». Если ретрекер поднят внутри сети, следует сразу переходить ко второму пункту инструкции:

  1. Обеспечение эффективности поиска пиров: в локальной сети надо развернуть локальный ретрекер с адресом retracker.local/announce [2].
  2. Обеспечить постоянный источник раздачи обновлений в локальной сети:
    1. Развернуть подходящий торрент-клиент [3], который всегда (24/7) будет доступен танкистам и поддерживает автоматическую загрузку торрент-файлов патчей с помощью RSS-рассылок. Для максимальной экономии внешнего траффика, торрент-клиент должен быть виден только в локальной сети.
    2. 2. Настроить автоматическую раздачу обновлений с помощью Torrent RSS (инструкция по настройке RSS для µtorrent [4]). Для обновления RU-клиента игры World of Tanks нужно использовать ссылку update.worldoftanks.ru/rss [5]

Если в локальной сети поднят и правильно настроен такой ретрекер и локальный сид, то обновление клиента происходит быстро, и «танковая абстиненция» не успеет развиться до фазы «рассказать на форуме, как плохо без танков» (все необходимые инструкции [6] на оф.форуме WoT).

Автор: CryKitten

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/game-development/56057

Ссылки в тексте:

[1] ретрекера: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ретрекер

[2] retracker.local/announce: http://retracker.local/announce

[3] торрент-клиент: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_BitTorrent_clients#Features_II

[4] инструкция по настройке RSS для µtorrent: http://www.utorrent.com/intl/ru/help/guides/rss

[5] update.worldoftanks.ru/rss: http://update.worldoftanks.ru/rss

[6] необходимые инструкции: http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1168619-

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/214117/