- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новое спортивное ориентирование: как самостоятельно определить свое местоположение

image
Кадр из фильма “Вверх” (2009)

Геоданные нужны огромному числу приложений — от навигаторов до программ, напоминающих о событии рядом с конкретным местом. Поэтому многие компании разрабатывают сервисы, использующие данные о местоположении — Location Based Services (LBS).

Для решения этой задачи возможностей GPS недостаточно: GPS хуже работает в помещениях, и даже на открытой местности поиск спутника иногда занимает продолжительное время. Компании предлагают разные подходы к поиску альтернативы этой технологии. Например, c 2006 года, когда началось партнерство [1] с компанией Cognio, Cisco работает над позиционированием с помощью Wi-Fi.

Другой вариант определения местоположения — использование данных ближайших GSM-вышек. Об этом способе сегодня расскажем подробнее.

image
На базе стандартного телефона сети GSM можно построить [2] систему определения его местоположения, но для этого телефон должен «знать», где находятся базовые станции

На конкурсах формата «спортивное ориентирование» [3], где цель соревнующихся — прохождение неизвестной трассы с помощью карты и компаса, GPS используют [4] для сохранения данных маршрута (например, с помощью программы GPSSeuranta [5]). После соревнований у спортсмена остается карта и записанный трек, с помощью которого можно оценить эффективность прохождения маршрута.

На крупных соревнованиях используют программы, с помощью которых можно наблюдать за движением спортсменов на дистанции в реальном времени. При этом участник соревнования может иметь при себе лишь часы со встроенным GPS-приемником.

Использовать GPS для ориентирования на официальных соревнованиях не разрешается, однако приемник приходит на выручку во время тренировок. Теперь появилась возможность наладить прямой контакт между тренером и спортсменом, выполняющим технические действия на местности.

Точность определения координат GPS-приемниками в горизонтальной плоскости составляет [6] примерно 1-2 метра (при условии хорошей видимости небосвода). Другие методы в различных стандартах радиосвязи демонстрируют точность от десятков километров [7] до 50 м [8] в WCDMA и LTE.

Спортсмен, который хочет расширить свои навыки ориентирования, может очертить на карте круг вокруг базовой станции радиусом до 32 км [9]. Методом time of arrival [10], а также некоторыми другими способами [9] можно получить круг радиусом 100-500 метров (и даже меньше) с центром в месте установки базовой станции. Де-факто определяется не точное месторасположение, а статистическая вероятность нахождения между рядом ориентиров.

Если речь идет не о соревнованиях на открытой местности, то для определения местоположения абонента в помещении можно применять Bluetooth, WLAN, RFID, NFC, Co-Pilot Beacon для сетей CDMA, Ultra-Wide Band и Wi-Fi. Гибридные системы позиционирования сочетают сетевые и мобильные технологии для определения местоположения. К примеру, Assisted GPS использует GPS и информацию из сети о наиболее доступных спутниках и интенсивности их сигнала.

Альтернатива GPS: сервисы и приложения

image
(с [11])

GPS остается основным инструментом для оценки эффективности прохождения трасс. Например, швейцарская национальная команда использует [12] GPS-анализ в качестве важного инструмента при подготовке к основным чемпионатам. Но эксперименты с улучшением методик ориентирования продолжаются – для этих целей некоторые компании предоставляют альтернативы навигационным спутникам.

Услуги определения местоположения без GPS кроме сотовых операторов предоставляют компании Altergeo [13], Skyhook Wireless [14], Google (проект Latitude [11], включенный в карты) и другие. Для сбора геолокационной информации они сканируют сети, используют мобильные приложения или покупают данные у самих операторов. В большинстве случаев компаниям достаточно знать местоположение самих базовых станций и уровень сигнала на близлежащих территориях.

Но не нужно быть корпорацией, чтобы иметь доступ к этой услуге. Существуют методы для самостоятельного определения местоположения. Метод Enhanced Observed Time Difference, подразумевает использование внешнего софта или различных команд, которые можно написать самостоятельно [15], имея root-права на телефоне. В результате вы сможете получать данные от базовых станций, включая уникальные идентификаторы сотовых ячеек и уровень сигнала БС. Используя полученную информацию, вокруг станций можно «очертить» круги в соответствии с уровнями сигнала. Точка пересечения этих кругов может считаться вероятным местоположением абонента.

Однако помимо этого вам понадобится доступ к базе данных координат вышек связи. Информацию о точном местоположении вышек можно собрать самостоятельно, получить у оператора связи (если оператор предоставляет такие услуги), или взять из независимого открытого источника OpenCellID [16]. В последнем случае сложно гарантировать точность, но бесплатный вариант — это лучший выбор, если у вас нет другого доступа к базе фактических данных по вышкам.

Улучшенная наблюдаемая разница во времени

image
(с [17])

Метод Enhanced Observed Time Difference (E-OTD) [17] опирается на различные способы мультилатерации: круговой или гиперболический. Они отличаются лишь в степени погрешности определения координат, заложенных в расчет, а также изначальном положении устройства относительно базовых станций. В остальном расчеты идентичны.

image

BTS — базовая станция, d— геометрическое расстояние от мобильного телефона до базовой станции (с [18])

В E-OTD измеряется время одновременного прохождения сигнала от базовой станции до устройства, а также до другой базовой станции. Для точного расчета координат нужно, по меньшей мере, три базовых станции, затем методом триангуляции [19] находится положение телефона.

Поскольку метод требует наличия специального программного обеспечения в телефоне, система определения местоположения E-OTD использовалась менее широко, чем система U-TDOA.

Разница во времени приёма

image
(с [20])

В радиолокации гиперболическое позиционирование [21] – это процесс определения положения, основанный на разнице во времени приема (Time Difference of Arrival, TDOA [22]) сигнала, излучаемого объектом в направлении трёх или более приемников. Метод подразумевает измерение времени между отправкой сигнала на базовую станцию и получением ответа без использования оборудования оператора связи — телефон «наблюдает» разницу во времени поступления сигналов от разных базовых станций. Эти данные называют «наблюдаемое различие во времени» (observed time difference, OTD).

U-TDOA — Uplink-Time Difference of Arrival — определяет местоположение в зависимости от времени, которое требуется для прохождения сигнала с мобильного телефона на каждый из чувствительных приемников, называемых Location Measurement Units (LMU). Используя информацию из нескольких LMU, U-TDOA вычисляет местоположение мобильного телефона c помощью всё того же метода мультилатерации.

Поскольку U-TDOA — это сетевая технология определения местоположения, она не требует, чтобы в телефон был встроен специальный чип или дополнительное программное обеспечение. В результате U-TDOA может использоваться для любого телефона. Минус подобного решения — доступ к технологии имеет только сам владелец базовых станций.

Метод позволяет [23] добиться точности определения местоположения в диапазоне от 50 до 100 метров, что превосходит [23] возможности E-OTD и практически сравнимо с AGPS.

U-TDOA позволяет находить с очень высокой точностью даже те телефоны, которые не поддерживают GPS. Способ обнаружения местоположения не может быть отключен пользователем телефона (только если выключить сам телефон) и работает как в помещениях, так и на улице. Теоретически, скрыть свое реальное местоположение и при этом остаться пользователем системы возможно лишь с помощью метода, основанного на технологии обфускации координат [24] (от англ. obfuscate — делать неочевидным, запутанным, сбивать с толку). Технология позволяет [25] искусственно вставлять в данные измерений некоторые поддельные точки.

Самостоятельное определение координат на сегодняшний день несет исключительно спортивный интерес — для тех, кто хочет узнать больше о возможностях современных сотовых сетей. Для всех остальных – это просто еще одна удобная коммерческая услуга, которая давно перестала удивлять.

Автор: Yota4All

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/geolokatsiya/280120

Ссылки в тексте:

[1] партнерство: https://www.businesswire.com/news/home/20061004005298/en/Cisco-Cognio-Team-Improve-WiFi-Physical-Layer

[2] можно построить: https://www.gdemoi.ru/blog/matrix-life-gps/

[3] «спортивное ориентирование»: https://www.runlab.ru/sorevnovania/sportivnoe_orientirovanie.html

[4] используют: http://orienteering.org/new-rules-for-wearing-gps-watches-at-world-ranking-events/

[5] GPSSeuranta: http://www.gpsseuranta.net/eindex.php

[6] составляет: http://sts-51.ru/index.php/navigatsiya/materials-about/73-fort-news3

[7] десятков километров: https://www.osp.ru/pcworld/2008/01/4796658/

[8] 50 м: http://www.umtsworld.com/umts/faq.htm#f6

[9] радиусом до 32 км: https://www.mobile-review.com/articles/2009/triangulation.shtml

[10] time of arrival: https://en.wikipedia.org/wiki/Time_of_arrival

[11] с: https://techcrunch.com/2017/03/22/google-maps-now-lets-you-share-your-location-with-friends-and-family-for-a-specific-period-of-time/amp/

[12] использует: https://www.orienteering.org.nz/blog/iof-in-depth-with-gps-analysis/

[13] Altergeo: http://altergeo.ru/

[14] Skyhook Wireless: http://www.skyhookwireless.com/

[15] написать самостоятельно: https://www.neilson.co.za/mobile-network-geolocation-obtaining-the-cell-ids-the-signal-strength-of-surrounding-towers-from-a-gsm-modem/

[16] OpenCellID: https://www.opencellid.org/#zoom=16&lat=37.77889&lon=-122.41942

[17] с: http://etutorials.org/Mobile+devices/mobile+location+services/Part+2+The+Mobile+Location+Server/Chapter+5.+Mobile+Positioning/Enhanced-Observed+Time+Difference/

[18] с: https://www.mobile-review.com/standard/gps-in-nets.shtml

[19] триангуляции: http://ru.knowledgr.com/00146582/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

[20] с: https://www.researchgate.net/figure/U-TDOA-technique_fig18_4314184

[21] гиперболическое позиционирование: http://masters.donntu.org/2014/frt/gontsa/library/1.htm

[22] Time Difference of Arrival, TDOA: https://geektimes.com/post/295093/

[23] позволяет: https://books.google.ru/books?id=27cSWnW86oEC&pg=SA5-PA25&lpg=SA5-PA25&dq=U-TDOA+50+meters&source=bl&ots=5UWtLcQ7VQ&sig=u5zni55kYddBi1xji3k38iLBd-Y&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjg05Cnia7aAhXJGCwKHSqoAVMQ6AEIQDAH#v=onepage&q=U-TDOA%2050%20meters&f=false

[24] обфускации координат: https://en.wikipedia.org/wiki/Location_obfuscation

[25] позволяет: https://pdfs.semanticscholar.org/b5fb/4e165a71b94fc5c06a76d2c32947f8d9bf73.pdf

[26] Источник: https://habr.com/post/358538/?utm_campaign=358538