- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Онлайн курс «Introduction to Web Science»

Всем привет из города Кобленц (Германия), студентом университета которого я являюсь (University of Koblenz-Landau). Эту статью я хотел бы посвятить инициативе нашего университета сделать часть программы Master of Science in Web Science доступной всем желающим через Интернет.

World Wide Web (или всемирная паутина) объединяет 2.7 млрд. человек и играет огромную роль в жизни всего человечества. Но несмотря на значительный успех веба, а также на высокое развитие вычислительной инфраструктуры, на которой постороена всемирная паутина, совсем немногие институты изучают веб с точки зрения науки.

Web как наука

Web Science — довольно молодая область науки, впервые была анонсирована в 2006 году ученым по имени Тим Бернерс-Ли [1] (тем самым, что в 1989 году работая в CERN изобрел World Wide Web, URI, URL, HTTP, HTML, а также основал W3C [2] консорциум). MIT и University of Southampton (статья на хабре [3] об их магистратуре) поддержали данную инициативу и анонсировали старт исследований в данной сфере. На данный момент объединение "The Web Science Trust [4]" включает в себя около 15 университетов, одним из которых является University of Koblenz-Landau.

Web Science — это интердисциплинарная наука, состоящая из различных наук и дисциплин, например: computer science, математика, искусственный интеллект, web engineering, психология, социология, политика, экономика и многие другие (даже биология).

Аудитория курса

Материал данного курса будет полезен любому пользователю всемирной паутины, особенно если Вы:

  • Программист, интересующийся разработкой веб приложений (или стартапер/предприниматель);
  • Компания желающая построить грамотную стратегию поведения в Интернете;
  • Юрист, провайдер, орган власти рассматривающий вопросы сетевого нейтралитета и нарушения авторских прав и принимающий решения по вопросам регулирования доступа к ресурсам Интернета.

Содержание курса

Курс проводится на английском языке и состоит из 10 уроков, разделенных на 3 большие категории:

  • Уроки 1 – 3: Основы веба. Подробный экскурс в историю веба и Интернет архитектуры — Ethernet, IP, TCP, DNS, Internet vs World Wide Web, HTTP, XML, HTML
  • Уроки 4 – 7: Структура веба и изучение микро и макро поведения пользователей веба и социальных сетей. Анализ данных социальных сетей используя Octave [5]. Поисковые системы, их архитектура и ранжирование документов, рейтинги и рекомендации. Коллективный разум и стадное поведение. Экономические аспекты и реклама.
  • Уроки 8 – 10: Веб и общество. Закон и защита авторских прав, пиратство. Вопросы этики, норм поведения и сетевого нейтралитета. Проблемы доверия, влияния и безопасности (cryptography, secure communication and certificates, интернет деньги).

Ну и один из самых интересных вопросов на последок:
image

Организация и формат курса

Довольно интересный момент — это способ организации и проведения данного курса. Особое значение было уделено открытости используемых технологий и возможности свободного распространения учебных материалов. Поэтому в качестве платформы для курса выбрана платформа Wikiversity (рус. Викиверситет [6]).

Основная цель — заменить классические лекции в университете на материалы MOOC (massive open online course [7]) с возможностью открытых публичных обсуждений (в том числе онлайн). Каждому студенту настоятельно рекомендуется принимать участие как в обсуждении материала на страницах курса, так и в редактировании/дополнении уже имеющихся уроков. Как известно лучший способ усвоить материал — попробовать объяснить его другу.

Немного изменен формат занятий — лекций, как таковых не существует. Есть видео материалы на странице курса + ссылки на дополнительное чтение/практику. Студент самостоятельно готовит и разбирает материал, после чего приходит на занятие в университете (или на трансляцию в онлайне) и обсуждает свое понимание пройденного материала с однокурсниками/профессором.

Заключение

По собственному опыту могу добавить, что каждый урок — это не просто прослушивание нескольких видеолекций или прочтение статьи в википедии. Каждая рассматриваемая тема требует тщательного и глубокого многочасового изучения. Вы быстро поймете это по домашним заданиям — требуется именно глубокое понимание темы.

Данный запуск онлайн курса для нас первый, поэтому не судите строго, в октябре 2014 выйдет более полная и доработанная версия, но уверен это не повод откладывать на целый год изучение Web Science =)

На данные момент занятия уже начались и мы рассмотрели Ethernet [8], IP [9], TCP [10]. В четверг (7.11.2013) в прямом эфире состоится обсуждение вопросов DNS [11].

Ссылки на курс

Автор: oleamm

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/germaniya/47674

Ссылки в тексте:

[1] Тим Бернерс-Ли: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%81-%D0%9B%D0%B8,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC

[2] W3C: http://ru.wikipedia.org/wiki/W3C

[3] статья на хабре: http://habrahabr.ru/post/90639/

[4] The Web Science Trust: http://webscience.org

[5] Octave: http://www.gnu.org/software/octave/

[6] Викиверситет: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wikiversity

[7] massive open online course: https://en.wikipedia.org/wiki/Massive_open_online_course

[8] Ethernet: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/Part1:_Foundations_of_the_web/Internet_Architecture/Ethernet

[9] IP: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/Part1:_Foundations_of_the_web/Internet_Architecture/Internet_Protocol

[10] TCP: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/Part1:_Foundations_of_the_web/Internet_Architecture/Transmission_Control_Protocol

[11] DNS: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/Part1:_Foundations_of_the_web/Internet_Architecture/Domain_Name_System

[12] Главная страница курса: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science

[13] регистрация на курс: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/Enrole

[14] 0 урок: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/New_here

[15] Прямые трансляции: https://en.wikiversity.org/wiki/Topic:Web_Science/Flipped_classroom

[16] Etherpad: http://etherpad.wikimedia.org/p/websciencemooc

[17] #websciencemooc: https://twitter.com/search?q=%23websciencemooc&src=hash

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/200434/