- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Интеграция Team Foundation Services с Git и другие новые возможности

imageСегодня произошел большой шаг вперед в развитии Team Foundation Services — облачного сервиса Microsoft для разработчиков. Последние несколько месяцев команда TFS вела работу над новыми возможностями которые делают эти сервисы еще более проще, удобнее и эффективнее. Одним из самых громких нововведений является интеграция популярной системы контроля версий Git с сервисами TFS. Работа на этом не прекращается и в обозримом будущем будет добавлено еще много интересных функций.

Поддержка Git

Разработка современных приложений все чаще ведется распределенными и независимыми командами которые используют разделение кода. Это породило большой интерес к распределенным системам контроля версий. Один из таких инструментов, Git получила поддержку в Team Foundation Services.
Теперь при создании проектов TFS вы можете выбирать, какую систему контроля версий использовать. Родную TFSVC или GIT.

image

Декларируется полная поддержка, интеграция и 100% совместимость с Git. Вы можете использовать улучшенный веб-интерфейс просмотра базы исходных кодов в TFS интегрированной с Git. Выглядит это так же привычно как и для TFSVC базы с небольшим дополнением в виде опции быстрого клонирования.
image

Также вы можете с легкостью просматривать коммиты:
image
Видеть внесенные в код изменения:
image
Но это все равно тот же самый Git доступный клиентам из командной строки, XCode, и другим существующим реализациям.
image

Естественно некоторые функции интеграции с Git требуют переработки существующих интерфейсов взаимодействия с системой контроля версий в самой Visual Studio. Теперь при внесении изменений в базу кода вы можете так же выбирать ветку (branch selector).
image

Вы можете легко настроить важные опции конфигурации Git через Visual Studio, например имя пользователя от лица которого вносятся изменения:

image

Поддерживаются все команды и идеология Git. Например локальные коммиты:

image

Pull. Push:
image
Fetch:
image
Создание веток:
image
Разрешение конфликтов при слияниях веток и коммитов:

image

Остальные возможности, привычные пользователям TFSVS так же остались и при использовании Git. При создании изменений в коде вы можете ассоциировать их с задачами, осуществлять автоматическую сборку проекта из репозитария Git.
image

Поддержка тегов для рабочих элементов (задач, багов, требований и.т.п.)

На текущий момент в Team Foundation Services нет возможности изменения существующих или добавления новых полей рабочих элементов, эта возможность есть только в случае если вы устанавливаете TFS локально, у себя в организации.
Теги помогают ввести в рабочие элементы категории, которые структурируют их в группы, без всякой дополнительной настройки.
Просто напишите текст в тег и используйте его в нужных вам рабочих элементах.
image
В дальнейшем при работе над списками рабочих элементов, теги будут выводиться на экран, позволяя быстро фильтровать данные.
image
Просто нажмите на тег и в результате будут выведены только те задачи которым он присвоен.
image

Управление тестами

В группу продуктов Visual Studio 2012 входит инструмент для автоматизации тестирования – Microsoft Test Manager. С помощью него можно планировать наборы тестов, осуществлять тестирование продукта, отслеживать прогресс. Мы получили отзывы от наших некоторых клиентов о том что в некоторых сценариях установка этого продукта в эксплуатационную среду порой бывает запрещена и усложняет процессы тестирования (так называемый zero impact test experience). Ряд новых функций Team Foundation Services помогает в таких случаях так как в нем появилась возможность работать с ручными тестовыми планами и самими тестами через браузер.
В специальном хабе тестов вы сможете увидеть планы, варианты тестов, кому назначены на исполнение планы а так же их статусы прохождения:
image
Так же, прямо из браузера вы можете осуществлять их «запуск» для прохождения шаг за шагом всех тестов входящих в тестовый план:
image

Надеемся что новые изменения и функции Team Foundation Setvices вам понравятся. Напомню что попробовать их вы можете прямо сейчас, зарегистрировавшись по адресу tfs.visualstudio.com [1]. Этот сервис на текущий момент является бесплатным и в будущем останется бесплатным для команд до пяти пользователей.

Автор: dmandreev

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/git/26010

Ссылки в тексте:

[1] tfs.visualstudio.com: http://tfs.visualstudio.com

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/167699/