- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представлена ОС Collapse. Она способна работать в постапокалиптическом мире

image

Разработчик Вирджил Дупрас презентовал свою операционную систему Collapse OS [1], которая имеет с открытый исходный код. По словам разработчика, Collapse OS сможет работать на компьютерах, вручную собранных из деталей с постапокалиптических свалок.

Разработанная им ОС способна работать с восьмибитными микропроцессорами Z80. Сейчас они используются в кассовых аппаратах, музыкальных инструментах, калькуляторах и других устройствах. По словам Дупраса, именно их будет проще всего найти в будущем [2] из-за большого числа выпущенных экземпляров относительно 16- и 32-битных процессоров.

Collapse OS должна запускаться даже на импровизированных компьютерах, которые собрали из подручных средств. Она позволит редактировать текстовые файлы, компилировать исходные файлы ассемблера для широкого спектра микроконтроллеров и центральных процессоров, читать и записывать данные на накопители и воспроизводить себя.

ОС продемонстрировала успешную работу на компьютере домашней сборки на базе Z80 под названием RC2014. Разработчик уверен, что она запустится на игровой консоли Sega Genesis [2].

Дупрас утверждает, что к 2030 году массовое производство потребительской электроники прекратится [3], так как цепочки поставок исчерпают себя. Однако электронное оборудование будет оставаться важным звеном в политической и социальной жизни, и каждый, способный перепрограммировать старое устройство на новый лад, получит преимущество.

Разработчик увидел основную проблему в микроконтроллерах, которые располагаются на материнской плате компьютера и контролируют его функции: «Спустя несколько десятилетий компьютеры придут в такое состояние, что уже не будут подлежать ремонту, и мы больше не сможем программировать микроконтроллеры».

Информацию о Collapse OS разместили на GitHub [4]. Дупрас пригласил других разработчиков принять участие в своем проекте.

Автор: maybe_elf

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/github/332599

Ссылки в тексте:

[1] операционную систему Collapse OS: https://collapseos.org/

[2] именно их будет проще всего найти в будущем: https://old.reddit.com/r/collapse/comments/dejmvz/collapse_os_bootstrap_postcollapse_technology/f2w3sid/?st=k1gujoau&sh=1b344da9

[3] массовое производство потребительской электроники прекратится: https://collapseos.org/why.html

[4] разместили на GitHub: https://github.com/hsoft/collapseos

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/470832/?utm_campaign=470832&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss