- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как я поменял основной домен в Google Apps

Недавно мне понадобилось организовать почтовый сервис для небольшой фирмы. И я вспомнил про завалявшийся у меня бесплатный аккаунт в Google Apps. К сожалению, основной домен, к которому аккаунт был привязан давно почил в бозе и оказался занят на текущий момент. Благо, к аккаунту были привязаны несколько дополнительных бесплатных доменов, один из которых оказался свободным и я его снова зарегистрировал. И тут передо мной возник вопрос, который вынесен в заголовок. Знакомая ситуация? Если обратиться к справке уважаемого Google, то узнаем, что это сделать невозможно [1].

Вообще, справка Google представляет собой хаотическое нагромождение неструктурированной информации, поэтому нужно хорошо подумать над формулировкой запроса, чтобы что-нибудь там найти (конечно, думать над формулировкой нужно всегда, но здесь — особенно).

Но, мы не привыкли отступать, тем более, что в описании API от Google, мне попалась обнадеживающая информация [2]. Хотелось заюзать API от Google каким-нибудь простым способом, не связанным с написанием и регистрацией собственных приложений. И такой способ нашелся [3]. Но, как оказалось, есть еще более простой способ.

Google, при описании методов и переменных своего API, предоставляет сервис, позволяющий их проверить на работающих службах.
Итак, включаем для своего Google Apps доступ через API, это делается в консоли администратора, раздел «Безопасность», подраздел «Справочник по API», на всякий случай ссылка [4], но так как Google часто меняет интерфейс административной консоли, то не факт, что она окажется рабочей через некоторое время.

Теперь приступим, нас интересует метод «update» для поля «customers». Вот ссылка [5]. Переходим в пункту «try it», передвигаем ползунок авторизации и авторизуем API для нужных нам изменений (по умолчанию там уже стоят птички на пунктах, которые использует наш метод, так что нет необходимости ставить их на всех).

В поле «Customer Key» заполняем уникальный идентификатор для нашего Google Apps или просто пишем «my_customer» для текущего пользователя (в этом случае нужно предварительно залогиниться под администратором Google Apps).

В поле «fields» жмем кнопку «Use fields editor» и ставим птичку напротив «customerDomain».

В поле запроса «Request body» добавляем свойство «customerDomain» и заполняем его значение названием нашего домена (домен нужно предварительно добавить в список доменов для Google Apps).

Жмем кнопку «Authorize and execute» и, если мы все сделали правильно, наш домен станет основным.

После этого можно удалить ненужные домены, а можно и не удалять — пусть висят.

Совсем недавно Google запретил добавление новых доменов в старые бесплатные аккаунты, но это можно обойти через включение 30-дневного триала Google Apps for Works, добавление и смену домена и последующий возврат к бесплатному аккаунту [6].

Думаю, что информация окажется полезной также для владельцев служб Google для доменов для бизнеса, ибо там тоже нельзя изменить основной домен простым и естественным способом.

Спасибо за внимание.

Автор: botva0

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google-app-engine/149959

Ссылки в тексте:

[1] сделать невозможно: https://support.google.com/a/answer/182080?hl=ru

[2] обнадеживающая информация: https://developers.google.com/admin-sdk/directory/v1/guides/manage-customers#changing_a_customers_primary_domain_name

[3] нашелся: https://developers.google.com/admin-sdk/directory/v1/quickstart/apps-script#prerequisites

[4] ссылка: https://admin.google.com/AdminHome?fral=1#SecuritySettings:flyout=apimanagement

[5] ссылка: https://developers.google.com/admin-sdk/directory/v1/reference/customers/update#try-it

[6] возврат к бесплатному аккаунту: https://support.google.com/a/answer/60229?hl=ru

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/304636/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox