- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ListenIt — расширение Google Chrome для автоматического создания аудио версий статей

Всем привет! Меня зовут Евгений, я создал расширение ListenIt [1] для браузера Google Chrome. Расширение позволяет автоматически создавать аудиоверсии статей, а читателям прослушивать их прямо с сайта.

Идея

Так сложилось что я уже не первый год пользуюсь всякими расширениями Google Chrome для озвучки текста, это очень полезно для людей с плохим зрением или просто для тех кто не хочет застревать на 1 странице при этом не имея возможности заниматься чем-то еще. Благодаря таким расширениям появляется возможность листать любимый сайт или заниматься своими делами при этом одновременно слушая какую либо интересную статью.

Но у всех таких расширений был минус, в основном принцип их работы был — выделяй и слушай. И так получалось что иногда приходилось выделять разные рекламные баннеры чтобы полностью выделить и озвучить статью. Так же во многих расширениях проблемы с нормальной русской озвучкой.

Так и родилась идея создать своё расширение которое можно адаптировать под каждый сайт отдельно без потребности выделять текст, а просто нажав на кнопку и слушать в хорошей русской озвучке.

Расширение

На сегодняшний день расширение имеет только функционал озвучки определенного количества сайтов, а именно 5 сайтов.

Список озвученных сайтов на текущий момент

image

Расширение добавляет кнопку для озвучки в крайних угол сайта, при нажатие на которую начинается озвучка открытой статьи.

Кнопка озвучки на сайте meduza.io

image

Для озвучки используется Yandex SpeechKit, хорошей альтернативы для работы с русским языком я пока что не нашел.

Расширение имеет достаточно простой интерфейс, если сайт «озвучен» расширение покажет всем своим видом, что Вы можете прослушивать материал с этого сайта, или же наоборот не можете.

Интерфейс расширения

image
image

Планы на будущее

На текущий момент добавлено всего 5 сайтов для того чтобы была возможность нормально отследить все возможные ошибки для каждого сайта отдельно, если бы я добавил сразу 20 сайтов с этим было бы сложнее, но в планах расширять количество сайтов в большом количестве.

Так же из функционала сейчас доступна только одна кнопка «плей» что тоже будет меняться, будут добавлены кнопки для перемотки статьи впередназад.

Итоги

На данный момент расширение в стадии тестирования, отсутствует любая метизация, всё делается «для людей от людей». Я уверен что будут ошибки которые нужно исправить, по этому буду очень благодарен за фидбэк об ошибках на почту listenit.extension@gmail.com или в комментарии. Буду рад Вашим предложениям по тому, какие сайты еще добавить и какие изменения внести.

P.S. У пользователей с Украины могут быть проблемы из-за отсутствия доступа к Yandex

Автор: forumrulez

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google-chrome-2/322105

Ссылки в тексте:

[1] ListenIt: https://chrome.google.com/webstore/detail/listenit/iknhackcjgdlibicnjcgikpechdkcbdp

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/457804/?utm_campaign=457804&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss