- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google закрывает фотосервис Picasa

Google закрывает фотосервис Picasa - 1

Ещё одним сервисом Google стало меньше. Вчера компания объявила о закрытии [1] Picasa Web Albums с 1 мая 2016 года и прекращении разработки/распространения десктопной программы Picasa с 15 марта 2016 года. Они повторяют печальную судьбу Google Reader и десятков других бесплатных сервисов от Google.

Программа Picasa создана компанией Lifescape в 2002 году, в июне 2004-го приобретена компанией Google, интегрирована с фотохостингом, а также Blogger, Gmail, YouTube и Google+. «С момента запуска Google Photos нам задавали много вопросов, как это отразится на будущем Picasa. После длительных размышлений и совещаний мы решили отказаться от Picasa и полностью сконцентрироваться на едином фотосервисе Google Photos», — сообщается в официальном блоге.

Что будет с фотографиями и видео в альбомах Picasa Web Albums? Пользователю достаточно залогиниться в Google Photos — и они автоматически перенесутся туда. Функциональность двух сервисов отличается. В Google Photos отсутствуют теги и комментарии, а также онлайновые галереи с GPS-информацией. Неясно, появятся эти фичи в будущем или нет.

Для тех, кто не хочет использовать Google Photos, будет создан отдельный сервис с возможностью просмотра, скачивания и удаления альбомов, но функций редактирования или создания новых альбомов там не будет. Но хотя бы фотографии не потеряются безвозвратно, как те RSS-каналы из Google Reader. Скачать альбомы Picasa можно и сейчас.

Поддержка десктопного клиента Picasa прекращается 15 марта 2016 года, но уже установленный софт продолжит работать как раньше.

Google предупреждает веб-разработчиков о прекращении поддержки [2] некоторых функции Picasa API.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/112206

Ссылки в тексте:

[1] закрытии: http://googlephotos.blogspot.hr/2016/02/moving-on-from-picasa.html

[2] прекращении поддержки: https://developers.google.com/picasa-web/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/271020/