- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Джулиан Ассанж: Google не то, чем кажется (часть четвертая)

Работа с молодежью – это очень важно. Это прекрасно понимают в правительстве, и Джаред Коэн отлично это понимает. Кроме Google Ideas, Коэн состоит и управлет еще несколькими «неправительственными» организациями, которые направлены на работу с молодыми активистами со всего света. Он стал работать с молодежью в том же году, когда договаривался с афганистанскими ОПСОСами о переносе вышек, буквально в начале своей глобальной карьеры. Об этих молодежных тусовках и пойдет речь.

Джулиан Ассанж: Google не то, чем кажется (часть четвертая) - 1
Джаред Коэн на сцене с делегатами Нью-Йоркского торжественного саммита «Альянса молодежных движений» (Alliance of Youth Movements), 2008 год

Мир Джареда Коэна выглядит как череда бесконечных званных вечеров для взаимного обогощения влиянием между элитами и их вассалами, и подается под соусом «гражданского общества». В развитых капиталистических обществах бытует ошибочное суждение о том, что существует некий организованный «сектор гражданского общества», в котором общественные институты формируются сами собой и объединяются, чтобы проявить интересы и волю граждан. Басня гласит, что границы этого сектора чтутся государством и «частным сектором», которые оставляют безопасное пространство для неправительственных и некоммерческих организаций, чтобы они могли отстаивать такие вещи как гражданское право, свобода слова и подотчетное правительство.

Звучит как отличная идея. Но будь это все взаправду, оно бы не существовало десятилетиями. По крайней мере, начиная с 1970-х, такие участники «гражданского общества» как профсоюзы и церкви слегли под непрерывным наступплением свободно-рыночного этатизма, превратившего это «гражданское общество» в покупательский рынок для политических фракций и корпоративных интересов, позволяющий оказывать влияние на расстоянии вытянутой руки. В последние сорок лет стало заметно огромное распространение научно-исследовательских центров и государственных неправительственных организаций, чья цель, скрытая всем их словоблудием – выполнять политические программы по договоренности.

И это не только лишь очевидные передовые гуруппы вроде «Внешнеполитической инициативы» (Foreign Policy Initiative [1]). Сюда также относятся бессмысленные западные организации, вроде «Дома свободы» (Freedom House), где наивные, но благонамеренные карьеры некоммерческих работников сворачиваются в узлы правительственными потоками финансирования, осуждая нарушения прав человека вне Запада, оставляя местные злоупотребления слепыми пятнами. Гражданские конференции – которые проводят активисты в развивающихся странах по всему миру сотни раз в год чтобы благославлять нечистивый союз между «правительством и частными субъектами» на геополитических событиях вроде Стокгольмского интернет-форума (Stockholm Internet Forum) – просто не смогли бы существовать, если бы их не поддерживали вливания миллионнов правительственных долларов ежегодно.

Если взгянуть на списки членов крупнейших американских аналитических центров и институтов, будут проскакивать одни и те же имена. Save Summit, куда направлялся Коэн, чтобы посеять AVE или AgainstViolentExtremism.org – долговременное предприятие, чей основной сторонник, не считая Google Ideas, это Gen Next Foundation. На сайте [2] этого учреждения говорится что это «организация с ограниченным членством и платформа для успешных личностей», которая ставит своей целью «социальные изменения», движимые венчурным финансированием. Джаред Коэн там исполнительный участник (executive member).

Gen Next [3] также поддерживает НПО, запущенную Коэном ближе к концу срока его поста в Госдепартаменте для привлечения демократических интернет-активистов со всего света под патронаж сети американского внешнеполитического ведомства. Эта организация возникла на основе «Альянса молодежных движений», на саммите в 2008 году, при поддержке Госдепартамента и еще кучки спонсоров, логотипами которых и была инкрустирована. На саммите собрались тщательно отобранные активисты социальных медиа из «проблемных мест», вроде Венесуэлы и Кубы, чтобы смотреть выступления новой медиа-группы предвыборнго штаба Обамы и сотрудника Госдепа Джеймса Глассмана (James Glassman) и чтобы сработаться с консультантами по связям с общественностью, «благотворителями» и американскими медиа-персонами. Кроме этого, проходили еще два саммита по инвайтам в Лондоне и Мехико, а на последнем к делегатам даже напрямую обратилась [4] по видеосвязи Хиллари Клинтон:

Вы – авангард подрастающего поколения гражданских активистов. [...] И это делает вас теми лидерами, которые нам нужны.

Джулиан Ассанж: Google не то, чем кажется (часть четвертая) - 2
Госсекретарь Хиллари Клинтон обращается к делегатам ежегодного саммита «Альянса молодежных движений» в Мехико, 2009 год

В 2011 «Альянс молодежных движений» был переименован в «Movements.org». В 2012 Movements.org стал подразделением «Продвижения прав человека» (Advancing Human Rights), новой НПО, созданной Робертом Л. Бернштейном (Robert L. Bernstein), после его отставки из Human Rights Watch (которую он и создал), потому что чувствовал, что эта организация не должна касаться нарушений прав человека в Израиле и Штатах. Advancing Human Rights должна была исправить то, что было сделано неправильно в Human Rights Watch, сфокусировавшись исключительно на «диктатурах». Коэн заявил, что слияние его Movements.org и Advancing Human Rights было «неотвратимо», называя последнюю как «необыкновенную организацию киберактивистов на Ближнем востоке и в Серевной Африке». Затем он присоединился к совету Advancing Human Rights, который также включал в себя Ричарда Кемпа (Richard Kemp), бывшего коммандующего британскими войсками в окупированном Афганистане. В своем нынешнем обличии Movements.org продолжает получать финансирование от Gen Next, а также от Google, MSNBC, и pr-гиганта Edelman [5], представляющего в том числе General Electric, Boeing, и Shell [прим. компания Edelman известна своими подставными кампаниями для Big Tabacco и Walmart, создавая впечатление общественной поддержки этих компаний, платя при этом людям, которые притворяются оказывающими эту самую поддержку].

Джулиан Ассанж: Google не то, чем кажется (часть четвертая) - 3
Скриншот страницы [6] спонсоров на movements.org

Google Ideas крупнее, но подчиняется тем же правилам игры. Взглянем мельком на спсиок [7] спикеров их ежегодных тусовок по приглашениям, таких, например, как «Кризис во взаимосвязанном мире» (Crisis in a Connected World) в октябре 2013. Теоретики и активисты из социальных сетей придают этому событию некоторый внешний налет подлинности, но на деле это токсичная пиньята из других присутствующих: официальные лица США, телекоммуникационные магнаты, консультатнты по безопасности, капиталисты-финансисты и внешнеполитические стервятники вроде Алека Росса (Alec Ross, еще однин Коэн из Госдепа). А у истоков – руки подрядчиков и военных карьеристов: активная амеркинская кибер-команда предводителей («Cyber Command chieftains») и даже адмирал, ответственный за американские военные операции в Латинской Америке в 2006-2009 годах. И, под завязку, Джаред Коэн и Эрик Шмидт.

Я начал думать, что Эрик Шмидт блистательный, но политически незадачливый калифорнийский миллиардер, который был использован в американской внешней политике теми самыми типами, которых он собрал вокруг себя для связи с официальным Вашингтоном – прямо иллюстрация диллемы заказчик-исполнитель в лице Восточного и Западного побережий [прим. “principal-agent problem” или “agency dilemma”, ситуация когда одна сторона, заказчик (principal), обращается к другой стороне, исполнителю (agent), с поручением выполнить что-то от чужого имени, но их интересы не равнозначны и исполнитель начинает эксплуатировать заказчика. Классический пример, когда юрист принимает решение, от которого пользу получит он сам, а не его клиент].

Я ошибался.

Больше информации:
Оригинал [8] отрывка на WikiLeaks
«When Google Met WikiLeaks» целиком [9] (10 у.е.)
Видеозапись [4] обращения Хиллари Клинтон на мексиканском форуме
Первая [10] часть перевода
Вторая [11] часть перевода
Третья [12] часть перевода

Автор: eaterman99

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/115441

Ссылки в тексте:

[1] Foreign Policy Initiative: http://archive.is/JSUHq

[2] сайте: http://archive.is/p91bd

[3] Gen Next: http://archive.is/oVlqH

[4] обратилась: https://www.youtube.com/watch?v=OcBG7B6sgOk

[5] Edelman: http://www.edelman.com

[6] страницы: http://archive.is/DQo19

[7] спсиок: http://archive.is/Ed8rA

[8] Оригинал: https://wikileaks.org/google-is-not-what-it-seems

[9] целиком: http://www.orbooks.com/catalog/when-google-met-wikileaks/?utm_source=newsweek&utm_medium=serial&utm_campaign=google_met_wikileaks

[10] Первая: https://megamozg.ru/post/24752/

[11] Вторая: https://megamozg.ru/post/24814/

[12] Третья: https://megamozg.ru/post/24850/

[13] Источник: https://megamozg.ru/post/24882/