- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Earth Engine — платформа для мониторинга состояния Земли

23 июля 1972 года была начата наиболее продолжительная программа по спутниковому картографированию поверхности планеты — в рамках миссии Landsat сначала под эгидой NASA, а потом благодаря усилиям частных компаний в околоземное пространство было запущено семь спутников, последний из которых — Landsat 7 — начал работу на орбите 15 апреля 1999 года и функционирует до сих пор. Спутник находится на высоте 705 км и повторяет съёмку поверхности Земли один раз в 16 дней.

В честь 40-летия начала программы Landsat поисковый гигант запустил интернет-платформу Google Earth Engine [1], которая позиционируется как система мониторинга окружающей среды Земли и спутниковые данные которой формируются благодаря спутникам миссии Landsat. За время работы миссии были накоплены петабайты спутниковых снимков, которые и стали картографической основой работы глобального сервиса.

Технически сервис представляет из себя наборы данных с указанием географической и временной привязки, которые можно открыть на карте в виде слоев (layers) приблизительно также, как это выполняется в ряде ГИС-программ, таких как ArcView или ArcGIS. Также присутствует возможность анализа данных, правда, достаточно скромная. Помимо этого, судя по короткому анонсу, существует также API для доступа к возможностям Earth Engine, который пока доступен только ограниченному кругу партнеров проекта.

Визуальная составляющая платформы формируется таким образом — спутниковые данные объединяются системой в короткие видео, на которых можно наблюдать, к примеру, вырубку лесов Амазонки или рост инфраструктуры Лас-Вегаса во времени в течении почти полувека. Для того, чтобы подчеркнуть значимость и качество данных сервиса, авторы сервиса приводят следующее сравнение: если развернуть один кадр получаемого видео в полном разрешении, то снимок будет иметь разрешение в 1.78 ТрП, что составляет 18 футбольных полей, которые будут покрыты мониторами, уложенными друг к другу.

Презентационное видео Earth Engine можно посмотреть ниже:

[Источник [2]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/11993

Ссылки в тексте:

[1] Google Earth Engine: http://earthengine.google.org/#intro

[2] Источник: http://google-latlong.blogspot.com/2012/07/forty-years-of-our-planet-from-space.html