- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Virtual Art Sessions — рисование в трехмерном пространстве от Google

Разработчики компании Google запустили арт-проект, с помощью которого продемонстрировали технологию рисования в трехмерном пространстве под названием Tilt Brush.

На странице веб-сайта Virtual Art Sessions [1] можно в реальном времени посмотреть на процесс создания трехмерных картин в виртуальной реальности. В проекте Google приняли участие шесть профессиональных художников: иллюстратор Кристофер Ньеман (Christoph Niemann), модельер-иллюстратор Кэти Роджерс (Katie Rodgers), скульптор Андреа Бласич (Andrea Blasich), художник-инсталлятор Сон Юл О (Seung Yul Oh), дизайнер автомобилей Гаральд Белкер (Harald Belker) и дуэт стрит-арта Sheryo & Yok.

Virtual Art Sessions — рисование в трехмерном пространстве от Google - 1

Художники создавали свои трехмерные картины используя очки виртуальной реальности HTC Vive, VR-шлем и недавнюю разработку Google — Tilt Brush. С помощью моушн-контролеров из комплекта поставки гарнитуры этого приложения, пользователи могут рисовать в трехмерном пространстве. В их распоряжение предоставляется широкая палитра цветов, текстур и кистей. У Tilt Brush разнообразный инструментарий, благодаря которому можно создавать фантастические картины, что и показали на своих примерах приглашенные художники. Кроме того готовую работу можно рассмотреть со всех сторон.

Проект Virtual Art Sessions позволяет посмотреть на процесс рисования со стороны художника, так сказать изнутри. Пользователь смотрит 360-градусный видеоролик, в котором можно менять угол зрения, поворачивать картину, разглядывая со всех сторон и даже «стать» на место ее творца.

Virtual Art Sessions — рисование в трехмерном пространстве от Google - 2

Создание видео потребовало от разработчиков визуализировать на веб-странице непривычно большой объем данных. Реализовать это удалось с помощью JavaScript V8, причем, сохранив хорошую скорости загрузки ролика.

Virtual Art Sessions — рисование в трехмерном пространстве от Google - 3

Virtual Art Sessions входит в Chrome Experiment [2], который создавался для публикации экспериментальных интерактивных приложений, работающих в Chrome. За время действия проекта было запущено более тысячи технически необычных веб-сайтов. Chrome Experiment интересен не только для разработчиков, но и для простых пользователей. На сайте опубликована тысяча зрелищных 3D-визуализаций, которые можно часами изучать и рассматривать. Для запуска понадобиться только браузер Chrome.

Тем, кому интересно посмотреть на исходный код [3]. Разработчики выложили его в открытый доступ (само собой не для использования в коммерческих целях).

Автор: ua-hosting.company

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/120426

Ссылки в тексте:

[1] Virtual Art Sessions: https://virtualart.chromeexperiments.com/

[2] Chrome Experiment: https://www.chromeexperiments.com/

[3] исходный код: https://developers.google.com/web/showcase/case-study/art-sessions

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/275324/