- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Год назад была создана Alphabet

image

Год назад Ларри Пейдж объявил [1] о создании холдинга Alphabet — материнской компании по отношению к существующему на тот момент бизнесу Google, который был реорганизован на несколько подразделений. Крупнейшим из них продолжает оставаться подразделение, ориентированное на интернет-разработку, а отдельные роли получили команды, занимающиеся медико-биологическими разработками и беспилотными автомобилями. Само название — Alphabet — подразумевает, что все дочерние компании холдинга будут соответствовать каждой букве алфавита — «G is for Google», к примеру; соответственно этой идее были зарегистрированы домены abc.xyz [2] и abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com [3]. Немногим позднее выяснилось [4], что Google более не следует принципу «don't be evil», а вместо занимается «правильными вещами».

Два новых ключевых топ-менеджера

В целом новый холдинг чувствует себя неплохо — выручка компании растёт [5] и в какой-то момент стоимость активов Alphabet превзошла [6] стоимость Apple, правда, всего лишь на сутки. Инвесторы также не проявляют былого волнения по поводу возрастающих трат компании и во многом это заслуга главного финансового директора холдинга Рут Порат [7], имеющей негласный статус «самой влиятельной женщины Уолл-стрит» и с именем которой связывают восстановление работы банка Morgan Stanley после финансового кризиса 2008 года.

Компанию Рут Порат составляет другая влиятельная женщина интернет-бизнеса — Диана Грин, которая является одним из основателей VMWare. Диана теперь является старшим вице-президентом Google и занимается всем облачным бизнесом компании, включая Google for Work, Google Cloud Platform и Google Apps. Наиболее всего она известна своей работой в Silicon Graphics Inc, Tandem Computers Inc, Sybase Inc, а также щедрыми тратами на благотворительность. Обе женщины — Рут Порат и Диана Грин — перешли на работу в Alphabet как раз на этапе преобразования Google в новый холдинг.

Есть и потери

Крис Урмсон, CTO подразделения беспилотных автомобилей Google, несколько дней назад объявил [8], что покидает компанию после 7 лет работы в ней. Крис не стал указывать конкретную причину ухода, очень тепло отозвался о Google и намекнул, что хотел бы принять участие в новом и интересном проекте. Немногим ранее компанию покинули также два ключевых инженера, специализирующиеся на машинном зрении — Дейв Фергюссон и Цзяцзюнь Чжу. По неподтвержденным слухам [9], они будут заниматься собственным проектом.

Технические проекты

  • Около года назад всевозможные техноблоги и СМИ активно освещали новости проекта Project Loon [10], в ходе которого предполагалось раздавать интернет с воздушных шаров в стратосфере. За этот упоминаний этого проекта стало значительно меньше.
  • Компания Boston Dynamics, принадлежащая поисковому гиганту, согласно активно циркулирующим слухам [11], будет продана японскому производителю автомобилей Toyota. Правда, судя по всему, сделка еще не состоялась.
  • В активах холдинга появилась любопытная инициатива: компания собирается сделать беспроводное подключение таким же быстрым, как и по кабелю — этим будет заниматься [12] Google Fiber.
  • Совершенно новое подразделение Daydream будет конкурировать с Facebook и другими игроками в сфере виртуальной реальности. Уже хорошо известен «картонный шлем» Cardboard, а совсем недавно инженеры объявили [13] о разработке методов защиты пользователей от нежелательного взаимодействия в виртуальной реальности.

Автор: jeston

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/171099

Ссылки в тексте:

[1] объявил: https://geektimes.ru/post/260042/

[2] abc.xyz: https://abc.xyz/

[3] abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com: http://abcdefghijklmnopqrstuvwxyz.com

[4] выяснилось: https://geektimes.ru/post/263350/

[5] растёт: http://ru.investing.com/equities/google-inc-income-statement

[6] превзошла: https://geektimes.ru/company/icover/blog/270416/

[7] Рут Порат: http://www.interfax.ru/business/431943

[8] объявил: https://medium.com/@chris_urmson/the-view-from-the-front-seat-of-the-google-self-driving-car-a-new-chapter-7060e89cb65f#.qgz0vo30u

[9] слухам: http://mobile.nytimes.com/2016/08/06/technology/alphabet-google-autonomous-car-chris-urmson.html?_r=0

[10] Project Loon: https://plus.google.com/+ProjectLoon

[11] слухам: http://www.techinsider.io/toyota-in-talks-to-acquire-boston-dynamics-from-google-2016-5

[12] заниматься: http://www.recode.net/2016/7/28/12318748/alphabet-google-fiber-wireless

[13] объявили: https://developers.googleblog.com/2016/08/daydream-labs-positive-social.html

[14] Источник: https://geektimes.ru/post/279390/