- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Экскурсия по площадке Google I-O

Привет, я Андрей, управляющий партнер в Touch Instinct. Расскажу вам, как съездил на Google I/O. Ниже экскурсия по площадке в Маунтин-Вью, обзор конференции и много фоток.

Экскурсия по площадке Google I-O - 1

Нетворкинг

Для меня I/O начался за день до официального открытия с группы мероприятий Mixer. Touch Instinct — 1 из 25 компаний, сертифицированных Google как надежный подрядчик для разработки под Android [1]. Мы были приглашены на Google Developers Agency Program Mixer, проходивший в одном из кампусов Google, в отдалении от основного центра событий. Приятно что Google отдельно заботится об агентствах, использующих его технологии.

Экскурсия по площадке Google I-O - 2
Встреча проходит в неформальной обстановке, никакого официоза

На встрече рассказывалось о последних новинках в разработке под Android Things, были общие теплые слова в поддержку программы Google Developers Agency и вручение самих наград.

Экскурсия по площадке Google I-O - 3
Таких штук всего 25 в мире, одна из них у нас

Но главное, это возможность пообщаться с коллегами по цеху со всех стран света. Были ребята из Америки, Бразилии, Турции, Германии, многих других стран и России. Отдельный привет Владимиру Макееву из Surf Studio, с которым приятно и весело поболтали об индустрии.

Экскурсия по площадке Google I-O - 4
Встретились с Владимиром Макеевым из Surf Studio

За одним нетворкингом последовал другой, уже с едой и алкоголем. Гугл однозначно знает, как задобрить и развеселить партнеров.

Площадка

Народ регистрировался за день до открытия, чтобы на Keynote занять места получше. Я сижу очень близко к сцене, практически в президентской ложе для сертифицированных агентств.

Экскурсия по площадке Google I-O - 5
Первые минуты презентации. На сцене Sundar Pichai, СЕО Google.

Подарки

Чтобы девелоперы не сгорели, Гугл вложил в пакет с футболкой очки и крем от загара. Мелочь, а приятно. Хотя лично я во время KeyNote сильно замерз и даже кофе не спасал. Солнечная Калифорния радовала +11 градусами по утрам. К моменту выступления потеплело до +18, но в тени сидеть все равно было холодно.

Продолжая тему про стоны — на прошлом I/O все расстроились, что не было никакой халявы от Гугл. В этот раз ребята решили наверстать упущенное и объявили, что каждому участнику достанется по Google Home, бесплатному распечатанному альбому из Google Photos (да, но зачем??) и кредит на $700 для Google Cloud Platform. Судя по возгласам и аплодисментам, все были довольны.

Экскурсия по площадке Google I-O - 6
Раздают Google Home

Отдельно еще можно было купить футболочки/толстовочки за скромные 50 или 25 долларов, но уже к середине первого дня все толстовки были распроданы. Вова, не ссы, тебе я взять успел.

Экскурсия по площадке Google I-O - 7
В таких киосках продавали мерч

Еда

Еда была обычная, как в самолете. Все-таки полноценный кейтеринг на пару тысяч человек устроить сложно.

Экскурсия по площадке Google I-O - 8
Несколько типов питания для участников конференции. Каждому по потребностям

Радует, что везде раздавали кофе, напитки и воду. К середине дня становилось жарковато и приходилось прятаться в тени. Хорошо все-таки, что крем положили.

Экскурсия по площадке Google I-O - 9
Повсюду андроиды

Во время обеда сесть практически негде. Приходилось искать свободный угол, чтобы перекусить.

Экскурсия по площадке Google I-O - 10
Обеденная зона, посадочных мест маловато

Кстати, под конец второго дня в служебных помещениях случился пожар [2], даже были пострадавшие. Но конференцию продолжили.

Транспорт и жилье

По транспорту и жилью все зависело от того, где остановился. От крупных отелей ходили шаттлы раз в полчаса, многие добирались на Uber и Lyft. Парковщики вокруг евента достаточно хорошо разруливали трафик и загоняли на парковку, хотя по утрам всё-таки приходилось стоять в пробке. Для тех, кто жил в Сан-Франциско, единственным вариантом был Caltrain и потом шаттл от станции, что занимало достаточно много времени. Я ездил на машине каждый день, так называемый Reverse Commute [3].

Несмотря на предупреждение, что парковки может не хватить, места было вполне достаточно. Но трафик из Сан-Франциско до Маунтин-Вью по утрам и вечерам ужасный. 5 полос в каждую сторону, и все равно все стоят.

Экскурсия по площадке Google I-O - 11
Паркуюсь где хочу. На паркинг всех загоняли организованно, но пешком по полю пыльному идти — не айс

Часть русских ребят сняла дом в Санта-Кларе на 9 человек. Так и дешевле, и веселей, и живешь не в дешевом отеле.

Технологии

Кейноут

Про анонсы написали уже все, кому не лень. Повторяться я, конечно, не буду, читайте VC [4]. Общее впечатление о Keynote — было слегка наигранно. Ненужные мультяшные анимации и кидание водяных шаров в видео блогеров Slow Mo Guys [5] — Apple’овский WWDC все-таки таких вещей себе на Keynote не позволяет и больше фокусируется на интересных анонсах.

Главная тема для меня — это уход Google от парадигмы Mobile First. На замену приходит искусственный интеллект, который становится новым User Interface для пользователя. Будь то Google Assistant с пониманием контекста, Google Lens с распознаванием изображений, VPS [6] с навигацией внутри помещений и Standalone VR с настоящими 6 degree of freedom. Все это работает на основе технологий машинного обучения, которое становится новым и главным способом коммуникации пользователей с устройствами. Уверен, что в ближайшие 5–10 лет нас ждут существенные изменения во взаимодействии с компьютерами, что бы это ни значило.

Своим партнерам Google дает бесплатно протестировать новые устройства: в этом году отправили к нам в офис Google Home. Ждем старта продаж гигантского мультикоптера [7].

Технические сессии

После Keynote начались технические сессии. Многих ждал сюрприз: на лекции надо было записываться заранее, через приложения. Люди бронировали места за несколько недель, поэтому не всегда можно было попасть на интересные доклады. Но всегда была возможность встать в очередь: если в аудитории оставалось место, то пускали.

Экскурсия по площадке Google I-O - 12
Людей намного меньше, чем в очереди на Серова

Спросом пользовались выступления по Android Architecture [8]. Гугл представил своё решение, чтобы стандартизировать приложения на уровне архитектуры. Сейчас архитектура на Android развивается очень резво, компании внедряют кучу различных подходов, причем все они дельные и профсообщество активно ими пользуется. Уже в принципе моветон не использовать хоть какой-то архитектурный подход. Тренд этот последние полтора года хайпится в андройд среде, так что решение Гугл закономерно.

Место проведения конференции напоминало по масштабам сам кампус Google. От сессии к сессии можно было идти минут 5-10, до парковки еще минут 10. По дороге между сессиями стояли отдельные Sandbox Dome.

Экскурсия по площадке Google I-O - 13
Шатры раскиданы по всей территории

Внутри каждого из которых были различные интересные демо существующих и будущих продуктов Google.

Экскурсия по площадке Google I-O - 14
Внутри примерно так

Мне больше всего понравилась секция с демо телефонов Tango [9] — все представленные кейсы выглядит очень качественно и действительно завораживают. Один только видео урок с планетами чего стоит.

Экскурсия по площадке Google I-O - 15
Убираешь телефон — планет нет. Возвращаешь — а они там, в телефоне

Также были CodeLabs, где можно было сесть и попрограммировать/попробовать какую-то новую функциональность вживую.

Экскурсия по площадке Google I-O - 16
Зона для разработчиков

Все сессии транслировались онлайн, записи тут же выкладывали в сеть [10]. Если кто не успевал на сессию или хотел посмотреть одновременно две, всегда мог сделать это вечером. Я, например, застрял в пробке и одну из важных для меня презентаций по VR начал слушать еще на подъезде к площадке. Не забываем что на подъезд к месту, парковку и прогулку по площадке уходило 20-25 минут.

Общение

Если едете на конференцию такого уровня слушать доклады, зря потратите время и деньги на билеты, отели и дорогу. Все доклады доступны онлайн и в записи их спокойно можно послушать дома. Соль в том, чтобы пообщаться с кучей инженеров Google и позадавать неудобные вопросы. Например, когда начнут нормально тестировать support library перед релизами и собираются ли заменять фрагменты в будущем. Еще можно попросить честный ревью своего приложения от людей, которые задают гайдлайны и направляют развитие платформы.

Экскурсия по площадке Google I-O - 17
Инженеры отвечают на вопросы благодарной аудитории

Помимо общения с сотрудниками Гугл есть возможность пообщаться с обычными девелоперами, в том числе из России. Русскоязычная тусовка второй год подряд заводит телеграм-чат, где делится впечатлениями и информацией по теме. В этом году в нем было 60 человек.

Можно ехать в следующем году

После основных сессий были различные увеселительные программы, например, выступление группы LCD SoundSystem. Но так как все происходит в Mountain View, в округе нет абсолютно ничего. Все веселье заканчивается в 10-11 и продолжается разве что в лобби отелей и в далеких барах. Но такой движухи, как после WWDC, нет. На WWDC до утра все гудят в барах, и офисы стартапов заполнены приехавшими девелоперами.

Экскурсия по площадке Google I-O - 18
Зоны отдыха и общения для участников

Google I/O добротная конференция. Хорошая организация, интересный контент и даже подарки раздавали. Ставлю твердую четверку. Не пятерку, потому как весь евент — все равно обычная конференция. В отличие от WWDC — события, которое захватывает весь город. Правда, в этом году WWDC будет не в центре Сан-Франциско, а в Сан-Хосе. Посмотрим как это повлияет на мероприятие.

Спасибо Гугл, конференция хорошая. Кто не смог приехать — не расстраивайтесь, смотрите видео.

Автор: AndreyBaskov

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/255915

Ссылки в тексте:

[1] надежный подрядчик для разработки под Android: https://developers.google.com/agency/directory/

[2] случился пожар: http://www.bizjournals.com/sanjose/news/2017/05/19/google-io-conference-fire-mountain-view-2017.html

[3] Reverse Commute: https://en.wikipedia.org/wiki/Reverse_commute

[4] читайте VC: https://vc.ru/p/google-io-2017

[5] кидание водяных шаров в видео блогеров Slow Mo Guys: https://www.youtube.com/user/theslowmoguys

[6] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[7] гигантского мультикоптера: https://www.youtube.com/watch?v=mMWh4W1C2PM

[8] Android Architecture: https://developer.android.com/topic/libraries/architecture/index.html

[9] телефонов Tango: https://habrahabr.ru/company/google/blog/309870/

[10] выкладывали в сеть: https://events.google.com/io/

[11] Источник: https://habrahabr.ru/post/329190/