- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Япония – Гуам – Австралия»: Google прокладывает новый подводный кабель

Компания Google объявила [1] о намерении проложить подводный кабель JGA, который соединит Японию, Гуам и Австралию. Инвестиции в новую систему коммуникаций — еще один шаг к распространению «облачного влияния» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Подробнее о JGA и других проектах Google расскажем под катом.

«Япония – Гуам – Австралия»: Google прокладывает новый подводный кабель - 1 [2]
/ фото Nick Birse [3] CC [4]

Цель этого глобального проекта — предоставить сервисы компании как можно большему числу пользователей, в том числе в Азии, поскольку объем данных в мире постоянно увеличивается [5].

JGA будет состоять [6] из четырех оптоволоконных пар: две из них проложат от Японии до Гуама, и еще две — от Гуама до Сиднея. Пропускная способность кабеля составит 36 Тбит/с, а общая протяженность — 9,5 тыс. км.

Проект планируют [7] завершить к концу 2019 года. Стоимость пока не разглашается.

На сегодняшний день компания Google проложила [8] 160 тыс. километров оптоволоконных кабелей в 15 регионах мира. Нового «члена семейства» подводных кабелей JGA соединят с другими кабелями: Indigo [9] (от Сингапура до Сиднея), HK-G [10] (от Гонконга до Гуама) и SJC [11] (от Японии до Сингапура). Идея проекта заключается в том, чтобы «замкнуть в кольцо» ключевые рынки Гонконга, Австралии и Сингапура и предоставить пользователям высокоскоростной доступ к сервисам и платформам от Google. Вся эта сеть также является частью широкой кабельной инфраструктуры Google, проложенной в регионе APAC [12]. В неё входят Unity [13] (Япония — США), Faster [14] (западное побережье США — Япония) и PLCN [15] (Лос-Анджелес — Гонконг).

Кто еще участвует в проекте JGA

Помимо Google в проекте JGA участвуют [16] организации NEC Corporation, Alcatel Submarine Networks (ASN) и Nokia. В прокладке южного сегмента кабеля (JGA-South) участвует консорциум в составе AARnet (австралийский оператор [17]), Google и RTI Connectivity (японская компания), а северного (JGA-North) — только RTI-C.

Филипп Пирон (Philippe Piron), президент ASN, комментирует [16]: «Мы рады сотрудничеству с RTI, AARNet и Google по проекту JGA. Вместе мы сможем обеспечить в Азиатско-Тихоокеанском регионе связь с высокой пропускной способностью». Его поддержал Расс Матулич (Russ Matulich), президент и исполнительный директор RTI Connectivity, который отметил, что JGA поможет справиться с обработкой все растущих объемов данных.

Тору Каваучи (Toru Kawauchi), генеральный менеджер подразделения подводных кабелей NEC, заявил, что компания гордится работать над подобным проектом. В целом о вкладе NEC в разработку подводных кабелей мы уже писали [18] в одном из предыдущих материалов. Организация прокладывает кабель SJC2 (Япония — Сингапур длиной 10,5 тыс. км).

Пропускная способность SJC2 будет равна 144 Тбит/с [18], что позволит [19], например, осуществлять потоковую передачу почти 6 млн видео в высоком разрешении.

«Япония – Гуам – Австралия»: Google прокладывает новый подводный кабель - 2
/ фото National Museum of the U.S. Navy [20] PD

Другие «подводные» проекты Google

Помимо JGA Google ведет работу над еще тремя кабелями: Curie, Havfrue и HK-G. Все вместе они обеспечат доступ к Google-сервисам еще 5 регионам.

Первый из кабелей — Curie — назван [21] в честь женщины-лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри [22]. Этот кабель позволит Google стать первой не телекоммуникационной компанией, которая проложит частный межконтинентальный кабель.

Curie, который состоит [23] из четырех оптоволоконных пар, пройдет между Лос-Анджелесом и Чили и будет обслуживать пользователей Латинской Америки. В компании утверждают, что Curie станет первым кабелем, который пройдет через Чили, за последние 20 лет. В дальнейшем с помощью Curie IT-гигант планирует [24] подключить Панаму.

Второй кабель назвали Havfrue, что в переводе с датского означает «русалка». К реализации этого проекта присоединятся Facebook, Aqua Comms (ирландский провайдер [25]) и Bulk Infrastructure (норвежское предприятие [26]).

Havfrue напрямую соединит США с Данией и Ирландией. Прокладывать кабель будет американская организация TE SubCom [27]. Пропускная способность Havfrue составит [28] 108 Тбит/с.

Объединение компаний RTI-C, NEC и Google также с апреля 2017 года прокладывают [24] третий кабель — HK-G. Его проектная пропускная способность равна 48 Тбит/с, а соединять он будет Гонконг и Гуам. Ожидается, что все три кабеля запустят [29] в 2019 году.


P.S. Пара свежих постов из Первого блога о корпоративном IaaS:

P.P.S. Материалы по теме из нашего блога на Хабре:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [35]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/277284

Ссылки в тексте:

[1] объявила: https://siliconangle.com/blog/2018/04/04/google-building-new-undersea-cable-linking-australia-japan/

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/353026/

[3] Nick Birse: https://www.flickr.com/photos/notaspy/7823086248/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[5] увеличивается: https://www.zdnet.com/article/tech-vendors-rush-to-help-apac-firms-with-digital-transformation/

[6] состоять: https://www.blog.google/topics/google-cloud/expanding-our-cloud-network-faster-more-reliable-experience-between-australia-and-southeast-asia/

[7] планируют: http://fortune.com/2018/04/03/google-subsea-cable-japan-australia/

[8] проложила: https://cloud.google.com/about/locations/

[9] Indigo: https://blog.google/topics/google-cloud/google-invests-indigo-undersea-cable-improve-cloud-infrastructure-southeast-asia/

[10] HK-G: https://www.blog.google/topics/google-cloud/expanding-our-global-infrastructure-new-regions-and-subsea-cables/

[11] SJC: https://www.submarinenetworks.com/systems/intra-asia/sjc/sjc-cable-system

[12] APAC: https://en.wikipedia.org/wiki/Asia-Pacific

[13] Unity: http://googlepress.blogspot.ru/2010/04/unity-cable-system-completed-boosts.html

[14] Faster: https://plus.google.com/u/0/+UrsH%C3%B6lzle/posts/haJzDXnp9Z4

[15] PLCN: https://cloudplatform.googleblog.com/2016/10/new-undersea-cable-expands-capacity-for-Google-APAC-customers-and-users.html

[16] участвуют: https://www.itwire.com/business-technology/82315-japan-guam-australia-cable-system-build-underway.html

[17] оператор: https://www.aarnet.edu.au/

[18] писали: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/351842/

[19] позволит: https://www.nec.com/en/global/prod/nw/submarine/news/20180315.html

[20] National Museum of the U.S. Navy: https://www.flickr.com/photos/127906254@N06/28179312796/

[21] назван: https://blog.google/topics/google-cloud/expanding-our-global-infrastructure-new-regions-and-subsea-cables/

[22] Марии Склодовской-Кюри: https://en.wikipedia.org/wiki/Marie_Curie

[23] состоит: http://www.capacitymedia.com/Article/3781041/TE-SubCom-to-build-10000km-Curie-subsea-cable

[24] планирует: https://www.theregister.co.uk/2018/01/17/google_submarine_cable_investments_expand/

[25] провайдер: http://www.aquacomms.com/about-aqua-comms

[26] предприятие: https://bulk.no/about-bulk/

[27] TE SubCom: http://www.te.com/global-en/about-te/our-company.html

[28] составит: http://subtelforum.com/havfrue-cable-system-announced-cif/

[29] запустят: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-5275893/Google-reveals-plan-build-THREE-new-undersea-cables.html

[30] IaaS в туристической индустрии: кейсы мировых компаний: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/iaas-v-turisticheskoj-industrii/

[31] 9 полезных советов для плавного перехода в облако: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/9-poleznyx-sovetov-dlya-plavnogo-perexoda-v-oblako/

[32] Unboxing блейд-сервера Cisco UCS B480 M5: фотообзор: http://iaas-blog.it-grad.ru/zhelezo/unboxing-blejd-servera-cisco-ucs-b480-m5/

[33] 160-терабитный трансатлантический кабель Marea закончен: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/338622/

[34] «Не опять, а снова»: подводный кабель Sea-Me-We 3 вышел из строя второй раз за год: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/346068/

[35] Источник: https://habrahabr.ru/post/353026/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=353026