- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как Google пытается разработать поисковую систему с цензурой для Китая

Как Google пытается разработать поисковую систему с цензурой для Китая - 1

Изданию The Intercept [1] удалось ознакомиться с конфиденциальными документами, описывающими, как в компании Google проводили анализ поисковых запросов на пекинском сайте, чтобы разработать чёрные списки слов для поисковой системы с цензурой, которую компания планирует запустить в Китае.

Инженеры работают с цензурированным поиском с сайта 265.com, каталога сайтов на китайском языке, принадлежащего непосредственно Google.

В отличие от сервисов типа Google.com или YouTube, 265.com не заблокирован в Китае так называемым "великим китайским файрволом [2]", ограничивающим доступ к сайтам, которые компартия Китая считает неблагонадёжными.

265.com основал в 2003 году Цай Веншень, китайский предприниматель, известный, как «крёстный отец китайских веб-мастеров». В 2008 Google приобрёл [3] этот сайт, работающий сейчас, как подразделение компании. Анализ показывает, что 265.com находится на серверах Google, при этом его физический адрес принадлежит компании Beijing Guxiang Information and Technology Co., базирующейся в офисном здании на северо-западе района Пекина Хайдянь.

На 265.com можно найти обновления новостей, ссылки на информацию по финансовым рынкам, рекламу дешёвых перелётов и отелей. Также там есть возможность вести поиск по сайтам, изображениям, видеороликам и другому контенту. Однако все поисковые запросы перенаправляются на Baidu, самую популярную поисковую систему в Китае, основного конкурента Google в стране.

Судя по всему, Google использовал 265.com как honeypot [4] для маркетинговых исследований, сохраняя информацию по поискам пользователей перед тем, как отправлять их на Baidu. Использование сайта компанией открывает нам подробности механики, стоящей за планируемой к открытию поисковой платформой с цензурой [5], известной под кодовым именем Dragonfly, которую компания готовит с весны 2017 года.

Собрав примеры запросов с 265.com, инженеры Google использовали их, чтобы изучить список сайтов, которые видят люди в ответ на введённые запросы. Разработчики Dragonfly использовали инструмент BeaconTower, чтобы проверить, блокируются ли эти сайты китайским файрволом. Они сделали список из тысяч заблокированных сайтов, и интегрировали эту информацию в версию поисковика Google с цензурой, чтобы он автоматически влиял на результаты поисковой выдачи, и не выдавал сайты, запрещённые в Китае, на первой странице, которая видна пользователям.

Согласно документам и людям, знакомым с проектом Dragonfly, команды программистов и инженеров Google уже создали рабочую версию поисковой системы с цензурой. Google планирует открыть в Китае поисковую платформу, доступ к которой будет возможен через специальное мобильное приложение для Android, которую можно найти под различными именами, в частности, Maotai и Longfei.

Приложение было специально разработано так, чтобы отфильтровывать контент, проходящий у авторитарного китайского правительства под грифом «чувствительный», например, информацию о политических оппонентах, свободе слова, демократии, правах человека и мирных протестах. Приложение с цензурой будет «отправлять чувствительные запросы в чёрный список», и в ответ на определённые слова и фразы «никаких результатов показано не будет» – так написано во внутренних документах Google.

Из анализа попавших в редакцию The Intercept документов видно, что этот поисковый проект Google разрабатывается в рамках совместного предприятия с участием другой компании – вероятно, расположенной в Китае, поскольку там интернет-компании по законы обязаны держать свои сервера и дата-центры внутри страны. В январе Google заключила договор с китайской компанией Tencent [6], и прокомментировала это следующим образом: сотрудничество позволит ей «сконцентрироваться на создании улучшенных версий продуктов и сервисов». Двухпартийная группа из шести сенаторов США просит генерального директора Google Сундара Пичаи разъяснить, связана ли сделка с Tencent с поисковым предложением, поддерживающим цензуру.

Неясно, сможет ли партнёрская компания Google в рамках совместного предприятия обновлять чёрные списки в одностороннем порядке. Документы, попавшие в редакцию, говорят о том, что «у совместного предприятия будет возможность» добавлять в чёрный список сайты и «чувствительные запросы».

Один знакомый с проектом источник сообщил редакции, что Google запланировала обеспечить партнёрской компании «программный интерфейс приложения», API, который потенциально можно использовать для пополнения списка запрещённых фраз и слов. Источник сообщил, что вполне вероятно, что сторонняя компания сможет «обновлять чёрный список без одобрения Google», хотя гарантировать это источник не может. О подробностях работы API ранее не сообщалось.

До обнародования информации по Dragonfly лишь несколько сотен из 88 000 работников Google узнали об этом проекте – порядка 0,35% персонала.

Среди работающих над проектом сотрудники есть люди, задачей которых является внедрение цензуры в поисковую выдачу. Одна команда концентрируется на локализацию погоды и результатов спортивных соревнований для Китая; другая работает над инфраструктурой поисковой системы; третья состоит из дизайнеров и экспертов по китайскому языку, создающих мобильное приложение.

Избранным членам команд Gmail и YouTube сообщили определённые сведения об этих планах под присмотром менеджеров продуктов, проводивших время над изучением профилей людей, которые с большой вероятностью будут использовать Google в Китае. Также люди, знакомые с проектом, говорят, что о разработке поиска с цензурой сообщили сотрудникам из департамента разработки политики, пользовательского опыта и юридического отдела.

Сотрудникам компании, связанным с проектом Dragonfly, приказали не распространяться об этом. «Нам сказали, чтобы мы не рассказывали о нём членам своих команд, а если те спросят, над чем мы работаем, не отвечать», — сказал источник, знающий об этих планах, который, как и другие источники для этого интервью, пожелал остаться неизвестным, поскольку не имел права связываться со СМИ.

Следом за откровениями о проекте Dragonfly, о котором большая часть сотрудников Google узнала впервые, по офисам компании по всему миру начал распространяться гнев. Боссы закрывают доступ к документам, содержащим информацию об этом цензурном проекте. Работникам приказали быть «в расстроенных и испуганных чувствах» из-за «полного молчания со стороны руководства».

Спустя неделю после раскрытия этой информации руководство Google так и не выпустило никаких внутренних комментариев по поводу своих планов. Google не отвечает на просьбы прокомментировать эту историю. Пресс-офис пока отказывается отвечать на вопросы десятков репортёров о проекте Dragonfly, отвечая, что «не будет комментировать догадки по поводу будущих планов».

Один инсайдер рассказал The Intercept, что в компании циркулируют мемы по поводу китайской цензуры. Один мем демонстрирует, как китайский пользователь ищет информацию о событиях на площади Тяньаньмэнь от 1989 года [7], и получает в ответ сообщение о том, что все события вымышлены.

Другой мем отсылает к Дон Яодзи [Dong Yaoqiong [8]], 29-летней активистке, пропавшей в Шанхае в прошлом месяце после организации протеста. До её пропажи она опубликовала в интернете видео, на котором портит постер с изображением президента Си Цзиньпиня, объявляя, что находится в «оппозиции к тирании и диктатуре Си Цзиньпиня, а также к угнетению через промывку мозгов, осуществляемому китайской коммунистической партией».

В меме поиск информации по Дон не возвращает никаких результатов.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/288994

Ссылки в тексте:

[1] The Intercept: https://theintercept.com/2018/08/08/google-censorship-china-blacklist/

[2] великим китайским файрволом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D1%89%D0%B8%D1%82

[3] приобрёл: https://www.mediapost.com/publications/article/84568/google-buys-chinese-launch-page-265com.html

[4] honeypot: https://ru.wikipedia.org/wiki/Honeypot

[5] планируемой к открытию поисковой платформой с цензурой: https://theintercept.com/2018/08/01/google-china-search-engine-censorship/

[6] Tencent: https://www.reuters.com/article/us-china-google-tencent/google-announces-patent-agreement-with-tencent-amid-china-push-idUSKBN1F80DF

[7] событиях на площади Тяньаньмэнь от 1989 года: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D1%8F%D0%BD%D1%8C%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BC%D1%8D%D0%BD%D1%8C_(1989)

[8] Dong Yaoqiong: https://en.wikipedia.org/wiki/Dong_Yaoqiong

[9] Источник: https://habr.com/post/419871/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=419871