- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

nomoregoogle.com — свежий сборник альтернатив сервисам технологического гиганта

nomoregoogle.com — свежий сборник альтернатив сервисам технологического гиганта - 1 [1]

Доминация Google в ряде сегментов совокупно с политикой компании стали вызывать так много вопросов в последние годы, что практически на всех тематических форумах и площадках пользователи начали активно делиться своим «Google-free» опытом — информацией о попытках частично или полностью избавиться от сервисов компании в повседневном обиходе.

Дошло вплоть до того, что активист Pieter @levelsio [2] Levels создали целый сайт — nomoregoogle.com [1], который представляет перечень сервисов компании Google с перечислением достойных, по мнению составителей списка, альтернатив. Цель очевидна — вырваться из экосистемы технологического гиганта, которая, будто черная дыра, засасывает в себя не только пользователей, но даже соседей по цеху (в начале прошлой неделе мы писали о слухах про отказ EdgeHTML [3], а к концу недели эту информацию официально подтвердили [4] в Microsoft: даже несгибаемые «майки» переходят на Chromium в своем браузере по умолчанию, что пугает).

Пользователи Хабра не раз делились в комментариях примерами альтернатив Google, но Питер собрал, наверное, самый полный актуальный сейчас перечень программ и сервисов, которыми можно заменить продукцию вездесущей корпорации.

Сейчас на nomoregoogle.com представлено 22 категории сервисов и софта с открытым голосованием посетителей сайта. Очевидно, сделано это, чтобы вычленить наиболее популярные альтернативы и не быть предвзятыми. Кроме этого, через обратную связь доступно «номинирование» упущенных автором сервисов и/или софта. Например по представленным выше браузером в топе альтернатив ожидаемо находится Firefox, Brave и, как не странно, Vivaldi, ребята из которого активно делятся информацией о разработке тут же, на Хабре. Печалит только то, что по последним репортам доля Firefox на рынке опустилась до 9% и продолжает падать [5].

Все приложения, сайты и ПО в перечне — интернациональны и не следят за пользователем, как это делает Google, соблюдая право человека на приватность. Мы не найдем в списке поисковиков Yandex или любой другой локальный поиск, но там вполне комфортно разместились DuckDuckGo и Qwant.

Ценность задумки очевидна. Если все мы знаем о DuckDuckGo, Firefox или KeePass как альтернативах Google Search, Chrome и Google Chrome Passwords, то достойные внимания и доверия интернациональные e-mail сервисы вида ProtonMail вместо Gmail или Notion вместо Google Docs — уже могут быть любопытны определенным категориям пользователей.

Подобные списки и сервисы в них — крайне важны, потому что централизация веба вокруг Google достигла уже, по истине, неправильно больших масштабов. Компания подминает под себя [3] соседей по сегменту уровня Microsoft, всегда выдает персонализированную поисковую выдачу даже если об этом не просят [6] и при этом постоянно скупает и хоронит стартапы и проекты, которые бы могли оказать сопротивление гиганту (к слову, так поступают [7] еще Facebook и Microsoft, но это совершенно другая история).

Мы надеемся, что сообществу Хабра будет чем дополнить список Питера. Ну и конечно же, стоит обсудить, чем следует пользоваться из списка Питера, а что лучше обойти стороной.

Автор: Crossover

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/301743

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://nomoregoogle.com/

[2] @levelsio: https://twitter.com/levelsio

[3] мы писали о слухах про отказ EdgeHTML: https://habr.com/post/432002/

[4] официально подтвердили: https://habr.com/post/432372/

[5] опустилась до 9% и продолжает падать: https://news.ycombinator.com/item?id=18595025&ref=hvper.com&utm_source=hvper.com&utm_medium=website

[6] даже если об этом не просят: https://habr.com/company/crossover/blog/432296/

[7] так поступают: https://www.economist.com/business/2018/06/02/american-tech-giants-are-making-life-tough-for-startups

[8] Источник: https://habr.com/post/432696/?utm_campaign=432696