- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей

Корпорацию Google оштрафовали на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства, о чем сообщает [1] ТАСС. Первым о наложенном штрафе заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он добавил, что ведомство планирует наблюдать за компанией на предмет исполнения законодательства РФ.

«Будем и дальше добиваться соблюдения российского законодательства. Могу анонсировать, что в ближайшее время начнем следующее административное дело в отношении Google», — заявил он.

Причина штрафа — неподключение Google к ФГИС с перечнем заблокированных в России сайтов. В ноябре это стало причиной составления протокола об административном правонарушении, с взиманием в дальнейшем штрафа. Роскомнадзор заявил [2], что Google был уведомлен о необходимости подключиться к реестру еще несколько месяцев назад. Тогда служба обратилась в российское подразделение поисковика, а также в его штаб-квартиру. Но напоминание никаких результатов не дало.

Согласно требованиям ведомства, операторы поисковых систем должны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, которая содержит перечень запрещенных интернет-ресурсов.

Роскомнадзор проводил [3] с представителями Google специальную встречу, на которой один из менеджеров корпорации заявил о согласии следовать нормам законодательства. В конце ноября представители Google присутствовали на составлении протокола об административном правонарушении, вины компания не признала.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/301834

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: https://tass.ru/ekonomika/5897468

[2] заявил: https://habr.com/post/428636/

[3] проводил: https://habr.com/post/429926/

[4] Источник: https://habr.com/post/432792/?utm_campaign=432792