- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Изображение: Unsplash [2]
Журналисты Reuters выяснили [3], что использование схемы налоговой оптимизации под названием «двойная ирландская с голландским сэндвичем» позволило Google в 2017 году вывести из-под налогообложения почти $23 млрд.
Для реализации схемы оптимизации используются дочерние компании в Ирландии, Нидерландах и на Бермудах. Деньги проходят от ирландской компании через голландскую («голландский сендвич») на Бермуды, а затем средства вновь возвращаются в Ирландию на счет уже другой «дочки» («двойная ирландская»).
Журналисты Reuters получили доступ к документам нидерландской Торговой палаты, согласно которым, таким образом Google удалось вывести из под налогообложения в США и Европе $22,7 млрд.
Подобным образом Google удается уклоняться от уплаты как американского налога на прибыль корпораций – на Бермудах его нет – так и от европейских налогов на репатриацию доходов. Что интересно, в 2017 году нидерландская «дочка» Google заплатила налогов на €3,4 млн.
По данным СМИ, в 2016 году Google с помощью налоговой схемы удалось увести от налогообложения около €16 млрд.
«Как и любая другая транснациональная компания, Google платит подавляющее большинство своего корпоративного подоходного налога на родине, а глобальная эффективная налоговая ставка за последние 10 лет составила 26%. Мы платим все налоги и соблюдаем налоговое законодательство в каждой стране, в которой работаем по всему миру» – прокомментировали в Google использование схем налоговой оптимизации.
Несмотря на эффективность описанной схемы, ее будущее может быть под угрозой. Властям ЕС и США не очень нравится, что крупные компании недоплачивают налоги из-за существующих лазеек в законодательстве. В том числе поэтому, в 2014 году Ирландия под давлением Евросоюза и США решила прекратить предоставлять Google налоговые преимущества начиная с 2020 года.
Автор: itinvest
Источник [12]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/304305
Ссылки в тексте:
[1] Image: https://habr.com/company/iticapital/blog/435190/
[2] Unsplash: https://unsplash.com/photos/fpZZEV0uQwA
[3] выяснили: https://www.reuters.com/article/us-google-taxes-netherlands/google-shifted-23-billion-to-tax-haven-bermuda-in-2017-filing-idUSKCN1OX1G9
[4] ITI Capital: https://iticapital.ru/
[5] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/
[6] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/
[7] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/
[8] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/
[9] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/
[10] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/
[11] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/
[12] Источник: https://habr.com/post/435190/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=435190
Нажмите здесь для печати.