- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти Евросоюза оштрафовали Google на $1,7 млрд за блокировку рекламы конкурентов

Власти Евросоюза оштрафовали Google на $1,7 млрд за блокировку рекламы конкурентов - 1 [1]

По мнению чиновников из Еврокомиссии, Google [2] намеренно подавляла конкуренцию в сфере онлайн-рекламы. В частности, компания запрещала рекламировать услуги конкурентов через свой сервис AdSense. Это противоречит европейским законам, и теперь компания заплатит [3] $1,7 млрд штрафа.

Что случилось

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) заявила, что Google препятствовала «честной конкуренции и инновациям», пользуюясь своим доминирующим положением на рынке онлайн-поиска и цифровой рекламы.

Это уже третий по счету антимонопольный штраф, наложенный на поискового гиганта. В июле 2018 года регуляторы из Брюcселя и холдинг Alphabet согласовали штраф в $5 млрд за злоупотребления лидирующим положением мобильной ОС Android.

Google заставляла производителей смартфонов предустанавливать собственные продукты – поиск, карты, браузер Chrome, а также Play Store. Впоследствии компания дала пользователям возможность выбирать приложения при начальной настройке смартфона.

Еще раньше, в 2017 году Google была оштрафована на $2,7 млрд из-за ограничений в функциональности модуля онлайн-шопинга в поисковой системе.

Реакция инвесторов

Несмотря на крупный штраф, инвесторы Google не особенно обеспокоены ситуацией – акции компании выросли на 2% в день публикации новости. Рыночная капитализация Google в тот же день увеличилась почти на $17 млрд.

Фактор штрафа от Евросоюза был полностью нивелирован релизом нового проекта – видеостриминга для геймеров Stadia. Этот проект может серьезно изменить ситуацию на рынке онлайн-игр.

Евросоюз против технологических компаний

Маргрете Вестагер также анонсировала [4] разбирательства в отношении Amazon [5] и Apple [6]. Еврокомиссия в настоящий момент расследует использование данных Amazon – регуляторы подозревают, что компания понижала в своей системе магазины и товары конкурентов.

Кроме того, еврокомиссар пообещала изучить жалобу стримингового сервиса Spotify в адрес Apple. По мнению Spotify, корпорация из Купертино долгие годы вела нечестную конкуренцию, например, запрещала Siri и Homepod запускать Spotify, отклоняла приложение сервиса и угрожала удалить его из AppStore.

Также Вестагер сообщила о планах изучить потенциально «антиконкурентное» поведение Facebook.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [7]:

Автор: itinvest

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/312463

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/444978/

[2] Google: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=GOOGL?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[3] заплатит: https://www.cnbc.com/2019/03/20/eu-vestager-hits-google-with-fine-for.html

[4] анонсировала: https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-03-21/in-revolut-s-rush-to-be-uber-of-finance-mobile-bank-tests-limits?srnd=technology-vp

[5] Amazon: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=AMZN?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[6] Apple: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=AAPL?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[7] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[8] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/

[9] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[10] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[11] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[12] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[13] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[14] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[15] Источник: https://habr.com/ru/post/444978/?utm_campaign=444978