- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google: альтернативы поисковому гиганту

Google постоянно работает над новшевствам и улучшениям своих сервисов. Только за последние несколько недель компания добавила возможность автоматической коррекции изображений при загрузке в Google+, запустила сеть воздушных шаров для обеспечения доступа к интернету в местах со слабо развитой инфраструктурой, открыла доступ к новому сервису подписки на музыку и обновила сервис карт.

Но пока компания отчитывается о последних доходах и достижениях, инвесторы заинтересованы лишь в одной вещи — показателями доходов от контекстной рекламы компании

Среди всех инноваций Google, поисковый сервис остается одним из самых надежных источников дохода компании.

В июне более 90% поисковых запросов на компьютерах и более 92% запросов на мобильных устройствах в Великобритании пришлись на Google. Этим числам может позавидовать любая компания. В тоже время на рынке США, средний процент ниже среднего и составляет около 78%. Есть проблемы и на рынках Китая, России и Южной Кореи.

Длительное время поисковый сервис Google оставался наилучшим в своем роде. Компания вложила немало средств во внедрение поисковых сервисов и в свою мобильную платформу, тем самым обеспечив себе лидерство в ближайшее будущее.

Сегодня тяжело представитьпредставить, кто может составить серьезную конкуренцию Google, кроме сервисов России и стран Азии, которые вкладывают серьезные силы в поисковые механизмы и системы.

Но даже в этой ситуации другие компании делают попытки создать конкурентный продукт, предлагают разные возможности поиска или даже пытаются использовать совершенно другие принципы построения и работы поисковой системы.

Bing

Google: альтернативы поисковому гиганту

Поисковая система Bing [1] от Microsoft является ведущим конкурентом Google если рассматривать рынок поиска в целом. Но при этом доля Bing составляет меньше двадцатой части всех поисковых запросов.

Наиболее заметное отличие от Google является использование Bing-ом красочных фотографий в качестве фона стартовой страницы. Конечно же что это лишь визуальное отличие и не более того.

Microsoft экспериментирует с социальными возможностями. Пользователи Bing в США дополнительно к результатам поиска имеют доступ к дополнительной панели которая предлагает их друзей из Facebook которые в свою очередь возможно могут предоставить больше информации или помочь с поиском.

Также Bing работает над сервисом “досок” (“boards”) который позволит пользователям самостоятельно создавать «узкоспециализированный контент» для поисковой выдачи

Yandex

Google: альтернативы поисковому гиганту

Наиболее популярная российская поисковая система. Сейчас компания работает над внедрением нового подхода к отображению результатов поиска под названием “острова”, в котором ответы являются интерактивными блоками, которые в свою очередь призваны исключить необходимость перехода на внешние ресурсы.

Таким образом, пользователь будет иметь возможность решить проблему прямо на странице поиска. Например поиск “аэрофлот регистрация Москва” покажет в результатах форму, в которую пользователь внесет свои детали и отправит напрямую в авиакомпанию.

DuckDuckGo

Google: альтернативы поисковому гиганту

DuckDuckGo [2] выдвигает на первый план конфиденциальность как главную особенность, обещая не собирать и не использовать персональную информацию ее пользователей.

Данная проблема стала актуальной после открытия того факта что Google, Microsoft и другие отправляли данные про пользователей Агентству Национальной безопасности США. DuckDuckGo также не грешит объёмом рекламы и не персонализирует результаты поиска.

Blippex

Google: альтернативы поисковому гиганту

Большинство поисковых систем базирует свое ранжирование результатов на анализе контента и на связях между страницами.

Поисковая система Blippex [3] же упорядочивает результаты исходя из их DwellRank-а — количества времени, которое пользователи провели на странице с момента как попали на нее. Чем больше времени они провели на странице — тем более важной считается информация.

Сервис получает необходимую информацию путем установки пользователями расширения, которое анонимно отправляет информацию о активности.

Blippex был запущен на прошлой неделе и первые пользователи иногда отмечают неожиданные результаты, но разработчики обещают, что чем больше пользователей будут пользоваться сервисом, тем лучше будут результаты.

Wolfram Alpha

Google: альтернативы поисковому гиганту

Wolfram Alpha [4] позиционирует себя не как поисковая система, а как база знаний и набор вычислительных алгоритмов. Хотя многие пользователи всё-таки используют сервис для поиска внешней информации.

Сервис вместо того чтоб предоставлять ссылки на другие сайты, собирает факты и цифры из разных источников и потом оперирует этими данными для отображения результатов поиска в виде таблиц, графиков и других иллюстраций.

WolframAlpha предоставляет расширенный платный набор сервисов который позволяет пользователям обрабатывать собственные данные и обещает более широкий анализ информации

Blekko

Google: альтернативы поисковому гиганту

Характерной особенностью Blekko [5] является использование “слештегов” — инструмента для фильтрации результата, который хочет получить пользователь. Если, к примеру, пользователь хочет узнать где купить пирожное, то он зачастую введет “пирожное / магазин / ресторан”, но если же он хочет увидеть статьи по теме пирожных, то введет “пирожное / блог”. Результаты же группируются по разным категориям, такие как покупки, рецепты, украшения — для того чтобы помочь пользователю сфокусироваться на наиболее подходящем типе требуемого результата

Naver

Google: альтернативы поисковому гиганту

Ведущая южнокорейская поисковая система была создана в 1999 году группой бывших сотрудников Samsung.
Запросы выдают необычно длинные списки ссылок сгруппированных по типу их источника — блоги, социальные сети, программы, книги, новости
Часто ссылки ведут пользователя на личные материалы Naver [6] включая “кафе” — сообщества, где пользователи делятся интересным контентом на определенную тему.

Pipl

Google: альтернативы поисковому гиганту

Pipl [7] специализируется на поиске деталей об определенном человеке или его материалов в сети. Сервис подразумевает использование запросов построенных на имени, почтовом адресе, номере телефона.

Разработчики сервиса заявляют, что их система находит информацию, которую упускают конкуренты, потому что Pipl ищет информацию в профилях социальных сетей, протоколам судов, списков участников и других баз данных.

Результаты включают в себя фотографии и иногда имена других людей, которых знает искомый человек
Часто сервис используется для поиска собственных профилей и публикаций, о которых автор забыл со временем

Baidu

Google: альтернативы поисковому гиганту

Baidu [8] является наиболее популярной поисковой системой Китая. Компания заявляет что сервис предоставляет не только ссылки, но зачастую, именно ту актуальную информацию которую ищет пользователь. Это может включать музыку и видео и даже интерактивные приложения на искомых страницах.

Длительно время сервис был доступен лишь на китайском языке и только недавно разработчики запустили англоязычный вариант.

Yacy

Google: альтернативы поисковому гиганту

Yacy [9] построен на принципе пиринговой (peer-to-peer) сети. Вместо использования собственных серверов для индексирования сайтов, он возлагает эту задачу на компьютеры своих пользователей с помощью специального программного обеспечения.

Собранная информация распределяется по общей распределенной базе данных. Поскольку поиск происходит на компьютерах пользователей, Yacy утверждает, что выдача результатов не подвержена цензуре.

К сожалению, алгоритмы ранжирования результатов сервиса не столь продвинутые как у других конкурентов

Первоисточник bbc.co.uk [10]

Автор: IchBinJames

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/39042

Ссылки в тексте:

[1] Bing: http://www.bing.com

[2] DuckDuckGo: https://duckduckgo.com/

[3] Blippex: https://www.blippex.org/

[4] Wolfram Alpha: http://www.wolframalpha.com/

[5] Blekko: http://blekko.com/

[6] Naver: http://www.naver.com/

[7] Pipl: https://pipl.com/

[8] Baidu: http://www.baidu.com/

[9] Yacy: http://yacy.net/en/index.html

[10] Первоисточник bbc.co.uk: http://bbc.co.uk/news/technology-23318889

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/187088/