- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

АНБ в реальном времени контролирует каналы между дата-центрами Yahoo! и Google

АНБ в реальном времени контролирует каналы между дата центрами Yahoo! и Google
Издание The Washington Post cо ссылкой на документы [1] Эдварда Сноудена [2] и мнение компетентных экспертов сообщает [3], что АНБ США в реальном времени осуществляет слежку за каналами связи между дата-цетрами компаний Google и Yahoo! по всему миру непосредственно через кабели оптоволоконной связи.

Кодовое название этого проекта, осуществляемого совместно с Британским центром правительственной связи GCHQ [4]MUSCULAR. Согласно опубликованным документам от 9 января 2013, только за 30 дней было перехвачено и обработано 181,280,466 различных записей пользователей. Это сообщения электронной почты, включающие текст, аудио и видеоконтент, а так же метаданные, позволяющие идентифицировать получателя и отправителя.

Для работы MUSCULAR, GCHQ аккумулирует весь трафик в буфере, вмещающем от трех до пяти дней, до тех пор, пока хватает дискового пространства. Далее из этого буфера специальные алгоритмы АНБ распаковывают и дешифруют определенные форматы данных, которые гиганты используют внутри своих облаков (SSL [5]). Затем данные фильтруются и отправляются уже непосредственно на серверы АНБ.

АНБ в реальном времени контролирует каналы между дата центрами Yahoo! и Google

На одном из слайдов презентации АНБ “Google Cloud Exploitation”, указывая на место перехвата трафика Google, автор дорисовал ехидный смайлик. Как утверждает The Washington Post, двое инженеров, имеющих непосредственное отношение к интернет-гиганту были поражены таким нахальством. “Я надеюсь, что вы опубликуете это” — сказал один из них.

Конечно же, в АНБ уже опровергли данную информацию. Руководитель АНБ, Кит Александер, заявил что, агентство занимается слежкой за интернет-пользователями только в целях борьбы с терроризмом и по закону не может самостоятельно перехватывать данные ЦОДов американских компаний.

Представитель Google, Дэвид Драммонд, заявил что, «они давно обеспокоены возможностью такого рода перехвата» и не предоставляли доступ правительству к своим системам. «Мы возмущены тем, что правительство, судя по всему, пошло на прослушку наших собственных оптоволоконных сетей, и это подчеркивает необходимость срочных реформ», добавил он. Пресс-секретарь Yahoo! прокомментировал ситуацию так: «В наших ЦОДах строго контролируется защита данных, и мы не давали доступ к данным ни АНБ, ни другим правительственным структурам».

Ранее, в Вашингтоне прошла акция протеста против слежки АНБ за гражданами, организованная коалицией «Прекратите следить за нами», в которой приняли участие около 2 тысяч человек.

Автор: Akr0n

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/47107

Ссылки в тексте:

[1] документы: http://s3.documentcloud.org/documents/813020/sso-weekly-excerpt-for-posting-redacted.pdf

[2] Эдварда Сноудена: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сноуден,_Эдвард

[3] сообщает: http://www.washingtonpost.com/world/national-security/nsa-infiltrates-links-to-yahoo-google-data-centers-worldwide-snowden-documents-say/2013/10/30/e51d661e-4166-11e3-8b74-d89d714ca4dd_story.html

[4] GCHQ: http://gchq.gov.uk/Pages/homepage.aspx

[5] SSL: http://ru.wikipedia.org/wiki/SSL

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/200276/