- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google выпустил собственную модель робота-автомобиля

Google выпустил собственную модель робота автомобиля

В рамках проекта по созданию беспилотных автомобилей компания Google выпустила новую модель миникара [1] без руля и педалей. Они не понадобятся машине будущего, которая самостоятельно двигается по заданному маршруту. Здесь есть только кнопка для запуска/остановки двигателя.

Удаление руля и педалей из автомобиля — важнейшая мера по безопасности дорожного движения. Компактный дизайн двухместного миникара улучшает панорамный обзор для лидара на крыше. Собственный дизайн позволил Google оптимизировать размещение сенсоров на корпусе и добавить новые.

В официальном блоге Google выражает надежду, что может революционным образом изменить образ жизни и автомобильные привычки миллионов людей. Что ж, остаётся только пожелать компании успеха.

Скорость движения первого прототипа ограничена 40 км/ч. Автомобиль спроектирован с расчётом на комфорт и дешевизну, а не на престижный внешний вид. На приборной панели — две кнопки и экран навигатора. Кроме руля и педалей, отсутствуют зеркала заднего вида, «бардачок» и стереосистема.

В ближайшее время Google изготовит несколько сотен таких машин, а к концу лета начнёт их тестирование.

Google выпустил собственную модель робота автомобиля

Нынешнее законодательство запрещает выезжать на дорогу без руля, так что первые версии прототипа всё-таки оснастят ручным управлением.

Автор: alizar

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/60862

Ссылки в тексте:

[1] новую модель миникара: http://googleblog.blogspot.com/2014/05/just-press-go-designing-self-driving.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/224387/