- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайское правительство снова защитило своих: Google Drive заблокирован в Китае

Китайское правительство, не долго думая и почти сразу после того, как было объявлено о запуске Google Drive, заблокировало сервис поискового гиганта на территории своей страны.

Предъявить какое-либо «идеологическое» обвинение, подрывающее устои курса партии, как это было сделано ранее для YouTube или Gmail, сервису хранения файлов чрезвычайно трудно. Поэтому эксперты быстро определили причину — на самом деле, китайское правительство просто защищает местные компании столь жестоким способом, напрочь игнорируя понятие конкуренции.

В марте этого года в Китае лидером национальной интернет-индустрии Baidu был запущен облачный сервис по хранению файлов WangPan [1], который, по сути, предлагает пользователям все равно более выгодное предложение, чем Google или DropBox. Любой желающий может получить бесплатные 15 Гб свободного места, к нему предлагаются клиентские приложения под Windows, MacOS, iOS и Android. Сама Baidu утверждает, что уже около 30 млн человек используют её сервис.

Давать оценку действиям властей Китая трудно, хотя бы потому, что облачный сервис от Apple в продолжает успешно работать без особых проблем. Связано ли это с каким-то личными мотивами против Google (Сергей Брин И Эрик Шмидт назвали [2] Китай «ключевой угрозой для глобальной свободы в Интернете») или просто с желанием поддержать на государственном уровне отечественные компании, запретив работу на рынке мировым лидерам, или и то, и другое вместе — вопрос останется без точного ответа. Однако же, получать столь серьёзные преференции от собственного правительства для IT-компании должно быть весьма вдохновляющим для Baidu.

P.S. Тем временем, Google опубликовала [3] API для Google Drive. Любопытно, что приложения, получающие доступ к файлам пользователя, обязательно должны распространяться через Chrome Web Store. Об API для Android речи пока нет.

[Источник [4]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/6380

Ссылки в тексте:

[1] WangPan: http://www.techinasia.com/baidu-cloud-storage-service/

[2] назвали: http://www.slashgear.com/facebook-china-and-iran-are-web-freedom-threats-says-sergey-brin-16222993/

[3] опубликовала: https://developers.google.com/drive/apps_overview

[4] Источник: http://www.slashgear.com/google-drive-falls-foul-of-china-firewall-26224804/