- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Истории» от гугла. Чистый user experience

«Истории» от гугла. Чистый user experience Сегодня проверяя почту на gmail-e, гугл любезно меня уведомил о том, что для меня созданы какие-то истории. Не очень понимая о чем это, про что это и откуда это, я тем не менее щёлкнул и решил посмотреть, что в очередной раз придумала корпорация добра. Потихоньку начал понимать, что к чему. Задумка отчасти даже начала нравиться. Решил провести непредвзятое тестирование, специально не читая никакой справочной информации и не копаясь в поисковиках. Обзором решил поделиться с хабром, благо похожей статьи не нашёл. Под катом немного трафика (мегабайт 10 до заливки на habrastorage). C гуглом не аффилирован, со стройкой да, иначе откуда у меня фотки;) А для нетерпеливых сразу ссылка на пример [1].

UPD: в комментах любезно заметили, что истории полгода как существуют. Не знаю, не замечал. Видимо автоматическое создание историй — это попытка вытащить их наружу. Повнимательнее поискал статьи на хабре, ничего про них не нашёл. Поэтому статью оставляю, не пылиться же в черновиках ей.

Суть «историй»

Истории — это красивая презентация ваших фотографий, загруженных в гугл-фотки. Презентация с подписями, красивым переходом к каждой следующей фотографии. Формируется на основе альбомов. Причём гугл для демонстрации мне выкатил не все фотографии из альбома, а только некоторые. Какой критерий хотелось бы узнать, но я не пытался анализировать и оставил выбранные им.

Как это выглядит и что я об этом думаю

Уже успев поработать с историями, решил поискать куда они добавили эту часть. Оказалось, что если перейти к своим фотографиям, в выпадающем меню появился новый пункт. Интуитивно понятно, где искать новый сервис. ok.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Вот так выглядит список историй. Довольно красиво получилось.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Обложка самой истории истории тоже довольно симпатичная. Картинка движется. Всё по последней веб-моде. Обложку можно сменить. Заголовок тоже. Причём тут же. Вердикт интерфейса — ok.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

При первом открытии только что созданной истории доступна кнопка «поделиться». Потом она пропадает и настраивать видимо можно через «настройки доступа», доступные в меню.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

В кнопке «поделиться» всё то же самое, что и традиционный интерфейс для фотографий, гугл-документов. Помнится, что в самом начале не очень понимал, как расшарить всё правильно. Сейчас кажется вполне себе удобно и понятно.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Кнопка «изменить» позволяет выбрать фотографии для истории из альбома. Интерфейс похож на загрузку фотографий. Удобно и понятно.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Как я упомянул ранее, кнопка «поделиться» пропадает и регулировать доступ можно через настройки доступа, доступные тут же в меню.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

К слову данные настройки доступа не работают. Похоже на баг.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Хорошо, что можно сразу сообщить об этом в поддержку. Это пункт «отзыв». Сервис похоже ещё тестируют. Правильно, что вынесли возможность сразу отписать своё мнение. Что я и сделал.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Функция переделать какая-то странная. Совсем непонятно чем она отличается от удалить. Потому что тоже запрашивает удаление истории. Минус. Да и вообще из функций есть «изменить» и «переделать». Для меня это синонимы? особенно в контексте. Неочевидно.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

При просмотре истории, мне как владельцу, доступно добавление подписи прямо на ходу. Удобно, согласен. Но такое добавление доступно не для всех фотографий. Фотки, которые по вертикали входят целиком, поля для редактирования не имеют.
«Истории» от гугла. Чистый user experience

Чтобы добавить подпись у таких фотографий (которые при просмотре истории не имеют сразу поля) необходимо перейти на страницу редактирования информации и добавить подпись там. НО. Вернуться обратно к своей истории уже никак. Я не нашёл. Это дико бесит. Откровенная недоработка.

Резюмируем

По фотографиям всё. Теперь немного обобщения. В принципе мне такое нововведение для демонстрации фотографий понравилось. Можно создавать клёвую и красивую презентацию и показывать друзьям/коллегам. Подача фотографий так гораздо эффектнее. Особенно если смотреть в полноэкранном режиме. Однако актуально это только для пользователей, которые не ленятся добавлять описания (подпись в гугловской терминологии). Без них эффект будет меньше. По интерфейсам в целом норм. Вчера пришлось впервые столкнуться с администрированием гугл группы, так вот там полный бардак. Здесь же в целом всё более-менее понятно. Ещё остались непроработанные моменты, но уже можно креативить. Сомневаюсь, что сервис получит широкое распространение, но имхо это даже интереснее чем вся никому ненужная попытка присесть на рынок соц.сетей в виде google+.

Вот ссылка на историю [1], которая была в скриншотах. И опрос для статистики.

Автор: NikMelnikov

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/63896

Ссылки в тексте:

[1] ссылка на пример: https://plus.google.com/101723438788857238743/stories/9507042f-cb9a-3b97-bcc1-1b5a4dfaeea0/1?authkey

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/228355/