- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Международный форум Big Tent в Москве

Питер Бэрон, директор по внешним связям в Европе, Средней Азии и Африке; Алла Забровская, директор по связям с общественностью Google Россия Интернет в России используется все более активно, и правительство уделяет большое внимание развитию инфраструктуры и электронных сервисов для населения. Сегодня более 20 миллионов российских домохозяйств имеют доступ в Сеть. И хотя доля Интернета в национальной экономике составляет пока менее 2 % ВВП, малый бизнес, стартапы и инновационная экосистема развиваются настолько быстро, что вклад интернет-экономики в ВВП уже к 2015 году может достичь 5 %.

Эти тенденции и прогнозы обсуждались в рамках первого международного форума Big Tent в России — глобальной дискуссии о будущем Интернета, которая проходит при поддержке Google в разных странах с участием политических лидеров, ученых, мировых экспертов в области цифровых технологий и СМИ.

Российский форум открыл Аркадий Дворкович [1], помощник Президента Российской Федерации. В своем выступлении он оценил влияние Интернета на российскую экономику и отметил в числе ключевых приоритетов развитие инфраструктуры и услуг электронного правительства, в том числе взаимодействия государства и общества и участия граждан в выработке государственных решений с помощью Интернета.
Международный форум Big Tent в Москве [2]
В продолжение темы писатель Джефф Джарвис [3] (Jeff Jarvis), создатель инновационных проектов в области визуализации данных Джон Гозье [4] (Jon Gosier), директор «Трансперенси интернешнл Россия» Елена Панфилова [5] и главный редактор портала “Большое Правительство.РФ [6]” Раф Шакиров обсудили, каким образом онлайн-активисты могут быть услышаны офлайн, как защитить информацию о пользователях в Интернете и с помощью краудсорсинга воздействовать на принятие государственных решений.

Как стимулировать внедрение инноваций в странах БРИК? Почему международным интернет-компаниям редко удается выходить за пределы США или Западной Европы? Следует ли России следовать опыту лидеров мировой экономики или пришло время изобретать новые бизнес-модели? Эти вопросы легли в основу дискуссии директора McKinsey [7] Жака Бугена (Jacques Bughin), основателя фондов ru-Net и RTP Ventures и соинвестора «Яндекса» Леонида Богуславского [8], футуриста Майка Уолша [9] (Mike Walsh [9]) и ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева [10].

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская [11]выступила модератором секции, посвященной цифровой культуре и регулированию объектов интеллектуальной собственности онлайн. По мнению участников дискуссии, Интернет позволил не только сделать объекты культурного и исторического наследия более доступными, но и предоставил авторам новые способы монетизации контента. Музыкальный критик Артемий Троицкий [12] высказал мнение о том, что произведения искусства должны принадлежать людям, как любовь и воздух, а правообладателям необходимо приспособиться к новым реалиям и научиться извлекать прибыль из цифровой дистрибуции. В поддержку этой мысли Марк Сэндс [13] (Marc Sands) из британской галереи искусства Тейт (Tate) сообщил, что все экспонаты музея будут доступны онлайн, в том числе и с помощью Aрт-проекта Google [14].

От лица Google в форуме принял участие старший вице-президент по корпоративному развитию и главный юрист компании Дэвид Драммонд [15] (David Drummond), который ответил на вопросы о том, каким образом развивается регулирование Интернета и как Google видит будущее онлайн технологий и социальных коммуникаций, включая Google+ и UGC-платформы.

Международный форум Big Tent в Москве [16]
Видео с форума скоро появится на YouTube [17], где можно также найти репортажи с предыдущих мероприятий. Следующий Форум Big Tent пройдет в мае этого года в Лондоне.
Международный форум Big Tent в МосквеМеждународный форум Big Tent в Москве

Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/6817

Ссылки в тексте:

[1] Аркадий Дворкович: http://state.kremlin.ru/persons/8

[2] Image: http://3.bp.blogspot.com/-SxYiGGWsZIk/T6Kl8yG8gaI/AAAAAAAAAj4/cFfPqDVDC5Q/s1600/SKST4551.jpg

[3] Джефф Джарвис: http://en.wikipedia.org/wiki/Jeff_Jarvis

[4] Джон Гозье: http://en.wikipedia.org/wiki/Jonathan_Gosier

[5] Елена Панфилова: http://transparency.org.ru/sotrudniki/sotrudniki/elena-panfilova

[6] Большое Правительство.РФ: http://%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.%D1%80%D1%84/

[7] McKinsey: http://www.mckinsey.com/

[8] Леонида Богуславского: http://www.rtp.vc/team/

[9] Майка Уолша: http://www.mike-walsh.com/mikewalsh/

[10] Сергея Гуриева: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

[11] Екатерина Чуковская : http://mkrf.ru/ministry/management/deputy4/

[12] Артемий Троицкий: http://www.myspace.com/aktroitsky

[13] Марк Сэндс: http://www.tate.org.uk/about/who-we-are/tate-structure-and-staff/audiences-and-media

[14] Aрт-проекта Google: http://googleartproject.com/

[15] Дэвид Драммонд: http://www.google.com/intl/ru/about/corporate/company/execs.html#david

[16] Image: http://3.bp.blogspot.com/-E3lfatp2lVE/T6KmluHzhEI/AAAAAAAAAkA/Rv0dQOO0ndU/s1600/SKST4774.jpg

[17] YouTube: http://www.youtube.com/bigtent