- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google получил автомобильную лицензию в Неваде

Google получил автомобильную лицензию в Неваде

Вчера департамент автомобильного транспорта Невады (DMV) выдал [1] компании Google лицензию на движение автономных (самодвижущихся) транспортных средств по дорогам общего назначения.

Принципиальное разрешение на тестирование роботизированных автомобилей в Неваде было принято в феврале [2], с тех пор специалисты комитета Autonomous Review Committee в DMV разрабатывали техрегламент для таких машин — и вот наконец-то всё готово, первая лицензия выдана.

Лицензию в Неваде может получить любой автопроизводитель. По условиям, он обязан перечислить 1 миллион долларов в страховой фонд, а также предоставить подробный план тестирования с картой маршрутов. Предполагается, что Невада может стать популярным местом, где многие компании будут тестировать свои перспективные разработки в реальных условиях. Подать заявку можно здесь [3].

В соответствии с техрегламентом, во время тестирования в салоне каждого роботизированного автомобиля должно находиться минимум два человека, в том числе один — на водительском сиденье, он должен иметь возможность в любой момент взять управление на себя.

Google получил автомобильную лицензию в НевадеКроме того, автономные автомобили оснащаются номерными знаками специального вида, на красном фоне с символом бесконечности. По словам чиновников, символ бесконечности должен символизировать понятие «автомобиль будущего». Красный номерной знак будет легко различим другими водителями и сотрудниками дорожной полиции.

Google получил автомобильную лицензию в Неваде [4]
Система компьютерного зрения в автомобилях Google

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/7089

Ссылки в тексте:

[1] выдал: http://www.dmvnv.com/news/12005-autonomous-vehicle-licensed.htm

[2] принято в феврале: http://habrahabr.ru/post/138850/

[3] здесь: http://www.dmvnv.com/autonomous.htm

[4] Image: http://www.dmvnv.com/news/12005/car_view_hires.jpg