- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google закроет Earth API

Поисковый гигант в официальном блоге Google Geo Developers объявил [1], что 12 декабря 2015 года поддержка Google Earth API [2] будет прекращена. В отличие от хорошо известных прецедентов закрытия популярных сервисов, таких как Google Reader или Google News, программа Google Earth (и веб-версия и десктопный клиент) останется, а сама причина закрытия имеет технический характер.

В конце сентября прошлого года в Google сообщили [3] о том, что планируют отказаться от дальнейшего использования плагинов NPAPI (Netscape Plug-in API) в браузерах Chrome и Chromium по причине того, что его архитектура была разработана более 15 лет назад и уже не отвечает новым требованиям по безопасности и скорости работы, а мобильные браузеры это API вообще не поддерживают. Тогда же расширения для Chrome, написанные с использованием NPAPI, перестали работать — исключение было сделано только для участников «белого списка», куда включили Silverlight, Unity, Google Earth, Java, Google Talk а также Facebook Video.

Около месяца назад инженеры Chrome окончательно объявили [4] сроки по полному прекращению поддержки NPAPI, включая и фигурантов «белого списка». А поскольку Earth API был как раз основан на возможностях устаревшего интерфейса, то и его поддержка прекратится почти синхронно с отключением NPAPI в Chrome и Chromium.

В качестве альтернативы Google рекомендует разработчикам использовать PPAPI [5] (Pepper API), который, однако, не поддерживается другими браузерами и несовместим с NPAPI, или другие технологии, вроде NativeClient (NaCl [3]).

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/77135

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://googlegeodevelopers.blogspot.com/2014/12/announcing-deprecation-of-google-earth.html

[2] Google Earth API: https://developers.google.com/earth/documentation/index

[3] сообщили: http://blog.chromium.org/2013/09/saying-goodbye-to-our-old-friend-npapi.html

[4] объявили: http://my-chrome.ru/2014/11/goodbye-npapi/

[5] PPAPI: https://code.google.com/p/ppapi/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/242917/