- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

PageRank и борьба с раком

PageRank и борьба с раком

Немецкие учёные используют модифицированную версию PageRank для сканирования опухолей. Этот алгоритм, NetRank, сканирует гены и белки в клетках и определяет все особенности связей между ними, точно так же, как PageRank сканирует веб-страницы на предмет гиперссылок. Данный подход может помочь в поиске новых способов лечения опухолей.

Кристоф Уинтер, доктор медицинских наук, Университет Лунда, Швеция:

— Сначала мы всячески экспериментировали и пытались придумать собственный алгоритм нахождения связей. Потом решили, что не стоит изобретать велосипед, когда есть PageRank.

Пока исследования сосредоточены на опухолях поджелудочной железы, самый распространённый вид которых, поджелудочные протоковые аденокарциномы, являются причиной более чем 130 000 смертей в год (Европа и US).

Исследователи использовали NetRank для анализа 20000 белков, чтобы определить примерные показатели их выживаемости. После чего были определены 7 белков, способных помочь в оценке «агрессивности» опухоли. А эта оценка — прямое руководство для врачей, стоит использовать химиотерапию, или нет.

— Самым удивительным для меня остается тот факт, что способ, используемый в одной области (компьютерные науки), можно с успехом использовать в совершенно другой области — в медицине, — сказал Кристоф.

Уинтер также предостерег всех от излишнего оптимизма по поводу данной новости — пока речь не идёт о диагностике или профилактике рака, алгоритм используется лишь в случаях с пациентами, у которых уже есть диагноз.

via [1]

PS

Кому интересно — научная статья [2] этих ребят.

Автор: Sterhel


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/7816

Ссылки в тексте:

[1] via: http://www.txchnologist.com/2012/googling-cancer-search-algorithms-can-scan-disease-for-patient-risk

[2] научная статья: http://www.ploscompbiol.org/article/info:doi/10.1371/journal.pcbi.1002511