- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рей Курцвейл: к 2030 году мозг человека будет подключён к облачным сервисам

image
Кадр из фильма «Матрица»

Известный футуролог и по совместительству технический директор Google в области машинного обучения и обработки естественного языка Рей Курцвейл, выступая на конференции Exponential Finance в Нью-Йорке, предсказал [1] появление через 15 лет непосредственной связи между мозгом [2] человека и облачными сервисами. Таким образом возникнет своеобразный гибрид человеческого интеллекта и возможностей компьютеров, когда путём задания команд непосредственно из мозга [2] («просто подумав»), можно будет получить результат от облачного сервера. И результат опять же будет воспринят непосредственно мозгом [2].

Как говорит Курцвейл, технически связь будет обеспечиваться специальными нанороботами, изготовленными из нитей ДНК. Благодаря этому откроется новая возможность управлять информацией вплоть до того, что в облаке можно будет сохранять «копию» своего мозга [2] и восстанавливать её оттуда примерно также, как сейчас это происходит с архивными копиями информации с компьютеров и смартфонов. «Наше мышление [2] станет гибридом биологических и небиологических возможностей», — отмечает Рей Курцвейл, давая своей оценке немного больше свободы: возможно это произойдёт чуть позднее, в начале 2040-х годов 21 века.

Рей Курцвейл известен тем, что является первым разработчиком системы распознавания речи для незрячих людей, автором планшетного сканера и синтезатора, способного воспроизводить звуки обычного пианино. Билл Гейтс, который сам любит давать предсказания [3], называет Курцвейла "«человеком, который дает самые точные прогнозы искусственного интеллекта … из каких либо мне известных.

Журналистка Financial Times Кэролайн Дэниел, взявшая интервью [4] у Курцвейла за завтраком в апреле этого года, приводит любопытные моменты быта учёного, который собирается дожить до начала эпохи технологической сингулярности, наступление которой он ожидает в 2045 году. Описывая полезность своего завтрака, который показался журналистке странным, Курцвейл отмечает, что: «Какао обладает противовоспалительным действием и очень полезно. Поэтому здесь черный шоколад, в который добавлено немного кофе эспрессо. Ягоды, соевое молоко без сахара. Рыба и зеленый чай[тоже на завтрак]». Вместо мяса, которое учёный почти не ест, он предпочитает полезные углеводы (немного ягод, овсяная каша, овощи) и здоровые жиры.

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/91570

Ссылки в тексте:

[1] предсказал: http://money.cnn.com/2015/06/03/technology/ray-kurzweil-predictions/

[2] мозгом: http://www.braintools.ru

[3] предсказания: http://geektimes.ru/post/251098/

[4] интервью: http://inosmi.ru/world/20150418/227587630.html

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/251518/