- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Депутаты Госдумы отложили обсуждение проблемы с «фейковыми» новостями в топе «Яндекса» до октября 2019 года

Депутаты Госдумы отложили обсуждение проблемы с «фейковыми» новостями в топе «Яндекса» до октября 2019 года - 1

Совет Госдумы РФ отложил на октябрь 2019 года намечавшееся ими ранее на 19 августа 2019 года обсуждение проблемы сохранения фейковых сообщений в топе сервиса «Яндекс.Новости» после их опровержения.

Участники заседания совета Госдумы РФ решили сначала обсудить эту проблему с журналистами и экспертами, сообщили в пресс-службе, по данным информационного агенства "Интерфакс [1]".

Вопрос о появлении «фейков» у новостных агрегаторах поднял первый зампредседателя фракции единороссов Андрей Исаев. Он отметил, что «депутатов волнует тема фейков особенно, когда они уже опровергнуты, а новость продолжает присутствовать в топах», процитировали его в пресс-службе.

Члены совета Госдумы решили предварительно обсудить проблему с журналистами думского пула, представителями самих агрегаторов, в том числе «Яндекса» и вынести ее на Совет уже после всех предварительных консультаций.

Поводом для недовольства Андрея Исаева стало сохранение в топе «Яндекс.Новостей» заголовков публикаций по статье «Коммерсанта», не отражавших все уточнения и опровержения депутатов.

В ночь на 14 августа 2019 года «Коммерсантъ» сообщил, что зампред думского комитета по экономической политике и промышленности Альфия Когогина предложила Минпромторгу и Минтрансу обсудить возможность законодательно запретить использование автомобилей старше предельного возраста.

Днем 14 августа 2019 года Когогина сказала журналистам, что пока речь идет о рекомендации, а не законопроекте, и что она предложила ввести ограничение для коммерческого, а не для личных автомобилей.

Затем думские единороссы возмутились тем, что заголовки в топе «Яндекса» выглядят так, как будто вся Дума предложила запретить старые автомобили.

Исаев в тот же день обсудил проблему со спикером Вячеславом Володиным.

Исаев после этой встречи отметил, что в связи со случившимся в Думе вспомнили законопроект единоросса Антона Горелкина об ограничении иностранного участия в значимых информационных ресурсах, поскольку в таких ситуациях «может быть усмотрен элемент иностранного вмешательства».

Исаев назвал «более чем странной» ситуацию, когда уже опровергнутое сообщение остается в топах поисковиков.

По его словам, «складывается впечатление, что это делается специально для нагнетания социально-политической ситуации». Он выразил надежду, что агрегаторы исправят заголовки и объяснят людям, что Дума «никогда не поддержит решения, которые ущемляют права и интересы граждан».

Володин же заявил, что Дума не может позволить, чтобы граждан делали заложниками фейковых новостей и фиктивной повестки. Он обещал вынести проблему на Совет Думы 19 августа.

В «Яндексе» сначала заявили, что топ «Яндекс.Новостей» формируется автоматически из сообщений лицензированных СМИ, и что в сюжете о предложении Когогиной новостей по изначальной публикации было больше, чем о разъяснениях и опровержениях депутатов.

Заголовки прессы сервис «Яндекса» цитирует дословно и в целом отражает новостную картину дня, которую создают СМИ, объяснили в компании. Править и опровергать чужие новости сервис не может, поскольку является только средством доставки текстов к конечному потребителю, сказали также в «Яндексе».

Антон Горелкин 26 июля 2019 года внес в Думу законопроект об информационно важных ресурсах.

Так он предложил определить сайт или программу, которые дают возможность владельцу собирать данные о российских пользователях. В поправках есть ограничение, по которому владеть таким ресурсом может российское юрлицо или гражданин России, а долю иностранного участия в российском юрлице предлагается ограничить до 20% голосующих акций.

Глава Минкомсвязи Константин Носков позже заявил, что эта инициатива направлена против таких компаний, как «Яндекс» и Mail.ru Group, являющихся «национальным достоянием России».

Депутаты Госдумы отложили обсуждение проблемы с «фейковыми» новостями в топе «Яндекса» до октября 2019 года - 2

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи [2].

Что делать, если: минусуют карму [3] | заблокировали аккаунт [4]

Кодекс авторов Хабра [5] и хабраэтикет [6]
Полная версия правил сайта [7]

Автор: denis-19

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gosduma/327574

Ссылки в тексте:

[1] Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/673204

[2] форму обратной связи: https://habr.com/feedback/?type=4

[3] минусуют карму: https://habr.com/info/help/karma/#recovery

[4] заблокировали аккаунт: https://habr.com/info/help/sandbox/

[5] Кодекс авторов Хабра: https://habr.com/info/help/other/#lawbook

[6] хабраэтикет: https://habr.com/info/help/other/#culture

[7] Полная версия правил сайта: https://habr.com/info/help/rules/

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/464231/?utm_campaign=464231&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss