- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Данные: какие про вас собирают, а какие от вас закрывают?

Государство активно взяло курс на формирование реестра граждан и наполнение его разнородными данными. Про это высказываются самые разные чиновники после главного шага - введения системы "электронных повесток". К этому готовились. Напомню, что именно было сделано в последние два года для сбора максимального объема данных внутри госсистем.

  1. Государство в декабре принудило все коммерческие компании отдать себе биометрические данные 70 миллионов трудоспособных россиян (закон 211535 о "Единой информационной системе"). Всё что собрали банки, телекомы, интернет-сервисы.

  2. В январе 2023 Путин поручил [1] принять закон "об обезличивании [2]" (992331). Несмотря на название, закон позволит государству принудительно забирать любые другие персональные данные к себе в "единую систему". Официально - чтобы разрабатывать сервисы и развивать ИИ, об этом прямым текстом говорили чиновники. Закон был скандальный и забуксовал осенью, но в январе президент придал ему импульс.

  3. Закон [3] о класифайдах (141597). Принуждает HH, CIAN, Авито и других поставить себе спец.счётчик, собирающий данные с каждого вашего визита. Законом позволяется использовать данные для "иных целей" и - внимание - "развивать системы различного назначения для госорганов (ФЗ 149). А также интегрирует их данные в "Госуслуги".

  4. Закон [4] о госсчётчике (ФЗ 2124) принуждает 79 крупнейших приложений, сервисов и сайтов установить трекер, который собирает каждый факт проигрывания видео, содержание страницы, её URL, первые 256 символов контента.

Я занимаюсь изучением приватности последние пять лет и могу сказать, что вместе эти законы уникальны, такого набора нет ни в одной стране.

Таким образом, "реестры" будут хранить профиль, в котором будет про вас всё, от внешности и данных с камер, до того, какую статью вы читали на прошлой неделе, какой товар изучали на Авито и какими квартирами интересовались. И там уже хранятся данные из ФНС о каждом вашем чеке и его составе. Можно будет неплохо предсказывать ваше поведение.

И использовать это для поощрения или наказания, разрешения или ограничения услуг одним кликом. Всё это - за рамками традиционных институтов. Такой вот идеальный мир глазами технократа.

Хроники закрытых данных

Но у нас не только оперативно создают новые электронные реестры граждан и "передовые системы мобилизационного развёртывания". Так же оперативно закрывают данные про работу государственных систем. Вот несколько примеров:

  1. Закрыт [5] портал открытых данных data.gov.ru [6]. На "пересборку", но характерно, что никаких сроков открытия не заявлено. Текущий сайт не поддерживается и закрыт, хотя в чём проблема оставить в доступе прежний сайт

  2. Целиком закрыты данные Россотрудничества, Россморечфлота, Росимущества (24 набора данных).

  3. Прекращена [7] публикация статистики преступности.

  4. Большинство показателей с сайта Росстата и системы ЕМИСС исчезнут или перестанут обновляться (для этого принят [8] новый закон)

  5. Скрыта информация про энергопотребление

  6. Скрыты данные по собственникам недвижимости

  7. Закрываются даже региональные порталы. Например, портал города Перми (480 наборов данных) заменили [9] на...лендинг с телефонным справочником.

  8. 23% бюджета страны на 2023 год - засекречено. Эта доля в три раза больше, чем в "воинственных США".

  9. Прекращена публикация деклараций чиновников

Всего не менее 14 ведомств скрыли [10] всю или часть статистики. Это целенаправленный тренд, который сложно объяснить безопасностью. Ведь чужим разведкам доступны более глубокие данные, официальные датасеты для них вторичны.

Очень жаль, ведь открытые данные - это возможность работы для независимых аналитиков и дата-журналистов, которые помогают государству и обществу развиваться. А также это "топливо" для data-driven стартапов, в том числе маркетинговых. Теперь полагаться стоит только на те данные, которые ты собираешь сам.

Что в итоге? Мы видим систему, которая строит железобетонную стену вокруг себя, и при этом проламывает последние преграды на пути к вашему поведению в сети. Она делает это успешно и системно. То, что система построит в результате - будет беспрецедентно. Эта история творится при нас.

Пишу на эту тему чаще здесь [11], если захотелось больше контента.

Автор: Nester

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gosudarstvo/384552

Ссылки в тексте:

[1] поручил: https://rg.ru/2023/01/31/putin-poruchil-uskorit-priniatie-zakona-ob-obezlichivanii-personalnyh-dannyh.html

[2] об обезличивании: https://www.kommersant.ru/doc/5458430?from=top_main_4

[3] Закон: https://sozd.duma.gov.ru/bill/141597-8

[4] Закон: https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/02/2022/6201359a9a794715096afa4d?from=from_main_1&fbclid=IwAR0CHZQ_BdiWyIGtkuKewZH9FQ-Oh8RPMee5AOX3V46cGPSJZCpnFRhkjT4

[5] Закрыт: https://www.kommersant.ru/doc/5889649

[6] data.gov.ru: http://data.gov.ru

[7] Прекращена: https://t.me/begtin/4644

[8] принят: https://t.me/begtin/4634

[9] заменили: https://t.me/begtin/4749

[10] скрыли: https://tochno.st/materials/otkrytykh-dannykh-v-rossii-stanovitsya-vse-menshe

[11] здесь: https://t.me/radionester

[12] Источник: https://habr.com/ru/articles/733676/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=733676