- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Государство сисадминов, программистов и пиратов

Привет, читатели. Меня зовут Карина, и я графоман.

Вы в курсе сколько микронаций [1] существует? А виртуальных государств [2]?

image

За последний год правительства Колумбии, Мозамбика, Ганы, Гватемалы, Гондураса, Гонконга, Мальдив, Палау, Сьерра-Леоне, Суринама, Вануату и ещё нескольких крошечных государств, получили письма от Питера Тиля, сооснователя Seastanding Institute, и Патри Фридмана, бывшего инженера Google и внука знаменитого экономиста Милтона Фридмана, с предложением как спастись от государства в океанских водах, построив свой маленький технологический остров. Или группу островов. Floating City.

Подробнее можно прочитать на странице проекта [3] или здесь [4].

In science fiction, floating cities are settlements that strictly use buoyancy to remain in the atmosphere of a planet. However the term generally refers to any city that is flying, hovering, or otherwise suspended in the atmosphere.

Wikipedia

Я давно с маниакальной упорностью собираю информацию о различных конфликтах Старого мира и Нового (условно назовем его IT-миром), чтобы, естественно, написать книгу. Мне нравятся ретрофутуристические планы по созданию города в Антарктиде (прямо как у Брюсова — да-да, классик-поэт написал небольшую фантастическую повесть в лучшие свои годы), я также, как и все плачу от принимаемых во всех странах законов, так или иначе лишающих нас информационной свободы (от паблика Роском**зорро я тоже плачу), штудирую тексты экспертов о гибридных войнах, сравнивая с книгами о гражданской войне (Белая гвардия, Шолохов). Пытаюсь докопаться до правды в патентных войнах и противостоянии копирастов и пиратов (правильнее назвать «стычек»?).

Материала набралось столько, что поддержка эверноута называет меня третьим человеком по количеству записей из обращавшихся в саппорт, но пока стало ясно одно — моя книга должна быть о людях, которые пытаются спрятаться от анти-прогрессистов и пытаться создать тот самый Новый мир.

До этого я уже встречала подобные идеи, которые пытаются материализоваться в реальном мире (серверные баржи Гугл, история с серверами Пиратской Бухты, опять же, та история из Криптомикона, те парни, что строят программистский поселок под Москвой), но как-то я наткнулась в блоге островка на вот эту статью о Хатт-Ривер [5].

Еще одна история, уже ближе к моей идее. Уже в 72 году в свежесозданной на коралловых рифах недалеко от острова Фиджи на деньги американского миллионера Майкла Оливера Республике Миневра пытались основать государство, полное либератиранских идей. К сожалению, их, как и мелких мечтателей из таких же мелких партий в 17 году, разогнали.

Еще я нашла истории о микрогосударствах в коллажах [6]. Потом оказалось, что у автора, Ольги Лаврентьевой, вконтакте есть еще микроистории и о других недогосударствах — Швамбрании, Мальтийском ордене, ИГИЛ, Доминионе Мельхиседека. Она, кстати, еще решилась и печатать эти комиксы небольшим тиражом и распространять по предзаказу — очень советую, сам пост легко найти в ее журнале, сейчас модно поддерживать хороших людей краудфандингом.

Самая моя любимая история — про парней из Силенда, которые с помощью пары ружей и ошибки местечкового судьи, фактически, получили признание независимости от такой большой страны, как Англия.

На фоне всех этих бархатных-оранжевых-весенних революций за последний год, митингов и протестов, оккупаев и просто выступлений против запретительства, те самые Фридман и Тиль из начала поста проектируют плавучий город, технологический «остров свободы». Я приведу оттуда одну цитату, ставшую чертой невозврата для сюжета моей книги (которая, конечно же, пишется не в стол).

Floating City в перспективе будет состоять из множества островов, целых архипелагов с разными правительствами. Если тебе не понравится одно государство, ты можешь отсоединить свой домик от острова и поплыть к другому. Есть только один объединяющий принцип для всех островных правительств — либертарианство, в основе которого лежит запрет на агрессивное насилие. С этим принципом может сосуществовать огромное количество правовых систем, от демократии до коммунизма, но есть неизменные ценности: свобода слова, вероисповедания, сексуальной и политической ориентации; отсутствие тотального контроля со стороны государства — никаких камер на улицах, NSA и ФСБ, читающих вашу личную переписку.

Остальное во многом зависит от переселенцев. Например, если к власти придут анархо-капиталисты, то государства не будет вовсе. Это политическое движение считает, что госструктуры лишь осложняют жизнь человека, а антимонопольное законодательство и налоговая система суть агрессивное насилие и должны быть ликвидированы. На Floating City у них будет возможность проверить свою теорию. В итоге нас может ждать город с легальным оборотом наркотиков и оружия или биткоинами в качестве основной денежной единицы.

Авторы проекта и сами пока не имеют понятия, что в итоге получится: «Я хочу видеть демократию 2.0, а может и социализм 2.0. Мы просто попробуем, а потом решим, какая система лучше», — говорит по этому поводу директор и идеолог Seasteading Institute Рэндолф Хэнкен.

Утопия? Да. Мне, конечно, сразу на ум приходят «Робинзон Крузо», и «Поселок» Кира Булычева, и «Когда сисадмины правили Землей» от Доктороу, и «Повелитель Мух», и тот самый «Пляж», но — вдруг я поняла — что после стольких лет графоманства я хочу спросить именно у вас:

Каким вы видите такое государство?

Есть ли у него будущее?

Может, это будет не государство, а просто город навроде Муравейника у Гибсона?

Даже если вы не верите в утопию на искусственных островах, где захотят жить крекеры и кодеры, пранкеры и сидеры, леперы и двачеры, архитекторы и дизайнеры, просто фрилансеры и, может быть, даже обойдется без менеджеров с MBA, — пожалуйста, напишите, почему.

И еще. Вы настолько же сумасшедшие, как и 200 человек из программы Mars One [7], чтобы отправиться жить в такое государство?

Автор: delicious

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gosudarstvo/75256

Ссылки в тексте:

[1] микронаций: http://micronations.wikia.com/wiki/List_of_micronations

[2] виртуальных государств: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

[3] на странице проекта: http://www.seasteading.org/floating-city-project/

[4] здесь: http://apparat.cc/world/floating-city/

[5] Хатт-Ривер: http://ostrovok.ru/blog/xatt-river-instrukciya-po-sozdaniyu-samoprovozglashyonnogo-mini-gosudarstva/

[6] истории о микрогосударствах в коллажах: https://kuno4ka.livejournal.com/126866.html

[7] сумасшедшие, как и 200 человек из программы Mars One: http://www.popsci.com/article/science/why-thousands-people-are-willing-die-mars?dom=PSC&loc=slider&lnk=3&con=why-thousands-of-people-are-willing-to-die-on-mars

[8] Источник: http://geektimes.ru/post/241832/